Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сегодня частные бассейны – не такая уж большая редкость. Многие горожане стремятся в своих загородных домах устроить крытый бассейн, в котором можно поплавать как в летний зной, так и в зимнюю стужу. Как правило, такие бассейны имеют относительно небольшую площадь, а также весьма ограниченный объем помещения.
Чрезвычайно важно обеспечить в помещениях бассейна отличную атмосферу и заданные параметры влажности (50-65%), температуры воздуха (температура воды +20С), а также скорость движения воздуха не более 20см/с. В таких условиях испарение влаги минимально, а комфорт для находящихся в помещении людей – максимальный.
Комплектация вентиляции частного бассейна.
Система вентиляции бассейна – особенная инженерная система, работающая в своем индивидуальном режиме, который не подходит для вентиляции других помещений‏. По этой причине вентиляция бассейна не является частью общей вентиляции дома, а представляет собой отдельную систему, в состав которой входит:

  • приточный и вытяжной вентиляторы;
  • система воздуховодов;
  • осушители воздуха;
  • установка нагрева воздуха;
  • установка охлаждения воздуха;
  • автоматика;
  • рекуператор.

Такая комплектация позволяет не только обеспечить требуемые параметры воздуха, но и минимизировать расход электроэнергии и других энергоносителей. Часть устройств, входящих в состав системы вентиляции бассейна, имеется и в системах вентиляции других помещений, например, вентиляторы и воздуховоды. Другие мы рассмотрим подробнее.
Осушители воздуха.
Это чрезвычайно важный элемент системы вентиляции бассейна. В задачи осушителя входит конденсация избытков влаги, испарившихся с поверхности бассейна, и ее отвод по дренажному лотку или трубопроводу в канализацию. Это чрезвычайно важно, ведь с одного квадратного метра бассейна в воздух каждый час попадает около 250 граммов воды, которая, если ее вовремя не удалить, сконденсируется на стенах и окнах, вызывая появление плесени и ржавление металлических конструкций.
Мощность осушителя рассчитывается, исходя из площади бассейна, относительной влажности и температуры воздуха, а также количества людей в бассейне и активности их развлечений.
Охладители и подогреватели воздуха.
В задачи этих элементов системы вентиляции частного бассейна входит подогрев воздуха зимой и его охлаждение летом с таким расчетом, чтобы результирующая температура в помещении превышала температуру воды не более чем на 2 градуса.
Рекуператор.
Для снижения затрат на работу вентиляции бассейна специалисты ООО "Пять стихий" рекомендуют использование рекуператоров. Рекуператор представляет собой теплообменник, изготовленный из качественной меди, обладающей высоким коэффициентом теплопроводности. По одному контуру такого теплообменника протекает воздух из бассейна, по другому – воздух с улицы. При этом температуры обоих потоков выравниваются. Благодаря этому рекуператор отлично работает как в зимнее, так и в летнее время, не требуя перенастроек.
Использование такого устройства дает возможность вернуть в помещение до 85% тепла, а значит снизить нагрузку на блоки подогрева или охлаждения. Результатом этого является значительное снижение потребления электроэнергии. Каждый владелец бассейна наверняка ощутит выгоду от использования рекуператора. Опыт нашей компании позволяет утверждать, что системы вентиляции частного бассейна без рекуператора неоправданно расточительны и по энергоэффективности не соответствуют ни европейским, ни российским нормам.
Автоматика.
Наконец, инженеры компании "Пять стихий" настоятельно рекомендуют установку автоматики, которая будет регулировать работу всех элементов системы в зависимости от влажности и температуры воздуха в помещении бассейна. Установка автоматики дает владельцам бассейнов несколько преимуществ. Во-первых, они гарантировано получают требуемые параметры без необходимости постоянно смотреть на термометры и гигрометры, регулируя работу системы вручную. Во-вторых, такая система значительно снижает расход электроэнергии, не позволяя осушителям, вентиляторам, подогревателям и охладителям работать лишнее время, расходуя дорогие энергоносители.
Мы гарантируем нашим клиентам создание высококачественной вентиляции частного бассейна, соответствующей мировым, европейским и российским стандартам.

 

Статьи по теме:
Делаете ремонт бассейна? Возможно, для Вас окажется полезной информация о том, где заказать потолки натяжные недорого и качественно для бассейна

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: