Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Управлении загородной недвижимости и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменение предложения и средних цен на первичную «загородку» Подмосковья в годовом выражении (анализировались объекты удаленностью не более 50 км от МКАД). Так, в настоящее время в экспозиции представлено 3,4 тыс. коттеджей и участков с подрядом (минус 19% за год), таунхаусов и дуплексов – 1,1 тыс. лотов (минус 39% за год), участков без подряда (УБП) – 31,9 тыс. лотов (за год число объектов в продажах не изменилось).

Из всего объема предложения на экономкласс приходится 78% (минус 2% п. п. за год), на комфорт-класс – 15% (плюс 8 п. п. за год), на  бизнес-класс – 4% (плюс 17 п. п. за год), на объекты элитной недвижимости – 3% (минус 11 п. п. за год).

По данным аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, средняя стоимость коттеджа/участка с подрядом составляет 32 млн рублей (плюс 32% за год), таунхаусов и дуплексов – 22 млн рублей (плюс 36% за год), участков без подряда – 3,8 млн рублей (плюс 4% за год). Размер скидок на первичном рынке варьируется от 3% до 7% при стопроцентной оплате или использовании ипотеки.  

По прогнозам экспертов, летом текущего года вырастет спрос на участки без подряда, а также на готовые дома и участки с подрядом, расположенные в организованных коттеджных поселках.

В Управлении загородной недвижимости и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели годовые изменения предложения и цен на первичном загородном рынке Подмосковья (анализировались объекты удаленностью не более 50 км от МКАД). Сегодня в предложении насчитывается 3,4 тыс. коттеджей и участков с подрядом (минус 19% за год), таунхаусов и дуплексов – 1,1 тыс. лотов (минус 39% за год), участков без подряда – 31,9 тыс. лотов (за год количество УБП не изменилось).  Лоты экономкласса составляют 78% экспозиции (минус 2  п. п. за год), комфорт-класса – 15% (плюс 8 п. п. за год), бизнес-класса – 4% (плюс 17 п. п. за год), объекты элитной недвижимости – 3% (минус 11 п. п. за год).

«Из-за макроэкономической неопределенности многие девелоперы приостановили вывод на рынок новых коттеджных поселков. Поэтому сейчас мы gрогнозируем дефицит коттеджей и участков с подрядом, спрос на такие объекты остается. С другой стороны, в текущем году на рынок вышло много участков без подряда», – рассказывает директор Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Олег Новосад.

По словам руководителя Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрия Таганова, на протяжении последних трех лет на рынок выводилось недостаточное для насыщения спроса количество проектов – здесь сыграли роль неуверенность застройщиков в их дальнейшей реализации и переход рынка на проектное финансирование.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют этим летом рост спроса на участки без подряда, а также на дома и участки с подрядом в организованных коттеджных поселках. В настоящее время скидки на подмосковную «первичку» составляют от 3% до 7%.

«Мы прогнозируем спрос на участки без подряда стоимостью до 5 млн рублей (многие покупатели  весной, в период неопределенности, перенесли покупку на лето), а также на объекты, подходящие под условия ипотеки с господдержкой. Кроме того, востребованными остаются дома и участки с подрядом  в организованных поселках с коммуникациями и привлекательной инфраструктурой», – отмечает начальник отдела Управления загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Анна Власова.

Эксперты ИНКОМ-Недвижимость проанализировали средние цены на первичную загородную недвижимость Московской области и проследили за их изменениями в годовом выражении. Так, средняя стоимость коттеджа/участка с подрядом составляет 32 млн рублей (плюс 32% за год), таунхаусов и дуплексов – 22 млн рублей (плюс 36% за год), участков без подряда – 3,8 млн рублей (плюс 4% за год).  

По словам Анны Власовой, серьезного роста цен на «загородку» этим летом не ожидается. Участки без подряда и лоты с готовыми домами подорожали в марте, в апреле их стоимость скорректировалась. В летний период загородная недвижимость может подорожать, только если существенно вырастет стоимость стройматериалов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: