Аренда в ТЦ у метро Электрозаводская
Скачать программу
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сделки по продаже объектов недвижимости с искусственно заниженной стоимостью еще недавно были весьма популярны. Заключали их, как правило, с одной целью — уклониться от уплаты подоходного налога. До поры до времени такие преступления многим сходили с рук, однако сегодня ситуация изменилась. Об ответственности за налоговые правонарушения рассказывает ведущий аудитор ООО «Фирма «Ажур-Аудит» Ирина Федулова.
Почему налоги недоплачивали?
В пору активного роста цен на рынке недвижимости был выработан механизм так называемой оптимизации налогообложения физических лиц. Суть его заключалась в том, что при сроке владения квартирой менее трех лет в договоре купли-продажи указывалась сумма сделки до 1 млн руб. Первопричиной этого явления послужили некоторые положения Налогового кодекса (далее НК РФ). Так, пп. 1 п. 1. ст. 220 определено, что при продаже жилых домов, квартир, комнат (а также других приватизированных жилых помещений, включая дачи, садовые домики и т. д.) или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, налоговая база может быть уменьшена в целом на 1 млн руб. Иными словами, если доход от продажи жилой недвижимости составил менее 1 млн руб., уплачивать налог нет необходимости.
В случае если в договоре стоимость имущества составляет cвыше 1 млн руб., то необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Порядок расчета: из суммы сделки по договору следует вычесть 1 млн руб., а разность умножить на 13%.
Поэтому, желая сэкономить, люди указывали, что цена недвижимости составляет 1 млн руб., а это позволяло не платить налог. И мало кто задумывался об ответственности и оценивал ситуацию с точки зрения закона. К тому же некоторые недобросовестные риэлторы и юристы аргументированно убеждали своих клиентов заключать договор именно на таких условиях. В частности, они заверяли, что это общепринятая практика, что подавать декларацию не требуется и налоговая инспекция никоим образом не узнает о занижении суммы, да и срок исковой давности составляет всего три года со дня совершения сделки. Однако умалчивали о главном: указывая в договоре купли-продажи сумму ниже фактической, продавец автоматически становился нарушителем налогового законодательства. Так, ст. 122 НК РФ предусматривает взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога вследствие занижения налоговой базы. Если же такие деяния совершены умышленно, штраф — 40%. Непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ) в установленный срок наказывается штрафом ...

Читать далее на http://realty.dmir.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00

Своими основными проблемами столичные застройщики называют финансовые и экономические трудности

Такие данные удалось получить из результатов исследования ВЦИОМ, которое проводится каждый год. Оно представляет собой опрос застройщиков по главным темам сферы строительства.
00

В рамках программы реновации вводится новый вид градостроительного документа - паспорта инженерно-технического обеспечения для кварталов

Паспорт будет вмещать в себя всю инженерно-техническую информацию по будущему кварталу реновации. Данные документы будут утверждаться одновременно с проектами планировок будущих кварталов.
00

Новый закон о штрафах за нарушения в долевом строительстве вступит в силу в октябре текущего года

В окончательном чтении Госдумой был принят законопроект, которых еще усилит защиту дольщиков. Он вводит административную ответственность за нарушения в сфере строительства жилья.
00

В ближайшем будущем станет известно, когда будут достроены объекты Urban Group

В ближайшее время станут известны сроки завершения строительства объектов проблемного подмосковного застройщика Urban Group. «Дом.РФ» вскоре проведет встречу с пострадавшими, на которой будут озвучены сроки, суммы и т.д.
00

Собственники дачных участков будут обязаны проводить процедуру межевания границ

В обязательном порядке межевание границ своих дачных участков собственники будут обязаны проводить в случае, если участок необходимо будет продать или передать в наследство.
Закрыть ×
Вы сможете закрыть рекламу через: 
Или войти с помощью: