29.05.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
29.05.2026
Тенденции рынка, аналитика
29.05.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Мой Гектар
Фото: 

16 декабря состоялось расширенное заседание комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды. Представители Администрации Президента РФ, Госдумы, Министерства сельского хозяйства, члены президиума «‎ОПОРЫ РОССИИ» обсудили проблемы и несовершенства законодательства на примере цифровой платформы и опыта проекта «‎Мой гектар».

Одним из первых докладчиков выступил Фетисов Вячеслав Александрович, депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Он подчеркнул, что развитие сельских территорий, фермерства — важная задача, которая может обеспечить здоровье нации, а обширные и зачастую заброшенные территории могут стать плацдармом для развития экологического и гастрономического туризма. Это будут не только рабочие места, но и позиционирование нашей страны, которая может накормить, обогреть и дать перспективы. 

Руководитель проекта «‎Мой гектар», Бучельников Денис Викторович, член Президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ», рассказал об опыте реализации проекта, цель которого — получение гражданами земельных участков на льготных условиях для организации фермерских хозяйств и ЛПХ. Проект «‎Мой гектар» существует 5 лет и за это время собственниками земель стало 5500 человек, запущено 60 поселков. Силами УК «‎Мой гектар» вовлечено в хозяйственный оборот 10800 гектаров земель, создано 40 сельскохозяйственных потребительских кооперативов и более 1000 рабочих мест. Создан регламент интенсивного развития территории.

Такие результаты стали возможны за счет создания цифровой платформы «Мой гектар». Благодаря платформе каждый собственник участка может участвовать в коллективном развитии, как общей инфраструктуры поселка, так и своего участка, по проработанным стандартам и технологическим картам, гарантирующим получение результата. «Важно: в базовой идее проекта - развитие инфраструктуры осуществляется за счет внебюджетных средств, с нулевой нагрузкой на региональный бюджет. Но на текущий момент есть вопросы, которые тормозят работу по развитию территорий. Важным вопросом для собственников участков является получение подтверждения готовности региональных властей осуществить перевод участков, который необходим для строительства инфраструктуры. При этом собственники готовы строить инфраструктуру самостоятельно за счет собственных средств. Решением данного вопроса может стать Закон о Комплексном развитии территорий, который предусматривает возможность подписания договоров с региональными властями по заявлению правообладателей. Действие данного закона нужно распространить на территории, расположенные за границами населённых пунктов.

Представитель Администрации Президента РФ, Анисимов Алексей Викторович, заместитель уполномоченного представителя Президента по Центральному Федеральному, высказал свою поддержку в отношении идеи ввода в хозяйственный оборот зарастающих сельскохозяйственных земель и предоставления участков по 1 гектару, указав на сакральность такого выбора площади участка для возможности прокормить полноценную семью. Представитель Администрации Президента отметил важность исполнения федеральных инициатив и законов, направленных на развитие фермерства в России и подчеркнул, что недопустимо огранивать действие Федерального закона №299 региональными властями на сельских территориях с низкой плотностью населения, а также возможности в дальнейшем, обсуждения вопроса увеличения показателя площади застройки участка для крестяьнско-фермесрких хозяйств с 0,25% от площади участка в сторону повышения.

Представитель Минсельхоза Шевёлкина Ксения Леонидовна, директор департамента развития сельских территорий Минсельхоза подчеркнула, что развитие сельских территорий давно стоит в фокусе работы Министерства сельского хозяйства. Главная цель в такой работе: сохранение доли сельского населения, создание и развитие инфраструктуры для повышения качества жизни людей.  «‎Немаловажно, что сейчас в Министерстве разработана инициатива по развитию малых форм поселений — это развитие так называемых опорных пунктов, — рассказала К.Л.Шевёлкина. — Формируется перечень опорных пунктов и уже скоро планируется выпустить акт Правительства, который утвердит и перечень, и меры поддержки для них». 

Валенчук Олег Дорианович, член Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, Председатель Союза садоводов России. Он поделился статистикой: 30-35% садоводов и дачников готовы сменить свои 10 соток на 1 гектар, но нужна уверенность, что власть их не бросит. «‎Богатство нашей страны в ее территории, — высказался О.Д.Валенчук. — Питаться мы должны тем, что произвела земля. Ведь уже молодежь понимает, что такое правильные продукты. Они уезжают за город, создают семьи и с гордостью говорят об этом. Семьи, получившие гектар земли, зарастающий сегодня бурьяном и борщевиком, становятся ответственными за свой малый кусочек Родины!».

По вопросу проработки закона о комплексном развитии сельских территории по инициативе правообладателей, позицию озвучил Чернышев Алексей Евгеньевич, председатель Ассоциации Градостроительного зонирования и территориального планирования. Он отметил, что все расширения сельских населенных пунктов идут через присоединение с/х земель, при этом на присоединяемых землях зачастую отсутствует инфраструктура необходимая для проживания на этих территориях. Для комфортной жизни на таких территориях нужно их благоустраивать, обеспечивать инфраструктурой, создавать комфортные условия для жизни. Данные инфраструктурные задачи готовы брать на себя инвесторы — собственники участков, посредством заключения с органами власти договоров о комплексном развитии территорий, которые предусмотрены градостроительным кодексом. По сути, есть инструмент, данный нам федеральным законом, но отсутствует методология, объясняющая как им пользоваться, отсутствуют соответствующие регламентирующие процедуры на местах в регионах, все это тормозит развитие сельских населенных пунктов. 

Итоги встречи подвел Александр Михайлович Моор, глава комитета по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды «Опора России». Он резюмировал, что развитие сельских территорий — это не только развитие сельского хозяйства, но и экологический, гастрономический туризм. Что уже существуют интересные проекты, такие как «Мой гектар» в сфере развития сельских территорий, но нет общей методологии, правил, понятных для всех сторон данного процесса. Для эффективной работы в этом направлении, для сбора предложений нужна рабочая группа, которая должна проработать предложения и вынести их на обсуждение Министру строительства для внесения доработок в закон о комплексном развитии территорий и подготовки методических рекомендаций.  

Итогом встречи стало единогласное решение участников, создать на базе комитета ОПОРЫ РОССИИ по комплексному развитию территорий, рабочую группу из представителей профильных министерств и участников круглого стола по доработкам закона о КРТ, которая подготовит предложения по расширению закона на сельские территории, а также рекомендации по использованию закона в текущей редакции для региональных властей.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
ФНС лого

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы налогообложения капитальных сооружений организаций

Сооружение, находящееся на балансе организации, облагается налогом, если оно учтено как основное средство, возведено в качестве объекта капитального строительства и отвечает признакам недвижимости вне зависимости от наличия сведений в ЕГРН.
00
Даниловская наб., влд. 8. ЮАО, Даниловский р-н. Рендер проекта дома по реновации

На Даниловской набережной строится жилой комплекс по программе реновации

В Даниловском районе на юге столицы ведется строительство дома по программе реновации. Его общая площадь составит ~30 тысяч квадратных метров. Здание возводится по адресу: Даниловская набережная, земельный участок 8.
00
Ремонт фасада кирпичного здания

Ремонт фасадов многоквартирных домов: технологии высотных работ

Разбор технологий ремонта фасадов многоквартирных домов. Особенности высотных работ, предварительная диагностика инженером и строгие меры безопасности промышленных альпинистов
00
Идет ремонт помещения - строитель с гипсостружечной плитой

Применение плит ГСП для отделки помещений: правила монтажа каркаса и заделки швов

Инструкция по применению плит ГСП для отделки стен и перегородок. Правила сборки каркаса, фрезерования кромок, выбора саморезов и армирования швов бумажной лентой
00
ЖК Начало, рендер проекта

Пресненский район оказался одним из наиболее перспективных для инвестиций

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%.
00
Лев Мазараки, Председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Стилобат»

Лев Мазараки: Москва демонстрирует стратегический подход к развитию промышленной сферы

Комплексная система поддержки промышленной отрасли Москвы, созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, позволяет производственному сектору столицы не только сохранять стабильность, но и активно развиваться.
00
Аналитический центр IRN.RU, логотип компании

Наконец-то сложились условия для падения цен на новостройки

Рынок недвижимости Москвы подошел к переломному моменту: цены на новостройки, раздутые льготными программами, начинают терять опору и готовы обвалиться - читайте прогноз на 2026 - 2027 года от экспертов IRN.RU.
00
Рендер проекта на 3-я Прядильная ул., з/у 13. ВАО, Измайлово

В Измайлово ведутся работы по возведению дома для проекта «Московские кварталы»

В Восточном административном округе в рамках проекта «Московские кварталы» выполняются работы по разработке котлована для нового жилого комплекса. Строительство ведется по адресу: 3-я Прядильная улица, земельный участок 13.
00
IBC Real Estate, логотип

ЗПИФы недвижимости замедлили темп

В I квартале 2026 года стоимость чистых активов (СЧА) розничных ЗПИФ увеличилась на 28 млрд. руб., а объем недвижимости – на 163 тыс. квм., против 44 млрд. руб. и 563 тыс. квм. недвижимости за аналогичный период прошлого года.
00
Рендер проекта отделки и меблировки квартиры

Разрыв в стоимости отделки премиальных квартир Москвы достиг 190 тысяч рублей за квадратный метр

Анализ ключевых проектов премиум-класса показал, что стоимость отделки сегодня варьируется от 130 до 320 тыс. рублей за квм., достигая разницы в 190 тыс. руб. за квм., а более высокая стоимость отделки не всегда означает более высокий уровень готовности жилья.
00
Анна Русь, директор по маркетингу девелоперской компании Ikon Development

В Ikon Development назвали критерии выбора жилья у молодежи

Директор по маркетингу девелоперской компании Ikon Development Анна Русь выступила на XXXI Международной выставке-форуме архитектуры и дизайна AРХ Москва - подробности...
00
NF Group, логотип компании

Ретейлеры увеличили среднегодовой объем сделок со складами в России в четыре раза

Розничная торговля остается вторым крупнейшим источником спроса на склады после онлайн-торговли. В 2021–2025 гг. среднегодовой объем рыночных сделок розничных ретейлеров со складской недвижимостью в России достиг 819 тыс. квм., что почти в четыре раза выше показателя 2006–2010 гг. – 205 тыс. квм.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Мосгосстройнадзор перевел полностью в электронный вид госуслуги по направлению уведомлений при строительстве частных домов

Теперь госуслуги по приему уведомлений о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции объектов ИЖС и садовых домов предоставляются исключительно в электронном виде.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Вторичное жилье в ЦАО Москвы за пять лет подешевело на 19%

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость выявили среднюю стоимость вторичного жилья в округах и районах старой Москвы, а также сравнили результаты с показателями пятилетней давности.
00
Метриум, логотип компании

Эксперты форума FOR CITIES назвали регионы с самым высокими рисками на рынке новостроек

Доля «долгих» остатков в новостройках, срок реализации которых превышает 24 месяца, достигла больших значений в ряде регионов: Краснодар (61%), Ленинградская область (59%), Екатеринбург (более 50%).