Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Шатурский и Егорьевский районы можно без всякого преувеличения назвать «Дальним Востоком» Подмосковья. Первый из них находится в самой восточной оконечности области, второй – чуть южнее. Места эти традиционно не очень заселенные и освоенные. Районы – одни из самых крупных в Подмосковье по площади, а население Егорьевского составляет менее 100 тыс. чел., а Шатурского – вообще 70 тысяч. Впрочем, в наше время, когда все стонут от изобилия вокруг людей, это становится не недостатком, а благом.

Местоположение: далековато будет…
У Егорьевска оно получше – город расположен «всего» в 80 км от МКАД (официальное расстояние, измеряемое, как известно, от центра столицы, составляет 101 км). С Москвой Егорьевск связывает «именное» Егорьевское шоссе. Трасса в целом в хорошем состоянии, но узкая – всего по одной полосе движения в каждую сторону. Плюс неизбежные в наше время пробки, особенно на самых ближних подступах к Москве. Поэтому мнения о времени в пути у наших экспертов разошлись: оптимисты говорили о 1,5-2 часах. Пессимисты, к числу которых можно отнести Наталью Бланкову, маркетолога компании «Пересвет-Инвест», настаивают на 2-2,5 часах.

Альтернативой автотранспорту выступает железная дорога – электрички до Егорьевска ходят от Казанского вокзала. Среднее время – 2 часа, но сейчас есть дополнительная проблема. Как рассказали нам эксперты ООО «Жилстрой», в настоящий момент производится замена рельсов, так что попасть в город можно только через другой населенный пункт - Куровское – а это дополнительные полчаса. К счастью, ремонтные работы, как и все в этой жизни, когда-нибудь завершатся.

Шатура еще дальше – на 23 км. Железная дорога (того же Казанского направления), миновав Егорьевск, проходит и через Шатуру. На автомобиле можно добраться по ответвлению от Егорьевского шоссе. В 43 км от города проходит трасса А108 (Большое бетонное кольцо).

«В целом в оба города ходят электрички, налажено автобусное сообщение с Москвой (от м. «Выхино» и «Партизанская»), а также Рязанью и соседними райцентрами, - подводит итог Н.Бланкова. – Но из-за значительного удаления транспортную доступность следует признать невысокой».

Экология: душа радуется
Природа этих мест – выше всяких похвал. Примерно половина территории обоих районов покрыты лесами – в основном, сосновыми. Много озер и рек. Среди водоемов в Шатурском районе встречаются «рекордсмены» Московской области: так, озеро Святое является самым большим по площади (1051 га), Дубовое – самое длинное (10 км), а водоем с не очень благозвучным названием Смердячье достигает в глубину 40-50 м. Из животных в здешних лесах можно встретить не только привычных москвичам зайцев и белок, но бобров, горностаев и даже рысей. Определенным недостатком здешней природы следует назвать заболоченность и большие залежи торфа. Когда горят торфяники (как это было в 2002 году и – помнят люди постарше – в 1972-м) – плохо приходится всем.

Что до ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: