Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Алексей Романцов, Инвестиционный директор Radius Group
Фото: Источник фото

Из-за роста стоимости строительства складских комплексов розничные сети решили не доверять такие проекты девелоперам, а начать реализовывать их самостоятельно. Французский DIY-ритейлер Leroy Merlin выкупил у Radius Group 7,5 га для строительства еще одного логопарка в подмосковном Домодедово. По тому же пути может пойти продуктовая сеть «Верный».

Станет ли это трендом? В каких случаях экономия на девелопере может обернуться дополнительными расходами и увеличит сроки сдачи объекта, рассказывает Алексей Романцов, Инвестиционный директор Radius Group.

Экономия на девелопере при строительстве объектов в большинстве случаев мнимая. Из-за относительно простой конфигурации здания, может показаться что строительство склада – это простая задача. Однако, эти объекты уже давно перестали представлять собой просто пол, стены и потолок. Сейчас каждый склад – это сложное технологичное здание, строительство которого требуется опыта, квалифицированной команды и глубокого понимания задачи.

Услуги девелопмента в среднем в проекте составляют порядка 6-12% от общей стоимости его реализации в зависимости от объема и сложности проекта, однако его участие – это гарантия максимальной эффективности на каждой стадии, которая может сократить издержки более чем на треть.

За счет чего? Профессиональные девелоперы работают на цифровых платформах (Radius 5D BIM – это специализированная система в нашей компании). Данные сервисы помогают в режиме реального времени, оперативно пересчитать себестоимость и оценить возможности и риски. Сейчас, когда рынок недвижимости настолько турбулентный и постоянно растет себестоимость, регулярная оценка рисков важна как никогда.

Еще одно преимущество - помощь в устранении коллизий между различными инженерными сетями (столкновение, наложение или несовпадение в тех местах, где это необходимо), помогает это предотвратить, профессиональный девелопмент – это еще и гарантия максимально эффективного использования площадей, возможность интегрировать схему размещения технологического оборудования в строящемся здании для исключения несостыковок в ходе монтажа, а также и для правильного расчета необходимых технологичных параметров здания (размер, высота, нагрузка на пол и т.д.).

Девелопер отвечает собственным бюджетом за исполнение работы в срок, просчитывает позитивный и негативный сценарии, сравнивает фактически выполненные работы с запланированными и случаях отставания от графика, разрабатывает план компенсирующих мероприятий, оптимизирует работы, время и затраты. С учетом роста ФОТ в сегменте строительства, перенос ввода объекта в эксплуатацию на несколько месяцев может стоить десятки миллионов, а если считать упущенную выгоду заказчика, сумма составит сотни миллионов.

Если смотреть на ситуацию оптимистично, то любая компания вполне может построить склад самостоятельно. Потребуется лишь время и наличие компетентных внутренних служб, которые могут выполнить поставленные задачи. Но все же для большинства наших клиентов, девелопмент – это не профильный бизнес.

Есть и второй путь – реализация склада «под ключ», включая все оснащение, одним девелопером, имеющим соответствующие компетенции и несущим ответственность за весь цикл реализации проекта. Такие компании могут правильно просчитать весь объект, определить его характеристики, учесть рост оборота компании в перспективе и, соответственно рост нагрузки на складские мощности. Если вы строите склад с девелопером, вам не нужна инструкция. Все будет учтено в концепции объекта и выполнено силами одного девелопера.

Ретейлер безусловно может получить экономию при реализации проекта, разделяя его на пакеты и проводя тендер для каждого вида работ, но нужно будет нанимать квалифицированную команду, которая сможет четко и последовательно соединять пакеты с точки зрения времени и денег. Логистика безусловно является одним из важнейших аспектов бизнес ретейлеров, но все-таки не выступает профильным. Компании потратят больше времени и денег на поиск и формирование команды для непрофильных проектов, но это еще никак не будет гарантировать успеха в реализации проектов, но может потенциально добавить рисков.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: