Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сергиев Посад – город Московской области, входящий в Золотое кольцо России и удостоившийся такого почета благодаря Троице-Сергиевой Лавре. Сергиев Посад – памятник под открытым небом, центр культурной и духовной жизни, куда ежегодно приезжают тысячи туристов и паломников. Но это еще и развитый районный центр, с промышленностью, зонами отдыха, магазинам и, естественно, - своим рынком недвижимости.

Об особенностях Сергиева Посада и основных тенденциях его рынка жилья рассказывает журнал Metrinfo.Ru.

Город Золотого кольца
Сергиев Посад – город с богатой историей, начавшейся в XIV веке, когда Преподобный Сергий Радонежский основал Троицкий монастырь. Собственно, город и сложился вокруг монастырских стен. (См. историческую справку в конце текста).

Сегодня это крупный районный центр на северо-востоке Подмосковья с населением в 109 тыс. человек, с развитой инфраструктурой и рабочими местами в сфере туризма, науки, в производства и торговли. Город состоит из 14 микрорайонов, которые кольцом окружают центральную часть, где находится Троице-Сергиева Лавра, возвращенная Церкви еще в 40-х г.г. прошлого века и с 1993 г. внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Экология и инфраструктура
В Сергиевом Посаде насчитывается более 7 тысяч предприятий и организаций. Это школы, детские сады, спортивные клубы, и развлекательные центры, аптеки, магазины - в общем, все, что нужно для жизни современному человеку. Благодаря развитию туризма, в Сергиевом Посаде много точек общественного питания и торговых центров. Единственный минус такого изобилия – сравнительно высокий уровень цен в центре и приближенных к центру районах, где сосредоточены основные достопримечательности - Троице-Сергиева Лавра с музеем-заповедником, Царские чертоги, Музей игрушки, старинные улочки.

В Сергиевом Посаде много функционируют отделения московских ВУЗов: финансово-юридической академии, института коммунального хозяйства, института межгосударственных отношений, академии туризма, института экономики, менеджмента и права, гуманитарного университета им. Шолохова. Есть Сергиево-Посадский гуманитарный институт, киновидеотехнический колледж, художественно-промышленное училище Богородского промысла, Абрамцевский художественно-промышленный колледж им. В.М.Васнецова, где готовят художников-прикладников и мастеров игрушки и т.д. В 2006 г. в городе был открыт театр «Театральный ковчег».

В городе, построенном на реке Кончуре, много живописных зеленых зон. «Излюбленное место отдыха жителей города - Белый пруд, рядом с Троице-Сергиевой Лаврой», - говорит Наталья Дмитриева, ведущий маркетолог-аналитик инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век». «В черте города и неподалеку от него - множество озер, рек и парков, - добавляет Екатерина Мошечкина PR-менеджер компании «Азбука Жилья», - Например, - Святой источник «Гремячий водопад», в 14 км от Сергиева Посада. Существует поверье, что это один из самых чудодейственных источников. На его территории есть площадки для отдыха и купальня. Температура воды там круглый год +4 градуса. Идеальное место – база отдыха «Торбеево» в сосново-березовом лесу, расположенная в 46 км от столицы по Ярославскому шоссе на берегу живописного природного озера Торбеево. Интересен и музей-усадьба «Абрамцево» с прекрасным парком».

«Здесь нет грязных производств, а город окружен лесным массивом и расположен на реке, поэтому экологическая обстановка там очень хорошая», – утверждает Наталья Бланкова, маркетолог компании «Пересвет-Инвест». А портят ее в основном туристы, не умеющие бережно относиться к природе.

Транспортный узел
Сергиев Посад, расположенный примерно в 55 км от МКАД, имеет статус важного транспортного узла. Через город проходит Ярославское шоссе (в черте города – Московское шоссе и Проспект Красной Армии), соединяющее Москву с Переславлем, Ростовом, Ярославлем, а также с Вологдой и Архангельском. Для транзитных автомобилей была построена окружная дорога, а это положительно сказалась на внутреннем трафике. По южной части города (микрорайоны Скобяной и Клементьевский) проходит Ярославская железная дорога.

«В 2002 г. под ней открыли автомобильный тоннель, соединивший Московское шоссе и главную улицу Сергиева Посада — проспект Красной Армии. Ранее, когда автомобильная и железнодорожная трассы пересекались, можно было часами ожидать своей очереди, чтобы миновать переезд», - рассказывает Наталья Дмитриева («Сити-XXI век»).

Из столицы до города можно добраться на электричке, отправляющейся с Ярославского вокзала. Обычные электрички ходят каждые 30–40 минут, а несколько раз в день отправляются скоростные поезда. Обычная электричка едет один час двадцать минут, а на скоростной до Сергиева Посада можно доехать всего за час.

От станции метро «ВДНХ» до Сергиева Посада отправляются автобусы, они идут чуть больше часа (при отсутствии пробок). Но Ярославка «славится» пробками, в часы пик она сильно загружена от Тарасовки до МКАДа.

Дальний путь останавливает многих потенциальных покупателей недвижимости, желающих работать в столице. «Поэтому сегодня в Сергиевом Посаде в основном покупают квартиры его жители или жители Сергиево-посадского и близлежащих районов - Талдомского, Дмитровского и Щелковского. Много покупателей и из соседних областей – Владимировской и Ярославской, а москвичей и жителей ближнего Подмосковья практически нет», - сообщает Наталья Бланкова («Пересвет-Инвест»).

Вторичный рынок: средняя цена – 54 тыс. за кв. метр
Жилой фонд Сергиева Посада в основном составляют здания типовых серий: относительно современные панельные и блочные многоэтажки, многоподъездные брежневские дома 70–80‑х г.г. прошлого века и «хрущевки». В историческом центре преобладают невысокие «сталинки» и «хрущевки», а также дома более старой постройки. Относительно современные дома (90-х г.г. прошлого века и начала нынешнего) с ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: