Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Агентство недвижимости Азбука жилья
Фото: Источник фото

Объем продаж на рынке новостроек по итогам первого квартала 2022 года снова вырос и составил максимальное значение по сравнению с первыми кварталами предыдущих лет. При этом, количество районов, в которых были продажи в новостройках, сократилось за последние три года с 87 до 79. Департамент консалтинга и аналитики компании Азбука Жилья провел анализ объема продаж в разрезе по районам «старой» Москвы с целью выявления наиболее востребованных.

В целом по всем классам жилья объем продаж в строящихся корпусах составил 19 150 лотов. По сравнению с четвертым кварталом 2021 года снижение составило всего 7% – последние месяцы года традиционно характеризуются повышенным спросом. По сравнению с первым кварталом 2021 года объем продаж вырос на 17%.

За последние три года продажи квартир и апартаментов на рынке новостроек в разрезе по районам города стали существенно менее равномерно распределенными. Всего в течение первого квартала текущего года продажи были совершены на территории 79 районов. Однако на топ-10 районов с максимальным объемом продаж приходится почти половина всех сделок в строящихся домах – 45,4%. Эта доля топ-10 районов росла все последние три года: в первом квартале 2019 года она составляла всего 22,8%, в первом квартале 2020 года – 36,7%, в первом квартале 2021 года – 37,3%.

Топ-10 районов с максимальным объемом продаж в первом квартале 2022 года

В целом, районы с максимальным объемом продаж соотносятся с районами с максимальным объемом предложения. Если сравнить топ-10 районов по объему продаж по итогам первого квартала текущего года с топ-10 районов по объему предложения на начало года, то 8 из 10 районов схожи – кроме районов Западное Дегунино и Люблино, но они представлены в топ-15 по объему предложения.

В массовом сегменте объем продаж и вовсе остался на уровне четвертого квартала 2021 года, а по сравнению с показателем годичной давности вырос на 23%. В целом, на топ-10 районов в данном классе новостроек приходится 53% от всех продаж в данном классе. Районы Рязанский, Люблино и Западное Дегунино уже три года подряд входят в топ-10 по объемам продаж. В последние два года к ним еще добавились еще Очаково-Матвеевское и Покровское-Стрешнево. Данные районы вместе еще с Нижегородским и Митино вошли в общий топ-10 по всем классам как раз за счет высоких показателей продаж в массовом сегменте.

Топ-10 районов с максимальным объемом продаж в первом квартале 2022 года в массовом сегменте

В бизнес-классе объем продаж снизился по сравнению с предыдущим кварталом на 15%, а по сравнению с первым кварталом 2021 года рост более умеренный, чем в массовом сегменте – 9%. Ключевыми районами продаж, которые дособрали топ-10 районов по объему продаж по всем классам, являются Хорошево-Мневники, Даниловский и Раменки. Более того, эти три района вместе с районом Можайский входят в топ-10 продаж бизнес-класса все последние три года. Концентрация объема продаж в бизнес-классе еще более высокая – на топ-10 районов приходится 68% от всех продаж в данном сегменте новостроек.

Топ-10 районов с максимальным объемом продаж в первом квартале 2022 года в бизнес-классе

Исходя из текущего объема предложения в разрезе по районам Москвы во втором квартале 2022 года, район Люблино может вернуться в топ-10 по объему продаж в целом по всем классам, вместо района Рязанский. В остальном список районов с наибольшим объемом продаж должен будет остаться прежним. При этом, сам фактический объем продаж как раз может снизиться из-за более высоких процентных ставок по ипотеке и снижения покупательского ажиотажа из-за текущих событий. Причем в массовом сегменте снижение продаж должно быть более существенным из-за более высокой доли продаж с привлечением ипотеки.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: