Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Двор современного жилого комплекса уже не состоит, как раньше, из песочницы, лавочки и урны, а превращается в сложное и полноценное пространство для жизни. Однако полный набор прогрессивных опций внутреннего пространства ЖК встречается далеко не везде. Эксперты «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают о must-have характеристиках двора современной новостройки.

Еще 10 лет назад даже в самых прогрессивных проектах застройки бизнес-класса, не говоря уже о «комфорте», пространство прилегающих территорий часто оставалось утилитарным как с точки зрения его функциональности, так и благоустройства. Сейчас ситуация меняется. Люди хотят проводить всё больше времени рядом с домом, встречаться с друзьями, гулять с детьми, заниматься спортом и чувствовать себя в безопасности.

Разновозрастные площадки

Раньше придомовая территория была местом, исключительно предназначенным для детей. Причем набор развлечений, игровые площадки и их оборудование чаще было ориентировано на малышей не старше 3-7 лет. Детям школьного возраста, подросткам, во дворе делать было нечего, что вынуждало их искать занятия далеко от дома в небезопасности.

Сегодня ситуация поменялась. В современном жилом комплексе детские зоны во дворе стали мультивозрастными. Как правило, они разделены между собой и имеют разный набор развлечений. Песочницы, тактильные сады – для самых маленьких, веревочные парки – для детей младшего школьного возраста, простейшие спортивные снаряды – для подростов.

Основу их составляет современное и качественное оборудование. К примеру, в комплексе «Любовь и Голуби», появятся игровые площадки от французского бренда Proludic, отвечающие европейским представлениям о технологичности и безопасности.

Место для досуга взрослых

Все чаще застройщики задумываются о том, что делать взрослым жителям новостройки во дворе. Раньше они довольствовались в лучшем случае скамейкой перед входом в подъезд и столом для игры в домино, которые пользовались популярностью в основном у пожилых обитателей. Более молодым взрослым делать во дворе было нечего, что вынуждало их искать досуг в городских парках и скверах. Однако сегодня не каждый готов потратить 30-50 минут на то, чтобы добраться в отдаленную от дома зону отдыха.

Именно поэтому в современных ЖК застройщики проектируют в том числе площадки для общения и развлечений взрослых жителей. К примеру, в ЖК «Любовь и Голубь» обитатели комплекса и их гости смогут отдохнуть под открытым небом в lounge-зоне с беседкой и качелями. Здесь можно организовать семейный праздник или позвать друзей. Также в масштабных комплексах застройщики иногда предусматривают площадки для проведения массовых мероприятий – амфитеатры, сцены для выступлений.

Спортивный кластер

Усложнилось пространство для любителей спорта. Стандартное благоустройство двора в постсоветской новостройке если и предполагало какую-либо инфраструктуру физкультуры, то весьма ограниченную. В основном устанавливали гимнастические снаряды.

Сейчас ситуация полностью изменилась. Спортивные ресурсы жилого комплекса стали более разнообразными. Появились велодорожки с соответствующей разметкой и навигацией, а также местами для парковки двухколесного транспорта.

Стали более сложными зоны воркаута. Они включают снаряды для занятия атлетикой, гимнастикой, велоспортом, настольным теннисом. Более того, как и взрослые досуговые зоны, спортивные площадки также могут стать местом проведения массовых мероприятий. В частности, в ЖК «Любовь и Голуби», предусмотрено игровое поле с трибунами для болельщиков и зонами отдыха. Здесь можно организовать чемпионаты между жителями разных корпусов и другие зрелищные спортивные баталии.

Ландшафтный дизайн

Кустики, клумба и девушка с вислом – таков был примерный дизайн дворового пространства в недавнем прошлом. Сегодня подходы к формированию облика прилегающих территорий полностью изменились. Прежде всего, пространство стало многомерным. Ландшафтные дизайнеры экспериментируют с перепадами высот, искусственными холмами и впадинами.

Помимо этого, активно применяются новые методы озеленения. Высаживаются всесезонные кустарники и цветы, которые сохраняют красивый облик даже в холодные времена года. Застройщики используют непривычные растения. К примеру, lounge-зону с беседкой и качелями в ЖК «Любовь и Голуби» окружает пышная венгерская сирень в сочетании с декоративными злаковыми культурами. Проект предусматривает высадку всесезонных цветущих растений, декоративных деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород. Розовые, сиреневые и сине-голубые оттенки цветников с тюльпанами, георгинами, розами, алиссумом, агератумом, астрами, петунией эффектно смотрятся на фоне кустарников с красными листьями.

Более разнообразной стала фактура и материалы, используемые в благоустройстве – вместо обычного асфальта появилась фигурная и мозаичная брусчатка, речной камень, цветная щепа.

Приватное пространство

Двор современного жилого комплекса безоговорочно является территорией безопасности. Даже в проектах комфорт-класса посторонний уже не может попасть во внутренний двор или другие прилегающие пространства комплекса, как это было раньше.

Современный двор охраняется по периметру в круглосуточном режиме. Обычно ведёт дежурство как минимум один сотрудник охраны. Ограждения снабжены системами видеонаблюдения, которые транслируют «картинку» в режиме реального времени на пост охраны и в центральный офис частного охранного предприятия. Вход на территорию возможен только по индивидуальным пропускам.

Обезопасили жителей и от машин. Доступ во внутренний двор, где отдыхают взрослые и играют дети, возможен только для спецтранспорта. Автомобили паркуются в подземной автостоянке.

«Двор стал полноценной частью жилого пространства, и перестал быть местом для стихийной парковки, – говорит Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – В идеале внутреннее пространство жилого комплекса по своему функционалу должно служить альтернативой городскому скверу и даже парку. За это современные покупатели готовы платить, потому что иметь в шаговой доступности инфраструктуру для спорта, развлечения и отдыха под открытым небом всё равно выгоднее и удобнее, чем посещать городские парки, особенно отдалённые».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: