Сегодня 11:45
Новости и комментарии
Ростех-Сити - крупнейший в России бизнес-парк класса А
Фото: Источник фото

На пресс-завтраке, посвященном цифровому будущему коммерческих объектов недвижимости, девелопер ASTERUS и проектная компания GENPRO рассказали про самый крупный цифровой двойник в России, который появится у “Ростех -Сити”. Разработкой исполнительной модели для Digital Twin занимается GENPRO. «Ростех -Сити» - крупнейший в России бизнес-парк класса А, построенный в районе Покровское-Стрешнево в Москве. Комплекс включает 13 зданий, общая площадь участка составляет 9,74 га, а общая площадь застройки - 263 200 м2.

Цифровой двойник представляет собой виртуальную копию объекта или системы, отражающую его текущие состояния в режиме реального времени. Он позволяет описывать и учитывать изменяемые процессы системы и их взаимодействие. Например, взаимодействие людей с пространством. Двойник собирает и объединяет определенные данные и проверяет их, чтобы убедиться, что системы работают вместе. Цифровой двойник может также прогнозировать и предсказывать будущие сценарии состояний и положений объекта, рассматривая вопросы «что, если». Это значительно облегчает процесс управления и эксплуатации здания.

 «Задача была не просто построить офис для инновационной компании, но создать среду, благоприятную для здоровья и продуктивной работы. Мы искали и обучали кадры, наращивали внутренние компетенции, подбирали лучших партнеров. В итоге создали цифровую модель высокой детализации крупнейшего в России бизнес-парка класса А. Проверяя все на уровне виртуальной модели, мы избежали массы ошибок и затрат, и смогли построить сложнейший комплекс всего за 2,5 года. По факту мы предлагаем рынку принципиальное новый продукт – здание с цифровым двойником, с которым может успешно работать управляющая компания. Качественная модель добавляет не менее 5 % ценности объекту девелопмента и позволяет снизить расходы на эксплуатацию на 20 %» - рассказал Константин Ковалев, заместитель генерального директора ASTERUS.

Он также отметил, что для появления цифрового двойника исходная модель должна пройти несколько этапов. На этапе проектирования формируется базовая BIM модель проекта. В ней отражены геометрические параметры и информация проектной документации. На следующем этапе модель насыщается данными исполнительной документации, в которой отражены фактические данные построенного объекта. И финальным этапом является внесение информации для эксплуатации объекта, тогда модель становится полноценным Digital Twin  - цифровым двойником.

На пресс-завтраке. Слева направо: Данил Катриченко, Константин Ковалев, Олеся Дзюба

 

“На рынке пока что единицы коммерческих компаний вкладывают на этапе проектирования в цифровые двойники. Многие ограничиваются простой BIM моделью.  Но те, кто это делает цифровой двойник объекта, значительно выиграют в будущем на эксплуатации своих объектов” – подтвердил Данил Катриченко, директор проектной компании GENPRO. Эксперт уверен, что в перспективе цифровые двойники будут иметь все строящиеся здания в стране – “это тренд ближайшего десятилетия”.

Олеся Дзюба, руководитель направления по организации рабочего пространства компании JLL, отметила, что внедрение контрольных устройств, IoT и датчиков позволяет автоматизировать различные процессы в здании – от автоматической уборки до системы помощи на рабочем месте и бесконтактных систем контроля доступа. Современные технологии и устройства, подключенные к интернету, позволяют мониторить качество воздуха, температурный режим и уровень света в здании, а более продвинутые системы способны менять настройки в офисе в реальном времени. «Все это, с одной стороны, позволяет экономить на аренде пространства, а с другой стороны, учитывать мнение и заботиться о наиболее ценном ресурсе любой компании – сотрудниках» - уверена Олеся.

Ранее сообщалось, что Проект «Ростех-Сити» вошел в тройку лидеров Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2020/21».

 

Справка о проекте

«Ростех-Сити» – крупнейший в России бизнес-парк класса А общей площадью 263,2 тыс. кв.м, построенный в рамках масштабного проекта комплексной застройки на участке 65 га в районе Покровское-Стрешнево в Москве, реализуемого под управлением девелоперской компании ASTERUS (входит в группу компаний «Ви Холдинг»).

Архитектор проекта бизнес-парка – ведущая международная проектная компания Skidmore, Owings & Merrill (SOM), авторы самого высокого здания мира Burj Khalifa в Дубае и более 10 тысяч других проектов различного масштаба более чем в 50 странах мира.

Финансирование проекта многофункциональной застройки в Тушино осуществляется за счет привлечен-ного группой компаний «Ви Холдинг» портфеля инвестиций международного консорциума инвесторов, в состав которого входят государственные суверенные фонды, в том числе России (Российский Фонд Прямых Инвестиций), Китая (Российско-Китайский Инвестиционный Фонд, создан РФПИ и China Investment Corporation), Объединённых Арабских Эмиратов (Mubadala), Саудовской Аравии (PIF), Бахрейна (Mumtalakat), Кувейта (KIA), а также синдиката российских банков («Сбербанк», «ВТБ») и сама инвестиционно-промышленная группа «Ви Холдинг».

Многофункциональная застройка территории, сердцем которого является бизнес-парк соответствует концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN: работа, отдых и развлечения находятся в пешей доступности. Продуктивно работать, полноценно отдыхать, заниматься спортом и развиваться можно в одном пространстве. «Ростех-Сити» — деловой центр нового, самодостаточного кластера, в котором граница между офисом и природой размыта: много зелени и общественных пространств с элементами ландшафтного дизайна, есть «зелёные переговорные» на открытом воздухе. В шаговой доступности — обустроенная набережная и мультифункциональный спорткомплекс, в котором до или после работы можно заняться любым из 25 доступных видов спорта и жилой квартал ALIA.

«Ростех-Сити» уже получил международное признание: в 2020 году, по версии главной индустриальной премии International Property Awards 2020, он был признан лучшим офисным проектом мира и лучшим архитектурным проектом Европы.

На проекте были отработаны новые технологии, позволившие решить сложнейшие задачи. Было создано единое информационное пространство и налажен бесшовный процесс передачи данных между всеми участниками процесса строительства (застройщиками, подрядчиками, банками и др.).

С помощью BIM удалось облегчить процесс сбора данных и обеспечить надежное хранение файлов и документов. Были сведены к минимуму риски потери данных, исключен человеческий фактор, оперативно обновлялись данные и отслеживалось выполнение задач. Эти решения сделали управление работу генерального подрядчика более эффективной, а качество выполненных работ - прозрачным и контролируемым на каждой стадии проекта.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Школа в ЖК «1-й Шереметьевский», рендер проекта

Первый ДСК строит в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках школу с бассейном и сквером

Первый ДСК завершил монолитные работы в школе в ЖК «1-й Шереметьевский» в Химках. Новая школа изменит жизнь района Подрезково и сделает его еще более привлекательным для семей с детьми.
00
ЖК «Павлово 3»

На Новой Риге появится новый ЖК «Павлово 3»

Рынок новостроек Московской области продолжает развиваться и все больше семей предпочитают покидать мегаполис или даже переселяться в экологически благоприятные локации.
00
ЖК «Зеленый парк». Корпуса № 5.2, 5.3 и 5.4

На территории бывшей промзоны Центра информатики и электроники в Крюково появятся три жилых корпуса

Очередной этап строительства жилого комплекса «Зеленый парк» включает три корпуса высотой от 13 до 28 этажей и общей площадью свыше 60,8 тысячи квадратных метров.
00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
00
Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land

Ирина Рождественская: “Очень важно сделать проект адаптивным и к климатической среде, и к концепции будущего поселка”

Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land, выступила модератором деловой сессии на выставке загородного домостроения Open Village-2025 - подробности.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

К началу осени рынок жилья оказался на распутье

Обзор рынка недвижимости Москвы и Подмосковья от IRN.RU по итогам августа 2025 г. По итогам августа 2025 года средний уровень цен на готовое жилье в «старой» Москве прибавил сразу 0,5% и достиг 279,5 тысяч рублей за квадратный метр.
00
В жилом районе ÁLIA

Завершена черновая отделка лобби третьей очереди ÁLIA

В жилом районе ÁLIA продолжается активное строительство третьей очереди. Девелопер Asterus завершил ключевые этапы: строительная готовность — на уровне 86%.
00
Площадка по реновации - улица Металлургов, земельный участок 30 (бывший дом 30)

Согласован проект жилого дома по программе реновации на улице Металлургов

Жилой дом будет состоять из трех разновысотных секций, выстроенных в Г-образную форму. В нем будет 282 квартиры. Строительный адрес новостройки: улица Металлургов, земельный участок 30.
Или войти с помощью: