Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Переезд из городской квартиры в частный загородный дом для постоянного проживания – серьезный и ответственный шаг. У жизни в своем "домике в деревне" много плюсов, правда, с условием, что этот самый домик грамотно подобран под конкретных владельцев. Эксперты рассказали сайту "РИА Недвижимость", как правильно подобрать место, земельный участок и определить размер загородной резиденции. Например если вас интересует Иваново, то Вы можете обратить своё внимание на компанию - КИВ-Строй, которая осуществляет строительство домов под ключ из из кирпича, пеноблока, газоблока и теплостена.

1. Спросите себя - зачем Прежде, чем отважиться на приобретение частного дома, важно задаться вопросом, а будет ли проживание за городом комфортным для семьи, и каковы основные цели покупки? Такой подход позволит совершить рациональную покупку, максимально отвечающую требованиям всех членов семьи. В противном случае, если покупка совершается на эмоциях, не исключена ситуация, когда работающие члены семейства будут стоять в вечных пробках до работы, ближайший детский сад или школа окажутся в 40 километрах, а до магазина будет полчаса на машине, поясняет управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов. С коллегой соглашается частный риелтор Евгения Галинская и подчеркивает, что четкое понимание цели приобретения загородного дома поможет избежать потери и денег, и времени, и нервов. "Я постоянно пытаюсь объяснить людям, что переезд загород – это очень серьезный процесс, который меняет стиль жизни и накладывает определенные обязательства и дополнительные нагрузки на владельца дома. Кроме того, это весьма затратное предприятие, как в плане строительства, так и в плане коммунальных расходов. Поэтому, если вы решили приобрести дом, потому что наслушались телепередач о плохой экологии в городах – и срочно хотите "приобщиться к природе", то покупка дома будет явно спонтанным и непродуманным шагом", - объясняет риелтор. С особой осторожностью нужно отнестись к покупке дома в качестве "родового гнезда" для всех детей, внуков и правнуков. По мнению учредителя компании "Гуд Вуд" Александра Дубовенко, это категорически неправильный подход. "Жизнь становится более динамичной. Никаким детям никакие родовые гнезда не нужны. Молодые люди хотят жить не в родовом гнезде, а в собственной маленькой ячейке", - уверен эксперт. Как правило, желание превратить дом в родовое гнездо ведет к покупке гигантского особняка с неимоверными площадями, делится профессиональными наблюдениями Галинская. В итоге заканчивается все тем, что дети, вырастая, перебираются в город, а их родители остаются один на один с гигантскими хоромами, ухаживать за которыми у них просто нет сил, объясняет она. Очень многое зависит от состава семьи, от возраста и даже характера людей, от места работы, рассуждает Яхонтов. Так, возьмем для примера семью из работающего папы и неработающей мамы, которая сидит с маленьким ребенком. В этом случае загородное проживание будет вполне приятным вариантом, считает эксперт. Позитивно, по сего словам, относятся к загородному проживанию и пенсионеры, которые не ездят каждый день в город на работу; фрилансеры или люди со свободным графиком посещения офиса.

2. Строить или покупать готовый Строить дом с нуля или покупать готовый – вопрос неоднозначный. Большинство людей все же предпочитают строить дом самостоятельно, так как тратить деньги постепенно им комфортнее, отмечает Дубовенко. Но здесь также нужно учитывать возраст и социальную активность будущих домовладельцев. Так, пожилым людям Галинская советует присмотреть уже готовый домик, так как стройка может быть для них очень тяжелым испытанием. Затевать стройку, по мнению риелтора, не стоит и творческим эмоциональным натурам с нерегулярными заработками, так как в этом случае возведение дома может превратиться в бесконечный процесс.

3. Загородный "тест-драйв" Понятно, что сначала люди, как правило, делают ошибки, ведь о жизни в доме они судят по своим квартирным стандартам, замечает Дубовенко. Поэтому эксперт советует, чтобы не допускать ошибок, обязательно попробовать пожить в доме временно. В частности, дом можно арендовать на пару месяцев, а еще лучше – на полгода. И тогда будет понятно, подходит это место для жилья или нет, сколько комнат нужно для семьи и как вообще воспримут формат загородной жизни все домочадцы.

4. Дом начинается с земли Загородный дом, в отличие от городской квартиры, подразумевает обязательное наличие земельного участка, который так или иначе придется обрабатывать и благоустраивать. Поэтому перед покупкой эксперты советуют будущим домовладельцам взвесить и оценить свои силы. Например, если из 4 членов семьи трое являются завзятыми садоводами и любят копаться в земле, то можно смело брать участок побольше, уверен Яхонтов из "Миэль-Загородная недвижимость". Если же все члены семьи работают или просто не склонны постоянно косить газон и подрезать яблони, то вполне хватит и 6 соток, добавляет он.

5. Локация решает все Впрочем, прежде чем покупать голый земельный участок или уже готовый дом, стоит как следует "сориентироваться на местности", ведь комфорт и качество жизни за городом зависят в первую очередь от окружающей инфраструктуры и транспортной доступности поселка. Для этого Дубовенко предлагает будущим домовладельцам задать себе ряд несложных вопросов. Если в семье есть дети, то где они будут учиться и как добираться до школы? Если взрослые работают в городе, то насколько комфортно и быстро они будут добираться до офиса и обратно домой? Далеко ли ездить в магазин? Где расположена больница? Эти обычные жизненные вопросы, по идее, должен задавать любой разумный человек сам себе, но часто люди просто игнорируют это, сетует эксперт. В итоге получается, что человек, очарованный красотой и якобы удачным расположением участка, покупает его, а потом даже не выходит туда из-за нехватки времени и сил, которые тратятся на решение других насущных проблем.

6. Размер имеет значение Возраст и социальная активность будущих владельцев поможет в определении размера и планировки дома. Если дом хотят приобрести пожилые люди, чтобы спокойно жить там после выхода на пенсию, то им вполне подойдет небольшой одноэтажный домик с минимальным набором комнат, рассуждает Галинская. Если же речь идет об эконом или комфорт-классе для семьи из 3-4 человек, из которых двое работают, и при этом нет других помощников по хозяйству, то как минимум у каждого члена семьи должна быть своя спальня, какое-то общее помещение вроде гостиной и просторная кухня, замечает Яхонтов. Если комнат будет меньше, то возникнет риск тесноты, если – больше, то часть помещений будут простаивать, а ведь их надо и убирать, и отапливать, что стоит и времени, и сил, и денег, подчеркивает собеседник агентства. Если владельцы планируют часто принимать в доме гостей или родственников, как говорится, с ночевкой, то гостевая комната тоже не помешает. Людям, которым приходится часто работать или учиться дома, по мнению риелторов, стоит позаботиться также о наличии отдельной комнаты под кабинет. В доме также должно быть обязательно достаточное количество санузлов, чтобы не возникло ситуации как в коммунальной квартире, когда всем одновременно потребовалось в ванную, замечает Яхонтов. С особым вниманием стоит выбирать дом семьям, где имеются маленькие дети или пожилые люди. Так, крутые лестницы, окна в пол, элементы декора целиком из стекла – источник опасности для активных малышей, подчеркивает риелтор. А вот крутые лестницы и многоэтажные хоромы, по его мнению, не лучший вариант, если дом покупается для пожилых людей.

7. Доверьтесь профессионалам А вот над разработкой самого проекта дома уже должен работать профессиональный архитектор, настаивает Дубовенко из "Гуд Вуд": в этом деле нужен опыт мастера, а не вольное творчество. Профессионалы знают, что нужно конкретному человеку, как, например, опытный стилист видит, какая прическа больше подойдет этому клиенту, уверен эксперт. Конечно, пожелания всегда учитываются, но в процессе работы они корректируются. В архитектуре есть совершенно однозначные, очевидные вещи: сколько нужно санузлов, как они должны быть расположены, комфортно ли будет в спальне при расположении относительно той или иной стороны света, объясняет Дубовенко.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: