Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Циан логотип
Фото: Источник фото

Ставка по льготной ипотеке снижена до 7%, однако крупнейшие застройщики предлагают еще более низкие проценты – практически «нулевую» ипотеку в рамках своих проектов. Получая, на первый взгляд, супервыгодные условия кредита, покупатель значительно переплачивает.

По подсчетам Циан, дополнительно снижение ставки обходится в четверть от стоимости квартиры, но при этом дольщик сокращает ежемесячный ипотечный платеж на 40%.

Сколько переплачивает дольщик за “нулевую ипотеку”?

На фоне падения спроса девелоперы стали чаще предлагать скидки за оплату квартиры без привлечения ипотеки – на сайтах публикуется несколько цен: для дольщиков с ипотекой и без.

Эксперты Циан посчитали, сколько же реально переплачивают столичные покупатели за ипотеку со ставкой ниже 7% и какие цены на жилье были без данных программ.

Наценка к стоимости квартиры за ипотеку с “нулевой” ставкой в проектах ключевых девелоперов Московского региона

Как снижают ставку?

Снижение ставки по ипотеке – один из способов поддержки спроса. 73% сделок Московского региона на первичном рынке прошли в кредит в мае 2022 года. Ставка по льготной ипотеке была снижена с 12% в апреле до 7% в июне. Однако большинство крупных девелоперов предлагают еще более низкие проценты по ипотеке в своих проектах. Как работает такая схема?

Вариант 1.

Недополученная прибыль банков, выдающих ипотеку под ставки, ниже, чем по льготной ипотеке, закладывается в стоимость самой квартиры.  То есть дольщик фактически за свой счет оплачивает сниженную ставку, переплачивая за саму квартиру. И это уже входит в цену. Дополнительно девелоперы также компенсируют ставку за счет сокращения маржинальности.

Вариант 2.

Если покупатель планирует воспользоваться ипотекой со сниженной ставкой, девелопер прибавляет к стоимости квартиры определенный процент, то есть снова покупатель самостоятельно оплачивает себе «нулевую» ипотеку.

Вариант 3.

Льготная пониженная ставка действует не на на весь срок кредита, а только в первые 1-2 года, после чего – увеличивается. Такие программы выгодны, к примеру, для тех, кто планирует досрочное погашение за счет продажи старой квартиры после переезда в новостройку.

ПИК: До четверть к стоимости квартиры за «нулевую» ипотеку

Лидер по количеству проданных квартир в Москве в 2021-2022 году – ГК ПИК. Компания предлагает несколько вариантов ипотечных программ со сниженной ставкой, помимо стандартной льготной ипотеки.

Первая программа – ипотека под 4,99%. В таком случае покупателю нужно доплатить в «базовой» стоимости квартиры в среднем 6%. Диапазон надбавки, в зависимости от конкретного проекта – от 2% до 13%.

Вторая программа – ипотека под 1,99% - в таком случае прибавка в цене будет в среднем по всем проектам на уровне 14%. Диапазон надбавки – от 8% до 15%.

И «нулевая ипотека» - со ставкой 0,1% обойдется в среднем на 22% дороже, чем квартира за наличный расчет или покупка по «стандартной» льготной ипотеке под 7% годовых. Причем разница в стоимости варьируется, в зависимости от проекта и начинается от 15%. В точечных проектах на относительно небольшое количество корпусов и квартир, доплата – выше.

Льготная ипотека от застройщика обходится практически в четверть от «базовой» стоимости квартиры.

Рассмотрим надбавку в цене на примере конкретной квартиры в одном из проектах ГК ПИК. Базовая стоимость двухкомнатной квартиры в ЖК «Матвеевский парк» - 15,27 млн рублей. За снижение ставки до 4,99% нужно доплатить 5% к стоимости жилья или 710 тысяч рублей.

Чтобы снизить ставку до 1,99%, необходимо доплатить уже 10% от базовой стоимости при наличной оплате или 1,6 млн рублей. А чтобы получить «нулевую» ипотеку, придется доплатить практически четверть к базовой цене квартиры квартиры – 23% или 3,5 млн рублей.

 

Наличный расчет или "стандартная" льготная ипотека под 7%

Ипотека 4,99%

Ипотека 1,99%

Ипотека 0,1%

Стоимость квартиры, млн р.

15,27

15,98

16,87

18,76

Доплата за льготную ипотеку от девелопера к базовой цене

 

5%

10%

23%

Ежемесячный платеж, п.в. 15%, 30 лет

 66 070

59 181

43 681

39 250

Снижение ставки позволяет уменьшить ежемесячный платеж, даже несмотря на большую стоимость самой квартиры. Ипотека под 0,1% позволит платить на 10% меньше, чем при ипотеке под 1,99% и на 34% меньше, чем при ипотеке под 4,99%.  Если же сравнить с обычной льготной ипотекой, то разница в ежемесячном платеже составляет 40%.

На ГК ПИК приходится 25% от всех продаж жилья в столичном регионе на первичном рынке в 2021-2022 гг. Циан рассмотрел также, какие ипотечные стратегии выбирают другие девелоперы, занимающие значительную часть рынка по объему сделок.

К примеру, «Самолет», занимающий около 12% рынка по сделкам в Московском регионе, также предлагает сниженную ставку (2,99%) на весь срок, базовая стоимость при этом увеличивается на 10%.

Девелопер «Гранель» озвучил прибавку в среднем на уровне 25%. «А101» - 13,8% в цене сайта. ФСК – надбавку до 19%.   Всего на пять перечисленных девелоперов приходится половина сделок 2021-2022 гг. По всем компаниям есть программы со сниженной ставкой, но при этом надбавками к базовой стоимости.

По большинству других застройщиков, лидеров продаж, наценка также присутствует, однако в некоторых случаях узнать ее величину можно только при посещении офиса продаж.

Скрытые недостатки субсидирования от девелоперов

Рассчитывая на ипотеку по ставке ниже 7% (а именно такие условия доступны по стандартной льготной ипотеке), нужно всегда закладывать в бюджет наценку о которой не пишут на сайте сами застройщики, «продавая» покупателю размер ипотечного платежа, а не стоимость самой квартиры или квадратного метра.

Еще один минус – максимальная сумма такой «нулевой» ипотеки. Большинство девелоперов готовы выдать ипотеку по ставке ниже 1% только при «стандартном» лимите в 12 млн рублей. То есть с учётом наценки к базовой стоимости, лимит по ипотеке по факту оказывается ниже этих 12 млн рублей - часть суммы “съедает” наценка.

Есть и обратная ситуация, когда «нулевая» ипотека является базовой ипотечной программой, то есть дольщик получает скидку, если он субсидированием не воспользуется. Подобная ситуация, к примеру, в проектах Level Group, где ипотека выдается под 0,01%, однако за наличный расчет стоимость жилья становится ниже на 20%.

Аналогичная стратегия и в проектах ГК ПИК, где на сайте есть несколько прайсов, в зависимости от способа оплаты. Другие же девелоперы из лидеров продаж указывают только базовую стоимость (без учета наценки за субсидирование от девелопера). То есть реальная стоимость квадратного метра на рынке не стала бы существенно ниже при отказе от льготного субсидирования уже девелоперами.

Одновременно такой подход к ценообразованию со “скрытыми надбавками” не позволяет так же объективно, как раньше, оценивать реальную стоимость квадратного метра на первичном рынке. По факту многие дольщики переплачивают 15-25% от прайсовой стоимости, то есть цены на столичные новостройки - существенно выше базовых. При этом “наценка” уходит банкам за компенсацию ставок - то есть девелоперы не получают эту надбавку  - в выигрыше остаются кредиторы.

Подобная практика с двойным прайсом - нестандартная. Подобная вариативность цен стала массово предлагаться в 2022 году, еще в 2021 году наценки к базовой цене были редкостью. Да и ипотека по ставке ниже 1% тоже практически не встречалась, а субсидирование от девелоперов было на уровне 1-3 п.п. от стандартной ставки по льготной ипотеке.

«Нельзя однозначно ответить на вопрос, что же выгоднее – стандартная ставка без наценки или переплата за «нулевую ипотеку», – говорит Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

– Ипотека по ставке менее 1% позволяет существенно сократить ежемесячный платеж, поэтому, если вы не планируете досрочно погашать кредит, лучше рассматривать такой вариант. Если сумма первоначального взноса будет существенно выше минимальной и есть планы досрочного погашения, стоит смотреть прежде на стоимость самой квартиры, а не ежемесячный платеж.

Считаю, следующим шагом может стать не наценка за «нулевую» ипотеку, а – предоставление скидки за оплату без привлечения кредита, такие примеры уже есть на рынке.  На вкладах россиян находится в общей сложности 30 трлн рублей, ставки по депозитам падают, инвестиции в другие рынки ограничены, поэтому в среднесрочной перспективе появятся клиенты с «живыми» деньгами, заинтересованные получить дисконт за отсутствие ипотеки».

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: