Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На рынке высокобюджетного жилья восстановление после карантина и изменения в потребностях покупателей заметно отличаются от массового сегмента и бизнес-класса. Эксперты компании «СМУ-6 Инвестиции» рассказывают о главных тенденциях на рынке премиальных апартаментов во время пандемии.

Спрос во время карантина

Весной после введения в Москве режима самоизоляции в премиальном сегменте снизилась активность покупателей, причем более существенно это наблюдалось в премиум- классе, чем в остальных сегментах жилья. В апреле относительно марта спрос уменьшился на 68%. По сравнению с показателями 2019 года снижение составило 69%, хотя в массовом сегменте это значение находилось на уровне 50%, а в бизнес-классе – лишь 26%. Если рассматривать только премиальные апартаменты (без учета квартир), то спрос по сравнению с прошлым годом упал еще сильнее – на 84%. В мае ситуация существенно не изменилась ни в одном из классов.

 

Восстановление рынка

Затишье в премиальном сегменте стало более продолжительным, чем в бюджетных классах. В июне рынок недвижимости начал восстановление: в массовом сегменте спрос уступал 2019 году всего 26%, а в бизнес-классе – 17%. В свою очередь премиальное жилье по-прежнему не пользовалось популярностью – активность покупателей была на 66% хуже, чем год назад. Ситуация изменилась лишь в июле, когда на рынке премиального жилья было заключено сделок всего на 19% меньше прошлого года. В августе же спрос восстановился и превзошел 2019 год на 130%. Премиальные апартаменты вернулись на прежний уровень еще быстрее: уже в июле спрос превышал прошлый год на 32%, а в августе – на 73%. На рынке апартаментов это лучшие показатели среди всех классов.

 

Загородная недвижимость

После введения ограничений покупатели пересмотрели взгляды на свое идеальное жилье, и многие обратили внимание на загородную недвижимость. Еще в марте, когда компании стали переводить своих сотрудников на дистанционный формат работы, часть столичных жителей предпочла провести это время в подмосковном коттедже. В предыдущие годы спрос на загородное жилье был невысоким, однако весной сначала наступил резкий рост арендованных домов, а затем клиенты перешли к приобретениям. Из-за популярности удаленной работы и изменившихся предпочтений покупателей тенденция все еще сохраняется.

 

Открытые террасы

Клиенты, которые не могут себе позволить проживать за городом, обратили внимание на лоты с открытыми террасами, поскольку в период самоизоляции появилась необходимость проводить время на свежем воздухе, когда выход из дома был затруднительным. Однако терраса – это уникальное предложение, которого на рынке представлено немного. В доме может быть только несколько таких объектов, которые продаются по более высоким ценам. К примеру, в комплексе премиальных апартаментов «Данилов дом» на верхних этажах находится пять пентхаусов с открытыми террасами.

 

Безопасность здоровья

Пандемия также послужила дополнительным импульсом к развитию систем для безопасности здоровья. Технологии очистки воздуха и фильтрации воды не являются новыми, но теперь клиенты при покупке жилья обращают на них больше внимания. Кроме того, подходящей системой в изменившейся реальности стало бесконтактное проникновение в дом. В период самоизоляции технологии стали крайне необходимы и для проведения сделок. Застройщики проводили для клиентов виртуальные туры, отправляли 3D-презентации и демонстрировали степень готовности объекта в видеоформате.

 

Увеличение комнатности

В связи с пандемией отмечается и тенденция на дополнительное пространство. В период самоизоляции большинство москвичей жили дома и обнаружили потребность в уединенной зоне для работы. На рынке премиальных апартаментов эта тенденция ярко выражена. При сравнении периода после начала карантина (с апреля по август) с аналогичным отрезком 2019 года обнаруживается, что доля трехкомнатных лотов от всех покупок возросла с 10% до 31%. Покупатели добавили к желаемому лоту по одной комнате, которой не хватало – это может быть кабинет, игровая комната или пространство другого назначения.

 

Покупка онлайн

Во время весеннего карантина и застройщики, и покупатели привыкли к дистанционному формату заключения сделок. Происходит диджитализация девелоперов, развиваются онлайн-сервисы по продаже квартир. Клиенты, которые еще не приобретали жилье удаленно, столкнулись с онлайн-процессами в других сферах и настроены менее скептически. Поэтому в случае второй волны ограничительных мер рынок недвижимости не ждут такие потрясения. Кроме того, весной многие покупатели ожидали окончания карантина для заключения сделки в надежде на уменьшение стоимости или появление скидок, но в результате приобрели жилье по более высокой цене. Сейчас очевидно, что цены будут расти и дальше, поэтому нет необходимости откладывать свое решение на время карантина. К тому же внешние факторы не влияют на девелоперов и запуск объектов. К примеру, проект «Данилов дом» финансируется Сбербанком, что гарантирует стабильные темы строительства.

 

«Рынок премиальных апартаментов тяжело преодолевал пандемию, – рассказывает Алексей Перлин, генеральный директор девелоперской компании «СМУ-6 Инвестиции». – Весной продажи, в основном, велись дистанционно, но покупатели не всегда были готовы к такому формату. Кроме того, во время нестабильной экономической ситуации вкладываться в дорогую недвижимость многим казалось довольно рискованным шагом. Этот период был продолжительным, и восстановление премиального сегмента произошло не сразу. На рынке более дешевого жилья спрос поддерживался льготной ипотекой. В премиум-классе, во-первых, покупатели реже используют заимствованные средства, а во-вторых, стоимость жилья превышает лимит 12 миллионов, установленный в рамках программы субсидирования».

Апартаменты в клубном комплексе «Данилов дом» продаются с открытием эскроу-счетов. Финансовым партнером выступает Сбербанк. На сегодняшний день стоимость апартаментов начинается от 17,5 млн рублей. Также в проекте представлено пять пентхаусов с дровяными каминами, открытыми террасами и вторым светом. Цены на эксклюзивные лоты стартуют с 52 млн рублей. Покупатели могут оформить ипотеку в шести банках-партнерах, а также воспользоваться программой рассрочки.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: