17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

Рынок «Эмерал» стал первым торговым центром, который закрылся после того, как московские власти объявили, что будут сносить стихийные рынки в Москве. На очереди еще пять торговых площадок на севере Москвы, которые власти обвинили в создании «колоссальных транспортных проблем». По мнению экспертов, упорядочивать ситуацию с «нецивилизованными» рынками надо, многие объекты действительно имеют «дикий вид».

Торговый центр «Эмерал» на 25 км Московской кольцевой автодороге закрылся после визита и резкой критики мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник, прибывший туда 13 ноября, сравнил центр с индийскими трущобами и заявил, что часть подъездов к торговым точкам сооружена с нарушениями. А уже в начале декабря рынок закрыли.

Корреспондент GZT.RU попытался добраться до первого закрытого новым руководством Москвы рынка 7 декабря. Уже на выходе из метро «Царицыно» журналисту объявили, что маршрутки до «Эмерала» теперь не ходят, поскольку «рынка больше нет».

«Эмерал» встретил корреспондента GZT.RU вывеской «рынок не работает». Людей на территории торгового центра не было, вход в него охранял сотрудник ЧОП.

Один из работников «Эмерала» по имени Руслан сообщил GZT.RU, что рынок закрыт уже три дня. Торговые палатки опечатаны, с предпринимателями ведутся последние расчеты. Собеседник GZT.RU рассказал, что многие бизнесмены уже вывезли с рынка свой товар и ищут новые рабочие места. Молодой человек сообщил также, что на территории рынка находятся сотрудники правоохранительных органов, которые «контролируют освобождение площадей».

О том, что рынок начали ликвидировать, 15 ноября подтвердил его гендиректор— Малхаз Багакашвили. В интервью телеканалу ТВ Центр он сообщил, что рабочие начали разбирать рынок стройматериалов. Закончить эти работы планировалось в течение двух недель.

Конец «Черкизона»

Крупнейший в России Черкизовский рынок был закрыт 29 июня 2009 г. на неопределенный срок. Официальной причиной стало решение Роспотребнадзора, который оповестил столичные власти о многочисленных нарушениях на территории рынка и потребовал остановить его работу до их устранения.

До этого, в начале июня 2009 г., более 6 тыс. контейнеров с одеждой, обувью и другими товарами общей стоимостью $2 млрд было арестовано на складах Черкизовского рынка. Задержанный груз объявили самой крупной партией контрафакта в истории страны. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что все эти товары являются не просто контрабандой, но и опасной для жизни подделкой, и возбудил уголовное дело.

Нерыночная столица

В Департаменте потребительского рынка GZT.RU сообщили, что реорганизация рынков проходит в соответствии перечнем предназначенных для этого объектов. Однако уточнить этот перечень во вторник вечером не удалось. По словам источника GZT.RU в мэрии, судьбу «Эмерала» разделят стихийные рынки возле станций метро «Петровско-Разумовская», «Тимирязевская», на Коровинском шоссе, Ленинградском рынке на Часовой улице и «Дмитровском дворике» на Дмитровском шоссе.

«В данный момент у нас ведутся подготовительные работы по реорганизации рынка в торговый комплекс. Правда, сроки реорганизации она сообщить отказалась, а также затруднилась пояснить, сохранится ли у нового торгового объекта строительный профиль»,— заметила GZT.RU представитель строительного рынка «Дмитровский двор».

В свою очередь Ленинградский рынок, один из самых известных сельскохозяйственных рынков Москвы, столичные власти намеревались снести уже давно. Еще в 2003 г. было принято решение построить на его месте современный торговый комплекс. Проект было поручено выполнить девелоперской компании, частично контролируемой администрацией Калужской области. Однако процесс затянулся. По последним данным, в октябре этого года администрация Москвы продлила сроки реконструкции Ленинградского рынка «Калужской управляющей компании». В итоге рынок, похоже, уже к концу 2010 года наконец реконструируют— он превратится в межрегиональный торговый центр.

Упорядочивать ситуацию с «нецивилизованными» рынками надо, многие объекты действительно имеют дикий вид, говорит Владлен Максимов, руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле. В то же время, напоминает он, у города в лице прежнего руководства есть и обязательства перед предпринимателями. «Они касаются, в частности, договоров об аренде земли, заключенных на определенное время, и в данном случае эти гарантии, как и в случае с нашумевшим сносом торговых палаток, снова нарушаются. Впрочем, в отличие от владельцев киосков владельцы рынков предпочитают решать проблемы самостоятельно, не жалуясь в общественные организации. Объясняется это легко: наличие такого бизнеса, как рынок, для столичного предпринимателя, как правило, означает и наличие определенной близости к власти»,— пояснил GZT.RU эксперт.

Борьба с палатками у метро

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин начал вести активную борьбу с киосками и коммерческими палатками у станций московского метро.

Во время своего первого субботнего объезда 30 октября градоначальник уволил глав управ Пресненского и Тверского районов. Мэра возмутило, что с ведома этих чиновников около станций метро «Белорусская» и «Улица 1905 года» разместилось слишком много торговых палаток и лотков. Он обратил внимание на то, что они мешают проходу москвичей и проезду транспорта

После этих замечаний и последовавших мер московские чиновники поспешили навести порядок в торговле около станций метро. Во вторник, 2 ноября, начали спешно ликвидировать рынок у станции «Юго-Западная», 3 ноября были закрыты киоски и палатки, расположенные около станции метро «Улица 1905 года». Около станции «Белорусская» рабочие принялись разбирать продуктовые ларьки. В районе станции «Красносельская» сносили палатки, расположенные вдоль дороги.

Вскоре у станций метро практически не осталось ларьков с едой, газетных и иных киосков. Исчезли киоски и автокафе сетевых фастфудов— «Крошки-картошки», «Sтардог!са» и «Теремка». Предприниматели написали письмо мэру Москвы Собянину, заявив, что порядок с уличной торговлей в столице, конечно, надо навести, но надо сохранять тот бизнес в этом секторе, который ведется цивилизованно.

А 11 ноября в ГУП «Гормост» сообщили, что намерены расторгнуть договоры аренды с предпринимателями, торгующими в подземных переходах. Однако 26 ноября власти города объявили, что отказались от планов сноса палаток и ларьков, расположенных в подземных переходах. Стационарные ларьки, у которых в порядке документация, также должны остаться на своих местах до мая 2011 года, заверили чиновники.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: