Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 2021 года в Новой Москве 30% всех проданных площадей пришлись на долю только одного девелопера – группы компаний «А101», подсчитали аналитики «Метриум». Между тем в Новой Москве работают более 20 застройщиков, которые за первые три месяца 2021 года реализовали 325 тыс. кв.м. жилья по договорам долевого участия и выручили порядка 54 млрд рублей.

Около 80% договоров долевого участия (ДДУ) в I квартале 2021 года в Новой Москве заключили с покупателями всего пять застройщиков, работающих на местном рынке новостроек, по данным «Метриум». Девелоперы суммарно выручили с начала этого года 54,3 млрд рублей, заключив с дольщиками 6,8 тыс. договоров участия в строительстве 325 тыс. кв.м жилья.

Наиболее успешные показатели у группы «А101», которая реализовала 99,2 тыс. кв.м. за три месяца, что равно 30% от общей площади проданного жилья за три месяца в Новой Москве. Всего девелопер заключил более 2 тыс. договоров долевого участия, выручив порядка 17,7 млрд рублей в Новой Москве. Самыми успешными проектами «А101» в I квартале стали ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи» и «Прокшино», которые вошли в топ-15 самых продаваемых новостроек Новой Москвы по версии «Метриум».

«Результат отражает степень востребованности качественных проектов с разнообразной визуальной средой и живой инфраструктурой, – поясняет Анна Боим, коммерческий директор ГК «А101» (девелопер ЖК«Скандинавия», «Испанские кварталы», «Москва А101», «Белые ночи», «Прокшино»). – Мы используем особенности рельефа для создания интересных общественных пространств, привлекаем в свои проекты операторов востребованных сервисов, создаём точки притяжения для работы и отдыха. Кроме того, важным было сохранить разнообразие продукта для основной целевой аудитории. Порядка 55% предложения у нас приходится на двух- и трехкомнатные квартиры различной площади, чтобы семьи с детьми могли выбрать подходящий вариант, исходя из своих возможностей».

На вторую строчку опустился предыдущий лидер рейтинга – группа компаний «ПИК». Крупнейший федеральный застройщик продал в I квартале 70,9 тыс. кв.м, то есть около 22% от общей реализованной новомосковскими застройщиками площади. Покупатели заключили с девелопером почти 1,4 тыс. ДДУ на сумму 11 млрд рублей. Самыми востребованными новостройками группы «ПИК» стали ЖК «Саларьево Парк», «Бунинские луга» и «Середневский лес».

На третьей позиции – «Инвесттраст». За квартал застройщик нашел покупателей для 34,4 тыс. кв.м. жилья, что составило 11% от общей реализованной новомосковскими застройщиками площади. «Инвесттраст» заключил более 740 ДДУ и заработал 4,8 млрд рублей. Все это стало возможным благодаря успешным продажам в единственном, но масштабном проекте Новые Ватутинки (микрорайоны Центральный и Десна), который стал самым продаваемым в I квартале 2021 года в Новой Москве.

Рейтинг самых успешных девелоперов Новой Москвы в I квартале 2021 года*

 

 

Девелопер

Продано площадей, тыс. кв.м

Количество заключенных ДДУ, ед.

Выручено денег,

млрд руб.**

Доля рынка по проданной площади

1

А101

99,2

2 056

17,7

30%

2

ГК ПИК

70,9

1 393

11,0

22%

3

Инвесттраст

34,4

742

4,8

11%

4

ГК Самолет

30,4

699

5,1

9%

5

ГК Абсолют

27,7

441

4,8

9%

6

Центр-Инвест

13,0

318

2,3

4%

7

LEXION Development

12,6

253

2,4

4%

8

ГК МИЦ

12,0

335

2,1

4%

9

PPF Real Estate Russia

5,6

111

1,1

2%

10

Sezar Group

4,6

70

0,9

1%

* По площади зарегистрированных ДДУ на имя физических лиц, включая апартаменты, за вычетом инвестиционных сделок (от 4 объектов и более).

** Экспертная оценка            

Источник: «Метриум»

«Примечательно, что проекты лидирующего по продажам девелопера нельзя отнести к наиболее доступным в ценовом отношении, – отмечает Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – И тем не менее, это не мешает застройщику поставить внушительный рекорд продаж, реализовав почти треть всех площадей в регионе за прошедший квартал. Это говорит о том, что несмотря на повышение цен, которое в Новой Москве было очень заметным, покупатели по-прежнему делают выбор в пользу качественного жилья с развитой транспортной инфраструктурой, автономного и современного городского пространства, которое создается именно в крупных комплексах в Новой Москве. Вся инфраструктура – от образовательных комплексов и магазинов на первых этажах до коворокингов и благоустроенных территорий – часть проектов этого девелопера, которая привлекает покупателей и инвесторов». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: