Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала


Под влиянием кризиса на рынке загородной недвижимости наметилась новая тенденция — расширилась практика продажи участков без подряда. Для покупателей это шанс обзавестись собственным домом без необходимости сразу выкладывать за него полную стоимость. Покупка участка и возведение загородного коттеджа своими силами выгодно тем, что можно вкладывать деньги в строительство по мере их появления, кроме того, при грамотном подходе самостоятельное строительство позволяет неплохо сэкономить по сравнению с покупкой готового дома.
Участки без подряда перестали быть дефицитным товаром с осени 2008 года. По данным портала zemer.ru, именно тогда девелоперы стали массово предлагать их потребителям: только за август 2008-го — январь 2009 года было выведено на продажу около 20 поселков без подряда, а к марту к ним прибавилось еще десять (всего же на рынке их около ста). Покупатель таких участков имеет возможность войти в проект с гораздо меньшей суммой денег и сэкономить на строительстве. «Привлечь самостоятельно подрядную организацию для строительства коттеджа обойдется в среднем на 20% дешевле, чем если покупать дом в поселке, где подряд обеспечивает девелопер проекта», — объясняет гендиректор компании «Массив» Дмитрий Григорьев. Максимальная же экономия доходит до 40%.
Без гарантий
Основные проблемы, связанные с покупкой земли без подряда, обусловлены тем, что большинство таких участков продаются вне организованных поселков. Во-первых, это означает, что вы можете столкнуться с неконтролируемым процессом застройки на соседних территориях. Кроме того, может не быть и коммуникаций, а заниматься их подведением и подключением в частном порядке сложно и дорого. «Большинство предлагаемых участков без подряда не обеспечены сетями, — утверждает директор департамента развития бизнеса инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group Геннадий Теряев. — Покупатель вместе с участком получает право собственности на землю, а также обещание девелопера построить коммуникации в течение установленного срока. То есть подведение газа, электричества, прокладка дорог, канализации и прочее будут зависеть от состоятельности и компетентности девелопера. Иной раз за скидками и “распродажей” участков без подряда кроются дополнительные затраты: в определенный момент недобросовестный девелопер может выставить покупателям дополнительный счет на немалую сумму за подключение сетей». Дабы этого избежать, в договоре должен быть зафиксирован полный перечень инженерных работ и объектов инфраструктуры, которые застройщик гарантирует построить. Важно прописать в договоре также сроки исполнения этих обязательств.
Если же девелопер не берет на себя таких обязательств, то владельцу участка придется понести значительные затраты на организацию либо отказаться от части удобств. «Например, при отсутствии центрального водопровода владелец будет вынужден оплачивать работы по бурению скважины. Размер суммы зависит от состава почвы и глубины бурения. Отсутствие подведенного электричества влечет за собой очередные расходы. Стоимость опоры под линию электропередачи будет составлять около 30 тыс. руб. Если электричество в данную местность не проведено, неофициальная стоимость подключения может составить до $10 тыс.», — приводит цифры руководитель аналитического центра корпорации «Инком» Дмитрий Таганов.
Впрочем, в качестве антикризисной меры девелоперы вывели на рынок новый формат — продажу земельных участков с коммуникациями в организованных коттеджных поселках. Такой вариант наиболее удобен для покупателя. Но здесь также могут быть свои минусы. «В коттеджном поселке, предлагающем участки без подряда, не всегда можно рассчитывать на высокий уровень обслуживания. Там, скорее всего, не будет однородного социального окружения, и могут возникнуть проблемы, связанные с дальнейшей эксплуатацией поселка. Кто-то захочет платить за полный пакет услуг, кто-то только за самый необходимый, вывоз мусора и внешнее освещение», — предупреждает Геннадий Теряев.
Для желающих купить землю подешевле больше подходит другой вариант — прямой поиск земли где-нибудь в окраинной деревне. Здесь участки стоят подчас совсем смешных денег. Так, за 300 тыс. руб. можно купить приличный участок в деревне по Рязанскому шоссе. Но это 100 км от МКАД, и по выходным дням дорога в один конец из-за пробок может занимать около четырех часов. Строить дом на таком расстоянии имеет смысл, только если вы планируете жить там подолгу, а не выбираться каждую неделю на выходные. Кроме того, поиск таких участков затратно по времени. Риэлтеры в этом деле помогут мало: они чаще всего не владеют информацией о земле в районах, если это не проекты поселков. Как показывает практика, наиболее эффективный метод — прямой поиск: определяться с направлением и ездить, прицельно присматривая участок и расспрашивая местных жителей.
После покупки участка схем возведения дома много: разной степени сложности и затратности. Но, пожалуй, можно выделить три основных: заказать дом у компании-девелопера, у которой был куплен участок, купить готовый дом или построить его своими силами, наняв на одном из строительных рынков бригаду ...

Читать далее на http://www.expert.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: