Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Наталия Булахова, директор юридической компании «ЮНО»
Фото: 

С недавних пор сделку по недвижимости можно зарегистрировать в Росреестре в электронном виде. Одни считают это нововведение очень удобным. Другие же, напротив, относятся к этому настороженно.

О том, какое преимущество имеет регистрация онлайн и какие риски для участников сделки она несет, рассказывает юрист Гильдии риэлторов Московской области, директор юридической компании «ЮНО» Наталия Булахова:

  • Электронные услуги имеют много преимуществ, такие как: экономия времени, ускорение процессов рассмотрения, сокращение количества посещений и удобство процедур взаимодействия с государственными органами, четкость процедуры предоставления конкретной электронной услуги.
  • Но, чтобы совершать подобные сделки, нужна электронная подпись. Скажите, как ее можно оформить?
  • Да. Электронная подпись (ЭП) – это цифровой аналог обычной подписи, действует в течение срока, на который выдается (например, на год).

Согласно Федеральному закону РФ от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи», это информация в электронно-цифровой форме, которая используется для идентификации физического или юридического лица.

  • А как относятся к электронной подписи риэлторы?
  • Профессиональные участники рынка недвижимости с очень большой осторожностью и даже опаской относятся к электронным способам подписания документов и проведению электронной регистрации в Росреестре.
  • И почему?
  • Дело в том, что электронные сделки - новинка на рынке недвижимости, поэтому пока еще нет защиты ее участников от «свежих» мошеннических схем. А профессиональные участники рынка недвижимости в своей работе во главу угла ставят именно безопасность для своих клиентов при проведении сделок. В данных же сделках гарантировать безопасность сложно, потому как отсутствует наработанная практика, в том числе и судебная, противодействия мошенникам.

Также, к сожалению, стали популярны непрофессиональные рекомендации. Например, такой лже-успокаивающий совет: собственнику недвижимости достаточно подать в Росреестр заявление о невозможности регистрации сделки без личного участия и тем самым обезопасить себя от электронного мошенничества.

  • Но ведь есть закон, который…
  • Закон-то есть, но с электронным подписанием договора и проведением в электронном виде регистрации в Росреестре это не проходит. Наложенный собственником через Росреестр запрет о невозможности регистрации без личного участия предполагает лишь невозможность ее осуществления на основании доверенности (или действительно выданной собственником, или поддельной). Но договор же, подписанный в электронном виде с привлечением ЭП, приравнивается к договору, подписанному физическим лицом «вживую», то есть лично.
  • Поэтому опасность остаться без квартиры возрастает?
  • Да. Сейчас собственникам недвижимости стоит намного больше опасаться незаконного завладения посторонними лицами их флеш-носителя с ключом к ЭП в целях подписания каких-либо документов с его помощью, чем бояться проведения мошеннической схемы с недвижимостью по бумажной доверенности в Росреестре. Так же стоит опасаться  подделки нотариальной доверенности на изготовление и получение в удостоверяющем центре ключа ЭП и сертификата ключа подписи собственника для последующего проведения от его имени сделок.
  • А что же депутаты? Они думают над этим вопросом?
  • В настоящее время законодатель пытается обезопасить собственника от электронных способов мошенничества, вводя новые нормы права, но, к сожалению, реализация их на практике пока затруднительна.
  • Нет законов, то и суды бессильны?
  • Не совсем. Но на сегодня собрано мало судебной практики по вопросам оспаривания и признания недействительными электронных сделок (когда стороны подписывают договоры электронной подписью). С момента их массового заключения (2017 год) на рынке недвижимости прошло пока немного времени. А массовый захват электронными сделками рынка недвижимости семимильными шагами состоялся лишь в прошедшем 2020 году, в период пандемии и изоляции.

Поэтому ничего удивительно нет в том, что ни законодательная база, ни, тем более, судебная практика никак не поспевает за данными темпами. Обзоры Верховного суда пока не обобщают практику по электронным сделкам. И тот, кто сейчас владеет практической информацией, тот и сможет обеспечить безопасность при проведении электронных сделок. Так что «набиваем шишки», делаем ошибки и пытаемся учиться на них.

  • После всего рассказанного встает вполне резонный вопрос: как же гражданам уберечь свою недвижимость от посягательств мошенников?
  • Собственникам недвижимости сейчас важно усвоить несколько правил, которые помогут защититься от электронных способов мошеннических действий с их недвижимостью:
    • серьезно подойти к выбору аккредитованного удостоверяющего центра, выдающего ЭП. Список таких центров можно проверить на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (МинкомсвязиРФ). https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/2/ Там же содержатся перечни центров, деятельность которых приостановлена или прекращена;
    • понять, что опасно передавать флеш-носитель с ключом к своей ЭП третьим лицам;
    • придумать достаточно безопасное место для его хранения, исключающее доступ к нему других;
    • заполнить и подать через МФЦ или официальный сайт Росреестра заявление о внесении в ЕГРН дополнительных сведений. То есть, нужно внести в ЕГРН контактные данные: электронную почту и номер телефона. Это даст возможность регистратору связаться с вами, если вдруг без вашего ведома в Росреестр будет подан в электронном виде пакет документов на продажу вашей квартиры;
    • если вы планируете подавать документы по сделке в Росреестр через посредника (ипотечный банк, офис застройщика, агентство недвижимости), то следует знать, что у посредников должно быть специальное соглашение с Росреестром о предоставлении услуги электронной регистрации и подачи документов;
    • если посредник (тот же ипотечный банк) берет на себя хлопоты по получению вашей электронной подписи – проявите внимательность в ее получении. Подписав своей ЭП договор купли-продажи, вы можете использовать ЭП в дальнейшем многократно. Для вашей безопасности исключите использование ЭП третьими лицами, например, менеджерами банка или менеджерами застройщика. Если же использовать в ближайший год полученную ЭП вы не собираетесь, то после проведенной электронной сделки имеет смысл подать в удостоверяющий центр заявление о прекращении действия сертификата ключа ЭП;         
    • если подписываете договор по отчуждению в простой письменной форме с привлечением ЭП, то (по возможности) обязательно подписывайте с покупателем распечатанный бумажный экземпляр того же итогового варианта договора, чтобы исключить мошенничество по изменению в дальнейшем его условий, ранее согласованных с другой стороной. Например, о цене недвижимости. А еще лучше обращаться за удостоверением договора к нотариусу, который сможет в дальнейшем и сам подать пакет документов по сделке на регистрацию в Росреестр;
    • сторонам сделки, соглашаясь на электронные способы регистрации, всегда надо быть готовым к самостоятельному решению вопроса по получению информации из Росреестра о причинах возможной приостановки или отказа в государственной регистрации перехода прав собственности на объект. Ни ипотечные банки, ни застройщики, с помощью которых вы приобрели себе квартиру, не будут вам оказывать в этом помощь.

Таким образом, изначальная простота онлайн-сделок с электронной регистрацией без привлечения аттестованных специалистов по недвижимости и юристов reestr.rgr.ru, а также чрезмерная уверенность сторон сделки может обернуться потерями их денег, временем и потраченными нервами.

  • И в завершении нашей беседы хочу спросить, а где можно снять электронную подпись?
  • Такое заявление можно подать и получить документальное подтверждение о закрытии сертификата ключа ЭП можно только в удостоверяющем центре того региона, который выдавал ЭП и сертификат к нему.
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: