Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Артем Пичугов, Директор по управлению недвижимостью Radius Group
Фото: Источник фото

В существующей ситуации, несомненно, пострадали все сегменты.  Давать прогнозы еще совсем рано, да и сам горизонт планирования сократился до одного дня. Стратегии компаний пересматриваются, интенсивное развитие игроков ритейла, которые были основным драйвером рынка складской недвижимости, под большим вопросом, экономика на паузе. Как в этой ситуации действовать компаниям, занимающимся управлением и эксплуатацией объектов коммерческой недвижимости, в частности складов, стоит ли экономить на сервисе, как реагировать на инфляцию и рост курса валют рассказывает Артем Пичугов, Директор по управлению недвижимостью, Radius Group.

Прямая коммуникация и атмосфера доверия

В сложной ситуации работа любой организации осуществляется под давлением внешних факторов и профессиональные управляющие компании не исключение, руководителям приходится действовать в условиях неоднозначности, неопределенности. Особое значение в такие моменты имеет знание ситуации, своевременная и четкая информированность о происходящем. Этого можно добиться, выстроив прямую коммуникацию с сотрудниками и сформировав атмосферу доверия в коллективе. Если на второй пункт нужно время, то первый пункт реализуется проще – организация внутреннего собрания, пояснение новой иерархии общения, приоритетов в коммуникации.

Еще раз – важно создать такие условия, в которых сотрудники вашей команды могут свободно рассказать о ситуации как есть, без смягчения, завуалированности, приукрашивания. К сожалению, часто сотрудники боятся приносить плохие вести, «адаптируют» информацию для руководителей, передают по цепочке и вносят изменения на каждом этапе, а в итоге просто искажают действительность. Без четкого понимания ситуации велики шансы совершить ошибку, поэтому – только прямая коммуникация и возможность высказать свое мнение.

Такие доверительные отношения все сотрудники Radius Group выстраивают не только между собой, но, в первую очередь, с клиентами и партнерами. Наверное, не стоит объяснять, насколько положительный эффект имеет такое открытое взаимодействие.

Чем больше паники, тем меньше шаг

Формирование ежегодной стратегии развития для Property Management – это вообще не обсуждаемый must have, даже в тяжелые времена такой документ должен быть. В прогнозе стоит отталкиваться от имеющихся планов развития компании, договоренностей с клиентами, заключенных контрактов и других факторов. Самое важное, чтобы в итоге получилось три сценария: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный, и дополнительно – пошаговый план с минимальным горизонтом.

Сейчас наиболее оптимальное решение – еженедельное планирование с ежедневной сверкой и адаптацией. Необходимо быть постоянно на связи с партнерами и арендаторами, отслеживать проведение стандартных процедур, поступление платежей, заявок, их выполнение, распределение финансовых потоков. Любое событие, отклонение, или форс-мажор может изменить всю картину. Важно быть к этому готовым и своевременно реагировать.

Качество сервиса

В условиях, когда экономика на паузе, реализация новых объектов под вопросом, вакансия на рынке складов низкая и время объективно не подходящее для бизнес-активности, все равно важно сохранить высокий уровень сервиса. В ближайшее время главным вопросом для существующих объектов станет качество работы их управляющих компаний. Умение адаптироваться к новым реалиям, в частности, способность находить компромиссы и договариваться является залогом успеха в долгосрочной перспективе.

Важно отметить, что как бы не развивалась ситуация, управляющие компании продолжают работать круглосуточно, в полном объеме выполняя задачи по обслуживанию объектов недвижимости. Оценивая рост инфляции, курса валют, санкции, мы понимаем, что работать придется еще больше и за меньшие деньги. Потребуется искать и менять поставщиков по ряду направлений, где есть возможность использовать отечественные аналоги материалов и оборудования при этом важно продолжать держать качество обслуживания для резидентов.

В текущей ситуации мы советуем собственникам и арендаторам найти максимально сбалансированное решение, позволяющее пережить это непростое время. Сейчас невозможно руководствоваться сухой юридической аргументацией, все понимают: в новых условиях нужно договариваться и, в итоге, сохранить бизнес, чтобы как можно раньше вернуться к прежним темпам деловой активности и эффективному сотрудничеству.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: