Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

В понедельник, 5 апреля, состоялось второе заседание нового состава Общественного совета при Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Мероприятие провел председатель Общественного совета при Росреестре Александр Каньшин. С приветственным словом к участникам обратился руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Основная цель Росреестра сегодня – это повышение качества и доступности государственных услуг. Делая ставку на клиентоориентированность и цифровую трансформацию, мы совершенствуем подходы к организации внутренних процессов. Необходимо предоставлять услуги «под ключ», предлагая клиенту понятный и простой путь от подачи заявления до получения результата. Сквозной процесс должен протекать так, чтобы у заявителя не возникало необходимости в него вмешиваться, вникать в детали. Добиться этого возможно только в тесном взаимодействии с потребителями и экспертным сообществом, в том числе с членами Общественного совета», – отметил глава ведомства.

О приоритетных направлениях взаимодействия Росреестра и Общественного совета рассказала заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова. В своем докладе она отметила опорную функцию экспертного сообщества в принятии быстрых и эффективных решений, взаимодействии с гражданами, бизнесом и органами власти. Особое внимание заместитель руководителя службы уделила повышению информационной открытости, развитию партнерской сети и необходимости обмена лучшими практиками, в том числе на международном уровне.

«Работа с референтными группами в 2020 году позволила укрепить имидж Росреестра как открытого ведомства. Активное взаимодействие с ведущими игроками рынка кредитования обеспечило рост ипотечных сделок в электронном виде до 40%, что в четыре раза превышает показатели 2019 года. В августе 2020 года запущена техническая поддержка профессиональных участников рынка недвижимости – за короткий срок рассмотрено более 5 тыс. обращений от представителей профессионального сообщества. Росреестр взял новый вектор в части коммуникаций с целевыми аудиториями. Важнейшую роль в данном направлении играет профессиональное сообщество», –  рассказала Елена Мартынова.

О перспективных задачах Общественного совета при Росреестре рассказал Александр Каньшин.

«Наша цель — общественный контроль за обеспечением прав граждан в сфере деятельности Росреестра. Особенно актуальны региональное развитие и повышение уровня открытости. Сегодня СМИ – это мост, который позволяет обратить внимание на проблему и, как следствие, решить ее более эффективно. Эксперты должны принимать участие в организации системного информирования общественности», – отметил председатель Общественного совета.

В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы кадастровой деятельности. С докладом выступил президент Национальной палаты кадастровых инженеров Виктор Кислов. Он рассказал о роли кадастрового инженера в системе регистрации, причинах и источниках приостановок кадастрового учета, возможностях совместной работы профессионального сообщества и Росреестра для решения актуальных вопросов кадастровой деятельности.

Заместитель руководителя ведомства Алексей Штейников отметил необходимость создания единой информационной среды, в которой одновременно осуществляют свои функции кадастровые инженеры и государственный регистратор.

«При этом должны быть расширены полномочия кадастровых инженеров, включая возможность подачи заявлений по государственному кадастровому учету от лица собственника и государственных регистраторов в случаях принятия решений об исправлении ошибок в кадастровых сведениях. Важно, чтобы бремя расходов на исправление таких ошибок не перекладывалось на граждан и бизнес. Услуга государственного кадастрового учета должна стать бесшовной: кадастровый инженер обеспечивает фронтальную часть услуги, а Росреестр – реализацию», - подчеркнул заместитель главы Росреестра.

На заседании был утвержден план работы Общественного совета при Росреестре в 2021 году и перечень комиссий Совета, члены которых при участии профильных специалистов ведомства будут рассматривать конкретные вопросы в сфере земли и недвижимости.

 Также выбран второй заместитель председателя Совета. Им стала президент Некоммерческого партнерства «Национальное объединение технологических и ценовых аудиторов» Анна Лупашко. В ходе первого заседания Общественного совета заместителем председателя выбран президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.


Справочно:

Общественный совет при Росреестре функционирует с 2010 года и является эффективным инструмент обратной связи с гражданами, бизнесом, профессиональными участниками рынка.

Деятельность Общественного совета при Росреестре в значительной мере определяет комплексный подход ведомства к решению наиболее актуальных вопросов в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учета, землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки, федерального государственного надзора и других сферах деятельности службы.

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: