Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В 2020 году почти половина заключенных договоров долевого участия на приобретение квартир в Новой Москве пришлась на долю пяти лидирующих по продажам проектов. Всего местные девелоперы заключили более 22 тыс. ДДУ, подсчитали аналитики компании «Метриум». При этом средняя стоимость квадратного метра в лидирующих по продажам новостройках Новой Москвы достигла 174 тыс. рублей. (средняя стоимость кв. м. в Новой Москве – 165 тыс. руб.).

В 2020 году в Новой Москве девелоперы заключили с физическими лицами 22 тыс. договоров долевого участия в строительстве местных новостроек. Это на 6% меньше, чем в 2019 году, когда было зарегистрировано 23,6 тыс. ДДУ, подсчитали эксперты «Метриум». При этом на долю пяти самых успешных проектов в 2020 году пришлось 47% всех заключенных соглашений, тогда как в 2019 году в верхней пятерке было зарегистрировано 45% ДДУ. Таким образом, доля самых успешных проектов на рынке немного возросла.

Принципиальных изменений на верхних позициях рейтинга самых продаваемых жилых комплексов ТиНАО не произошло. Лидером рейтинга, как и год назад, стал проект «Саларьево Парк», где было зарегистрировано 3 тыс. ДДУ. Средний темп продаж составил более 250 квартир в месяц. Доля проекта в продажах на новомосковском рынке за год выросла с 13% до 14%.

Второе место сохранил за собой ЖК «Скандинавия». В этом проекте заключены 2,2 тыс. ДДУ, а средний темп продаж составил 185 квартир в месяц. Доля продаж в «Скандинавии» на рынке новостроек Новой Москвы в 2020 году составила 10%, хотя год назад она достигала почти 12%.

На третью позицию поднялся проект «Румянцево Парк», который потеснил за год ЖК «Бунинские луга». В ЖК «Румянцево парк» приобрели почти 1,9 тыс. квартир. В среднем каждый месяц в этом проекте заключали 157 договоров. Доля ЖК на рынке заметно возросла: если в 2019 году она составляла 4% от общего числа заключенных ДДУ, то в 2020 году она увеличилась до 8%.

«В 2020 году конкурентная среда на рынке новостроек Новой Москвы принципиально не менялась, – поясняет Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК «Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – Спрос покупателей действительно сконцентрирован в нескольких крупных проектах, которые зарекомендовали себя на рынке. В их числе, к примеру, наш ЖК “Скандинавия”. Клиенты предпочитают приобретать квартиры в тех комплексах, в которых уже есть эксплуатируемые корпуса и кварталы – так они могут оценить качество строительства и жилой среды еще до того, как достроят их жилье. В то же время в уходящем году мы вывели на рынок новый проект “Прокшино”, который сразу попал в число самых продаваемых, заняв девятую позицию».

Самые продаваемые ЖК Новой Москвы в 2020 году
  

Проект

Класс

Поселение

Число 

ДДУ, тыс. ед.

Доля в общем кол-ве ДДУ 

Средняя цена предложения в декабре 2020, 

тыс. руб/кв.м

1

Саларьево Парк

комфорт

Московский 

3,0

14%

158,8

2

Скандинавия

комфорт

Сосенское

2,2

10%

179,3

3

Румянцево Парк

бизнес

Московский

1,9

8%

184,3

4

Остафьево

комфорт

Рязановское

1,7

8%

165,5

5

Бунинские луга

комфорт

Сосенское

1,5

7%

159,5

6

Новые Ватутинки, микрорайон Десна

комфорт

Десёновское

1,3

6%

118,8

7

Переделкино Ближнее

эконом

Внуковское

1,2

5%

183,4

8

Новые Ватутинки, микрорайон Центральный

комфорт

Десёновское

1,1

5%

142,6

9

Прокшино

комфорт

Сосенское

1,1

5%

192,5

10

Первый Московский

эконом

Московский

1,0

4%

152,6

11

Алхимово

комфорт

Рязановское

0,9

4%

168,4

12

Кленовые аллеи

комфорт

Десёновское

0,9

3%

169,0

13

Середневский лес

комфорт

Филимоновское

0,7

3%

122,8

14

Аквилон Рark

комфорт

Сосенское

0,4

2%

213,9

15

Рассказоvo

комфорт

Внуковское

0,4

2%

187,4

*По количеству зарегистрированных ДДУ на имя физического лица, за вычетом инвестиционных сделок (не более 3-х сделок, без оптовых покупок). 

Источник: «Метриум»

Эксперты «Метриум» отмечают заметный рост цен в самых продаваемых новостройках Новой Москвы, который произошел за последний год. Если году назад средняя стоимость таких объектов составляла 132 тыс. рублей за кв. м, то сейчас она повысилась до 174 тыс. рублей. Таким образом, в 2020 году эти объекты подорожали на 32%.

«Возможно, именно рост стоимости квадратного метра в Новой Москве повлиял на результаты продаж на этом рынке в 2020 году, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Если застройщики успешных проектов в старых границах Москвы получили рост спроса примерно на 20-30% за прошедший год, то в Новой Москве активность дольщиков сократилась на 6%. Вероятно, покупательская аудитория местного рынка оказалась менее толерантна к увеличению цен, чем клиенты в “старой” Москве. Это станет серьезным вызовом для девелоперов в Новой Москве в 2021 году».  

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: