Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Недавно в прессу независимо друг от друга относительно госкорпорации «Олимпстрой» просочилось одновременно 2 информационных события. На первый взгляд они не связаны друг с другом. Мало этого, может показаться, что дальнейшие перспективы «Олимпстроя» одно из них окрашивает в темные, а другое – в светлые тона. Однако, по мнению аналитического центра www.irn.ru, каждое из них только увеличивает вероятность того, что проект «Сочи-2014» будет реализовываться по «советскому» сценарию развития.

О том, какие риски подкарауливают строительство олимпийских объектов в Сочи, «Индикаторы рынка недвижимости» писали в заметке «Олимпстрой решил сэкономить» и в статье «Олимпийская стройка под вопросом». Формальным поводом для размышления на тему перспектив олимпийской стройки стал срыв аукционов по спортивным объектам. Ни один из потенциальных инвесторов не заинтересовался в них и не подал заявки. При этом следует отметить, что среди лотов, которые не дождались инвесторов и не были выставлены на аукцион, был лот по строительству (включая проектно-изыскательские работы) Адлерской теплоэлектростанции (ТЭС) «Имеретинская низменность». Этот лот не был выставлен на аукцион не из-за тотального отсутствия желающих заняться возведением этой ТЭС. Но этих желающих было явно не достаточно. Желание строить ТЭС изъявила только «дочка» Газпрома – ОАО «Газоэнергетическая компания». Однако проблем со строительством этой ТЭС, скорее всего, не будет, так как Газпром, по всей видимости, сумеет продавить данный проект в свою пользу и в любом случае выиграет аукцион.

Примерно по схожему сценарию стал развиваться и поиск инвесторов для строительства спортивных объектов, которые не были распределены на аукционе. После провала конкурса представители Олимпстроя заявили, что будут сами строить спортивные объекты. Тем более, что деньги для этого государством уже выделены. Однако, как оказалось, это правило распространяется не на все спортивные комплексы. Так, по данным газеты «РБК daily», соглашение о строительстве олимпийских трамплинов, 70 км горнолыжных трасс с 28 подъемниками и гольф-поля подписал Сбербанк. Примечательно в данном случае то, что изначально инвестором по этим стройкам выступало ОАО «Красная Поляна», которое реализует в Сочи несколько олимпийский проектов общей стоимостью порядка 16 млрд руб. При этом предполагается, что Сбербанк выкупит блокпакет ОАО «Красная Поляна». По сути, это означает, что инвестировать в строительство олимпийской стройки будет госкомпания. Получается, что даже уже среди распределенных между частными инвесторами проектов происходит перераспределение в пользу инвестиций из государственных средств. Но опять-таки это деньги не «Олимпстроя».

Усугубило это впечатление, сообщение, что, по данным газеты «Коммерсантъ», ООО «Стройрезерв», в июне выигравшее тендер на проведение инжиниринговых работ и составление методики расчета стоимости и экспертиз олимпийских строек, отказывается от выполнения возложенных на него обязанностей в оговоренные сроки. Фактически, это означает проведение нового тендера.

Получается, что у «Олимпстроя» начинают пробуксовывать не только новые аукционы, но и распределенные проекты. Но решает эти проблемы «Олимпстрой» исключительно советскими методами: «Не нравится – не кушай!». И если во времена Советского Союза в случае тех или иных срывов действовал принцип «Партия сказала: «Надо!». – Комсомол ответил «Есть!», то теперь вместо комсомола на проблемные места кидают госкомпании. При этом следует отметить, что сдавались комсомольские стройки в срок только во времена Сталина, когда помимо комсомольцев на «стройках века» трудились также и зэки. Последняя комсомольская стройка без участия ЗК – БАМ – вообще была завершена уже после развала комсомола. В итоге, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, вероятность негативного сценария развития олимпийской стройки все более возрастает.

IRN.RU

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: