Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Кладовка
Фото: Источник фото

Кладовки становятся все более востребованными помещениями в новостройках из-за постепенного сокращения площади квартир и роста цен на них. Хранение домашнего инструмента, утвари и спортинвентаря требует дополнительных метров. Эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают, какие бывают кладовки, каков их размер, что можно, а что нельзя в них хранить и как часто следует их убирать.

Какие кладовые помещения предусматривают в новостройках

Обычно кладовки проектируются в подземном паркинге, на специальном техническом этаже или в квартирах. Самый распространенный вариант – секция или этаж с кладовками в составе жилого комплекса. Обычно кластер с такими помещениями находится в подземном паркинге или граничит с ним. Если кладовок много, а здание имеет башенную форму, под кладовки могут отвести целый этаж.

Квартира или апартамент – самый редкий случай, потому что далеко не все покупатели готовы платить за квадратные метры технического назначения в квартирах или апартаментах. Поэтому в составе жилых помещений кладовые появляются в больших по метражу квартирах в высокобюджетных жилых комплексах.

Какого размера бывают кладовые помещения

Минимальная площадь кладовки составляет 1,5 кв.м, а в высокобюджетных комплексах габариты достигают 25 кв.м. Однако на практике для хранения подходят кладовки с менее «экстремальной» «вилкой» по площади. В частности, в комплексе «Любовь и Голуби» самая маленькая кладовка – 2,36 кв.м, а самая большая – 13,26 кв.м. При этом важной характеристикой кладовки является высота стен – чем выше, тем лучше, потому что для хранения всегда имеет смысл использовать высокие стеллажи и подвесные ящики. В ЖК «Любовь и Голуби» высота стен в кладовых помещениях достигает 2,4 м.

Нужно ли проводить отделку кладовки

Как правило, кладовка передается покупателям новостройки с минимальной предчистовой или черновой отделкой. Косметическую отделку лучше провести – это уменьшит пыль, которая со временем будет оседать на вещах в ней. Помимо этого, кладовку нужно оснастить датчиками задымления (на случай воспламенения содержимого), датчиками влажности (если хранится будет бытовая химия, стройматериалы или произведения искусства, старые книги), а также датчиками движения с сигнализацией на случай взлома.

Сколько стоит обустройство кладовки

Хранить вещи в голых стенах непрактично. В такую кладовку много не поместится и она быстро превратится в склад для хлама. Поэтому, прежде чем использовать кладовку, необходимо оснастить её специальной мебелью и оборудованием: стеллажами, навесными шкафами, откидными верстаками и др. Нужно понимать, что практически все эти элементы изготавливаются на заказ, потому что мебель стандартных размеров в силу формы и габаритов кладовок скорее всего не подойдет, либо займет неоправданно много места. В среднем обустройство кладовки с изготовлением, доставкой и установкой всей фурнитуры обойдется в 14-17 тыс. рублей за кв.м.

Как можно использовать кладовку

На первых порах после получения ключей от квартиры в новостройке чаще всего кладовка становится местом хранения строительных материалов и инструментов. Впоследствии лучше зарезервировать место для небольшого количества запасных образцов плитки, ламината и других отделочных материалов.

В дальнейшем вариантов использования кладовок много. Чаще всего в них хранят спортивный и сезонный инвентарь – велосипеды, тренажеры, лыжи, ролики, санки, сноуборды, сёрфборды, запчасти и расходные материалы от авто, мотоциклов и т.п.

Несколько реже в кладовке держат домашнюю утварь, посуду, текстиль, сезонную одежду и обувь, а также непортящиеся съестные запасы. Также часто в кладовках хранят бытовую химию и домашние хозяйственные принадлежности.

Что нельзя хранить в кладовке

В кладовке нельзя хранить любые виды растений и животных. Также запрещено оставлять в кладовках оружие и боеприпасы. Не предназначены кладовки для хранения взрывоопасных, токсичных и легковоспламеняющихся веществ, скажем, топлива. Не подходят кладовые помещения и для хранения большинства видов продуктов, особенно скоропортящихся. Исключение составляют только консервированные продукты длительного хранения. Помимо этого, нельзя вместе хранить бытовую химию, продукты питания, одежду, мототехнику. Впрочем, если нужно складировать вместе «конфликтующие» предметы, имеет смысл приобрести большую кладовку, как, к примеру, в комплексе «Любовь и Голуби» площадью 13 кв.м. Её можно разделить на несколько изолированных отсеков для хранения разных вещей и материалов.

Как часто нужно убираться в кладовке

Несмотря на то, что в кладовке хозяева могут появляться нечасто, убирать это помещение нужно регулярно. Прежде всего, в кладовых образуется пыль, которая может испортить хранящиеся здесь вещи. Помимо этого, навещать «домашний склад» нужно на всякий случай – к примеру, чтобы проверить, не завелись ли паразиты, не было ли протечек или потопа, не появился ли в помещении неприятный запах. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» рекомендуют проверять кладовку не реже 1 раза в месяц, проводить уборку – не реже раза в два месяца (в зависимости от специфики хранящихся веществ эта периодичность может быть чаще или меньше).

Помимо этого, раз в полгода нужна инвентаризация содержимого кладовки. Со временем она наполняется разными предметами, необходимость в которых низкая или неочевидная. Поэтому время от времени необходимо «перебирать» находящиеся там вещи и избавляться от очевидно ненужных.

«Дополнительное техническое помещение позволяет разгрузить пространство квартиры, – резюмирует Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Вещи, которые раньше складировались дома, теперь будут находиться в здании на подземных этажах. Так можно освободить место, к примеру, для гардеробной в квартире, увеличить полезную площадь кухни или прихожей». 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: