Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Apple Real Estate, логотип компании
Фото: Источник фото

На московском рынке аренды жилья количество предложений растет из-за оттока людей из страны. Плюс многие передумали продавать свою недвижимость и ушли в сегмент аренды до стабилизации ситуации. Снижение ставок сегодня составляет 10-20%, подсчитали в компании Apple Real Estate. Специалисты проанализировали основные ошибки арендодателей, мешающие оперативно сдать квартиру, и прокомментировали их.

В компании Apple Real Estate перечислили типичные заблуждения наймодателей московского жилья, оценили степень их популярности и прокомментировали сложившиеся стереотипы (каждый показатель вычислялся индивидуально от 100%).

35% московских арендодателей субъективно и пристрастно оценивают свои объекты.

Комментирует генеральный директор компании Apple Real Estate Данила Савченко: «Такую ставку назначил агент; в такую сумму она оценивалась, когда сдавали полгода назад; ремонт выполнялся с хорошим дизайнером и т.д. – подобные доводы ничего не значат, есть закон рынка: если звонков по объекту нет, корректируйте цену. Снижать нужно постепенно до тех пор, пока не появятся клиенты. Появились потенциальные клиенты, торгуйтесь и будьте уступчивы – можно предоставить скидку, например, с условием предоплаты за полгода».

15% выбирают агентство недвижимости по принципу «кто дороже оценит объект, с тем и будем работать».

Д. Савченко: «Это мнение ошибочно. Стоимость устанавливает рынок, а не специалист по недвижимости. Вам могут польстить высокой оценкой вашего объекта, но сдать его по цене выше рыночной не получится. Учитывайте, что предложение сегодня сильно превышает спрос, а арендаторы самостоятельно мониторят рынок – цены им известны, деньги они считают».

Задействовать максимальное количество агентств для сдачи своего объекта – выгодно и ускорит процесс, считают 15% арендодателей.

Д. Савченко: «Такой способ не ускорит сдачу и, тем более, не сделает ее выгодной. Единое пространство рынка аренды получает множество вариантов объявления о сдаче этой квартиры – у них разные описания и фото, цены тоже разнятся. У арендаторов возникает ощущение, что вы в панике мечетесь по рынку в поисках квартирантов – а это отталкивает. Кроме того, те, кто решит снять эту квартиру, выберут объявление с самой низкой ценой».   

18% наймодателей имеют устаревшее понимание атрибутов престижа в квартире или не желают менять интерьер на актуальный.

Д. Савченко: «Например, массивные душевые кабины больше не считаются символами роскоши, двухуровневые потолки с разноцветной подсветкой визуально уменьшают помещение и давно вышли из моды. Современное решение – много свободного пространства и функциональная мебель. Лучше сдавать квартиру пустой, чем с непродуманным интерьером и устаревшей громоздкой мебелью. Арендаторам нужен комфорт, большинство предпочитает минимальную обстановку, но со вкусом. Нежелание обновить интерьер и избавиться от старых вещей удешевляет квартиру».  

Запрет на пользование некоторыми комнатами или предметами в сдаваемой квартире устанавливают 10% собственников.

Д. Савченко: «’’Тут не ходить, это не трогать, сюда не смотреть’’ – иногда ограничения бывают просто абсурдными. Конечно, это отпугивает арендаторов, а собственник теряет жильцов. Драгоценные или важные для собственника вещи лучше просто вывезти из арендной квартиры».

Решение сдать жилплощадь под ремонт принимают 12% арендодателей.

Д. Савченко: «И часто оно оказывается провальным. Сегодня предложений найма в Москве очень много, и арендаторы свободно могут выбрать подходящий вариант без затрат сил и времени на ремонт. С другой стороны, ремонт требует контроля – без него вы рискуете получить некачественную работу, экономию на отделочных материалах и затягивание сроков. При этом весь период проведения работ вы будете получать минимальную арендную плату. Если отсутствуют средства и время на ремонт арендной квартиры, сдавайте ее, как есть, то есть, по соответствующей состоянию квартиры рыночной цене. Проведите самостоятельную минимальную подготовку».

17% собственников при выборе квартиранта руководствуются исключительно его платежеспособностью.

Д. Савченко: «Это может быть опасным. Если вам предлагают снять вашу квартиру по цене выше рыночной, будьте уверены, это не просто так. В ней могут устроить подпольное казино или что-нибудь другое противозаконное. Ясно, что это принесет много проблем с соседями и органами правопорядка. И впоследствии жилье с такой историей будет сложно сдать добропорядочным арендаторам».

Настаивать на частых визитах в квартиру и регулярном контроле считают правильным 23% наймодателей.

Д. Савченко: «Это демонстрация недоверия. Если вы сразу заявляете,  что планируете регулярно приходить проверять квартиру (каждый месяц), можете отпугнуть клиентов, и придется искать новых. Рекомендуем быть деликатными, согласовывайте каждый свой визит (за 3 суток), и пусть эти проверки не будут частыми – примерно раз в квартал».

Невнимательность к арендатору проявляют 18% квартиросдатчиков.

Д. Савченко: «Не стоит впадать в другую крайность. Будьте отзывчивы и вежливы, своевременно устраняйте возникающие неполадки. Халатность неприемлема, нужно помнить, что вы оказываете платную услугу. У арендатора должен быть номер вашего актуального телефона и запасного – на случай экстренной ситуации, когда вы находитесь вне зоны доступа».

В компании Apple Real Estate отмечают, что сегодня – абсолютно рынок арендатора, когда есть широкий выбор и много возможностей.

Данила Савченко: «Такого количества достойных предложений на рынке не было давно. Можно переехать ближе к центру или снять вариант большей площади гораздо выгоднее, чем раньше. Тем собственникам, которые планируют уехать из Москвы и не знают, что делать с квартирой, рекомендуем использовать услугу “Управление недвижимостью”, когда агентство занимается всем процессом сдачи объекта. Вы живете там, где хотите, и получаете деньги от аренды каждый месяц. Все бытовые проблемы агентство недвижимости может взять на себя и оказывать круглосуточную поддержку арендатору».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: