Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Современные душевые кабины – это непростые конструкции с различными режимами работы. Отталкиваясь от этого, смесители для них могут в значительной степени отличатся от своих товарищей в ваннах и раковинах.

Конструкция изделия

Основное назначение смесителя для душевой кабины заключается в смешивании воды до нужной температуры и ее распределении, согласно выбранному режиму.

Термостат для душа Hansgrohe Ecostat E (цвет - хром)

Рабочий процесс представляет следующий алгоритм:

  • в основной блок подается с разных ответвлений горячая и холодная вода;
  • в нем она перемешивается до нужной температуры;
  • далее следует в следующий блок, где в заданном режиме уходит к нужному отливу.

При необходимости производится корректировка температуры и напора воды, посредством рукояток или прочих переключателей.

Классификация устройства

Нынешние смесители для душевых кабин имеют большое разнообразие видов. По способу монтажа они классифицируются на встроенные и настенные.

Настенные изделия являются стандартным вариантом установки. Это по своей сути обычные смесители без поворотного слива. В них установлены сенсорные, полуповоротные и пультовые средства управления. Также некоторые модели оснащаются стойками и термостатами.

Настенные смесители отличаются доступной ценой, легкостью установки и универсальностью.

Следующий вид смесителей – это встраиваемые. Они устанавливаются за наружную панель кабины, спереди остаются только регулирующие части.

К достоинствам этого вида относятся:

  • эстетический дизайн;
  • компактные габариты;
  • управление несколькими сливами одновременно.

Соответственно, к недостаткам относятся:

  • высокая стоимость;
  • сложности при монтаже и замене изношенных частей.

Самыми простыми на сегодняшний день являются механические смесители, в них предусмотрено только перемешивание воды. Этот тип смесителей по способу управления делятся на следующие виды:

  • однорычажные, бывают с использованием картриджей и шаровые;
  • с кранами для регулировки.

Картриджевые смесители – это изделия с двумя картриджевыми пластинами. Верхняя пластина используется для смешения воды, нижняя распределяет ее в нужном направлении.

Смеситель для душа с термостатом Grohe Grohtherm Cube (цвет - хром)

Преимущества этой системы в отсутствии уплотнителей, доступная цена и надежность.

Шаровой смеситель шар с отверстиями для горячей, холодной и соответственно смешанной воды. Изменением положения шара регулируется напор воды и ее температура. Эти продукты при невысокой цене обладают высокой надежностью периодически требуется замена прокладок.

Смесители для душевых кабин c кранами для регулировки. В данном случае краны управляют подачей воды, делятся они на полуоборотные и оснащенные кран-буксами.

Полуоборотные работаю на основе соединения отверстий в пластинах, подобно картриджевым. Поскольку нагрев холодной воды до нужной температуры происходит при помощи встроенного миниатюрного нагревательного элемента в таких смесителях, потребность в подаче горячей отсутствует.

Еще один тип – это электрические смесители. Их управление производится с помощью пульта или сенсорной панели. Недостатком этих систем является слабый напор, а исправить положение насоса, служащий для повышения давления воды. Следовательно покупая, модель данного типа, следует обратить внимание на мощность устройства. Когда давление воды периодически падает, наличие насоса, будет являться решающим фактором. Также минусам такой системы является образование накипи. Поэтому чаще их используют с термостатами, для контроля температуры воды.

Постепенно мы подошли к программируемым типам смесителей. Функции программирования дает возможность установить нужный напор и требуемую температуру, а при необходимости изменять их или поддерживать автоматически.

Основные плюсы таких смесителей это:

  • поддерживать определенную температуру, при возможности изменять напор струи;
  • вероятность обжечься кипятком, сводится к нулю;
  • экономия воды, благодаря встроенным устройствам.

Соответственно, в таких системах есть свои недостатки, а именно высокая цена изделия.

Функционал устройства

Современные смесители имеют несколько выходов для распыления воды, согласно модели изделия. Работа при этом производится в разных функциях: лейка, душ, массаж и другие.

Бюджетными, как правило, являются модели с одним положением. Это значит, что включение одновременно слива и лейки невозможно. Однако при таком исполнении устройства, осуществляется простота сборки и надежность устройства.

Больший функционал носят смесители с двумя положениями, так как это позволяет создать куда более приятные условия в процедуре купания.

В смесителях с двумя положениями к первому выводу подключена верхняя лейка, а ко второму подключен излив. Сегодня такие модели ставят на относительно недорогих душевых кабинах.

На сегодняшний день наиболее популярным считается вариант с тремя положениями. Эти устройства активируют при разных комбинациях верхнюю часть душа и боковые отливы. Для того чтобы в результате поступление воды в трех направлениях. Конструкция устройства достаточно сложная, не смотря на то, что внешне похожа на однорычажный кран. Состоит оно из двух корпусов, объединенных между собой трубкой из меди или латуни. В этих корпусах расположены картриджи из керамики. В первом происходит смешивание воды, горячей и холодной соответственно, далее во втором корпусе вода в зависимости от установленного режима выходит в нужном направлении.

Еще одна категория смесителя на четыре положения. По своей сути, это многофункциональное устройство, позволяющее установить наиболее комфортные условия принятия душа.

Изделие состоит из следующих частей:

  • трубки, соединяют между собой гнезда;
  • маховик, регулирует мощность подачи воды;
  • гнезда для перемешивание воды;
  • картриджи для регулировки температуры и напора;
  • дивертор-механизм, регулирует направление потока с учетом выбранной функции;
  • прочие элементы системы смесителя.

Перечень всевозможных функций этого типа смесителей во многом зависть от типа душевой кабины.

Материалы изделия

С учетом, из какого материала изготовлено изделие, будет зависеть его производительность, срок службы и естественно качество продукции.

Большой ассортимент смесителей представлен на рынке из таких материалов как латунь, нержавеющая сталь, бронза и полимерные материалы.

Нержавеющая сталь, этот материал имеет повышенную прочность и продолжительный срок эксплуатации. Латунь сплав меди и цинка. Сегодня это самый распространенный материал для сантехники. К главным показателям относятся: прочность, эластичность, устойчивость к перепадам давления и температуры, а также антикоррозийные свойства.

Бронза, по показателям превосходит медь и латунь, соответственно и цена на изделия выше.

Также получили широкое распространение изделия из полимеров. Несмотря на то, что стоимость таких изделий не велика, ввиду низкого срока эксплуатации, порядка двух, трех лет, данную продукцию покупать не рекомендуют.

Подбирая смеситель для душевой кабины, уделять внимание следует качеству материала и естественно производителю, ведь от этого зависят срок службы и рабочие характеристики изделия. Лидирующие места на рынке занимают компании Европейских стран.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: