Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Данилов дом лого
Фото: Источник фото

Выходной день, семья требует новых впечатлений, а машину брать не хочется – куда отправиться и чем заняться в 10-15 минутах ходьбы от дома? Жителям центра найти ответ на этот вопрос довольно легко: вокруг много исторических достопримечательностей, лучших культурных центров и интересных активностей. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают о таких местах в шаговой доступности от клубного комплекса апартаментов «Данилов Дом».

1. Данилов монастырь

Адрес: ул. Даниловский Вал, 22

Время в пути: 13 минут пешком

Всего в 13 минутах ходьбы от клубного комплекса апартаментов премиум-класса «Данилов Дом» находится первый монастырь Москвы, основанный спустя всего 40 лет после того, как впервые была упомянута в летописях Москва, – Данилов монастырь (1282 год). Название он получил по имени основателя – московского князя Даниила Александровича, сына Александра Невского.

За более чем семь столетий истории монастырь неоднократно подвергался разграблению, приходил в упадок и перестраивался. С 1983 года он возродился как духовный и административный центр Русской православной церкви Московского патриархата. Сегодня здесь можно посетить самое древнее из сохранившихся монастырских строений – Собор Святых Отцов Семи Вселенских Соборов, который был построен в XVI веке. Здесь же есть Собор Троицы Живоначальной XIX века, а также резиденция патриарха РПЦ, возведенная в начале 1980-х к празднованию 1000-летия крещения Руси.

В Даниловом монастыре можно не только любоваться храмовой архитектурой – здесь есть Центр духовного развития детей и молодежи, певческо-регентские курсы и школа звонарского мастерства, подростковый клуб путешественников «Пилигримия». В монастыре также действует ремесленная слобода. Местные мастера создают картины, кожаные изделия, иконы, которые можно приобрести в монастыре.

2. Московский монетный двор

Адрес: ул. Даниловский Вал, 1

Время в пути: 7 минут пешком

На площади Серпуховской заставы находится приметное белое здание в стиле советского модернизма – это Московский монетный двор, один из двух монетных дворов Гознака, действующих в России, наряду с петербургским. Здесь работает «печатный станок» страны – изготовляются банкноты, разменные и памятные монеты, отличительные знаки, ордена, медали и другие награды, причем не только России, но и 20 стран Азии, Африки, Европы и СНГ.

При Московском монетном дворе работает торговый салон, который можно посетить, хотя вообще предприятие Гознак режимное и хорошо охраняется. Здесь продаются нумизматические наборы редких и тематических монет, жетоны, памятные медали, миниатюрные копии знаков отличия, орденов и медалей, сувениры. Знакомства с изделиями Московского монетного двора может стать отправной точкой для увлечения нумизматикой, историей российского монетного дел.

3. Центр авангарда

Адрес: ул. Серпуховский Вал, 24 к. 2

Время в пути: 10 минут пешком

Даниловский район – место сосредоточения московского конструктивизма в архитектуре. Здесь были построены первые советские дома-коммуны, которые должны были стать образцовыми жилищами строителей коммунизма. Некоторые из них сохранились до сих пор между Серпуховским Валом и улицей Лестева.

Там же находится и Центр авангарда – культурно-образовательный институт, ставящий задачу сохранения и популяризации наследия советского авангарда, а также архитектурных памятников. Помимо этого, Центр стремится развивать район как туристический и культурный кластер советского конструктивизма.

Здесь можно посетить совсем новый, открытый в 2017 году, Музей авангарда, лекции, семинары, круглые столы, кинопоказы. Для детей в Центре действует творческая мастерская «Детский ВХУТЕМАС» – воссозданные Высшие художественно-технические мастерские, существовавшие в 1920-е гг. Дети смогут погрузиться в творческую атмосферу педагогического эксперимента эпохи авангарда, получить знания и навыки художественного видения того времени. Также при Центре авангарда работает крупнейшая тематическая библиотека с профильной литературой и периодикой, которая может быть полезна как студентам-искусствоведам, так и профессиональным исследователям 1920-1930-х гг.

4. Интерактивный музей оружия

Адрес: ул. Шухова 13, к. 2

Время в пути: 13 минут пешком

В переулках Шаболовки можно наткнуться на еще один интересный культурный центр – уникальный для Москвы Интерактивный музей оружия. Здесь посетители не только узнают историю творения великих русских оружейников Фёдорова, Мосина, Токарева, Дегтярёва, Макарова, Драгунова и Калашникова, но и прикоснутся к образцам пистолетов, штурмовых винтовок, автоматов. 99% экспонатов – оригинальные изделия, и о каждого из них есть история создания и применения.

При музее работает пневматический тир, где можно пострелять из автомата или пистолета. Также посетители есть возможность принять участие в организованных экскурсиях и квестах, посвященных развитию отечественного и мирового стрелкового оружия, событиям Второй мировой войны. Сотрудники музея могут провести мастер-класс по сборке и разборке оружия под присмотром опытных инструкторов. Время от времени в музее проводятся открытые уроки, посвященные ключевым событиям Великой Отечественной Войны, совмещенные с занятиями по устройству стрелкового оружия, и средствам защиты от оружия массового поражения.

5. Московский буддистский центр «Ганден Тендар Линг»

Адрес: ул. Павловская, 18

Время в пути: 9 минут пешком

Московский буддистский центр «Ганден Тендар Линг» был создан в 2000 году буддистскими богословами. Сегодня он является не только местом духовной практики для буддистов, но и образовательным центром всех, кто интересуется этой религией и культурой. Помимо буддистских образовательных программ, в «Ганден Тендар Линг» можно изучать и общечеловеческие дисциплины, к примеру, медитацию, социально-эмоционально-этическое учение. В центре проводятся регулярные медитации для всех желающих, а также традиционные буддистские обряды, за которыми можно понаблюдать.

Гости центра могут принять участие и в творческих занятиях. К примеру, в «Ганден Тендар Линг» регулярно проводятся мастер-классы по изготовлению ца-ца – глиняных табличек с изображениями Будды и различными священными символами. Под руководством учителей посетители могут изготовить табличку из белой глины, раскрасить её и забрать домой. Буддисты считают, что эта практика способствует очищению души, повышает вероятность благоприятного перерождения, предотвращает несчастья. В центре также проходят особые курсы гуманного и ответственного отношения к животным – в буддизме строго порицается любой вред живым существам.

«Наш клубный дом находится в локации, где сосредоточено наследие самых разных исторических эпох, архитектурного искусства и религиозных общин, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Таким образом формируется уникальная среда для жизни и развития личности, воспитания младшего поколения. Далеко не в каждой локации центра Москвы можно найти столь пёстрый набор возможных вариантов духовного отдыха – от древнего православного монастыря до буддистского центра, от музея советского авангарда до музея стрелкового оружия».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: