Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Уже с нынешнего года в РФ могут ввести типовое проектирование зданий, которые будут строится за счет бюджетных средств. Речь идет о социальных объектах - это школы, детские сады, больницы, культурные и спортивные центры. Поправки в соответствующий проект уже внесли в Минстрое. Такое положение дел позитивно скажется на развитии стального строительства, поскольку типовые проекты зачастую представляют собой строения из металлоконструкций. Ассоциация развития стального строительства (АРСС) отслеживает ситуацию на рынке, а также ведет планомерную работу по внедрению технологий стального строительства в отрасль. 

Заседание Комиссии по градостроительной деятельности и типовому проектированию состоялось в Российском Союзе строителей под председательством замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрия Волкова в феврале нынешнего года. Комиссия входит в рабочую группу по развитию индустриального малоэтажного домостроения и комплексному развитию территорий. По мнению членов комиссии, типовые проекты могут существенно сэкономить бюджетные средства на строительство социальных объектов, если их включить в Единый каталог экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Кроме того, в России планируют создать единую базу типовых проектов строительства зданий на стальных каркасах. По мнению заведующего сектором высотных зданий и сооружений Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций (ЦНИИСК) имени В.А. Кучеренко (участник АРСС) Дениса Конина, для развития технологий стального строительства необходимо решить вопрос с типовым проектированием. "Объекты, построенные с применением металлоконструкций, могут быть сопоставимы по цене с изделиями из сборного железобетона, однако возводятся на порядок быстрее", - подчеркнул Денис Конин.

В Минстрое планируют, что типовые проекты будут предоставляться государственным заказчикам на безвозмездной основе. Эксперты считают, что необходимость возрождения института типового проектирования обусловлена потребностью снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счет бюджета города. Речь идет о проектных решениях, которые уже прошли оценку государственной экспертизы и соответствуют «ценовому» критерию эффективности.

«Законопроект вводит понятие «типовые проектные решения». Это проектная документация объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенная для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании», — пояснили в министерстве. Типовые проекты будут разрабатываться для основных объектов капитального строительства социальной сферы — это школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения.

По мнению генерального директора АРСС Александра Данилова, типовое проектирование и строительство из металла имеет большой потенциал.

"Это перспективное направление для решения задач по обеспечению населения социально значимыми инфраструктурными объектами – школами, детскими садами, больницами, спортивными объектами и многим другим. Кроме того, типовыми проектами могут быть и жилые здания. В России реализуется большая программа по реновации, в которой технология стального строительства может раскрыть главные преимущества – скорость, качество и экологичность. Многократное применение типовых проектов с доказанной экономической эффективностью уменьшит время, выделяемое на проектирование, примерно на 40%, что позволит сэкономить значительное количество выделяемых бюджетных средств", - сказал генеральный директор АРСС Александр Данилов.

По мнению ряда экспертов, развивать типовое строительство следует по типам отдельных элементов на основе единой модульной системы. Единая модульная сетка 600 х 600 и 600 х 300 см хорошо согласуется с планировочной структурой большинства жилых и общественных зданий. Она позволит унифицировать отдельные объемно-планировочные элементы, такие как, например, школьные классы, больничные или санаторные палаты, запроектированные из унифицированных конструкций. Эти элементы можно объединить в более крупные, такие как типовые секции больниц, онкодиспансеров, санаториев и других объектов. На основе укрупненных объемно-планировочных элементов можно собрать типовой проект здания. Это особенно важно для районов, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, где необходимо в кратчайшие сроки восстановить жилую и общественную инфраструктуру. При этом сегодня типовое строительство существенно отличается от проектов, которые использовались в прошлом. Города не станут похожими друг на друга, ведь современные решения позволяют воплощать в жизнь любые архитектурные задумки.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: