Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

По планам московского правительства, первые 2 доходных дома должны появиться в Москве уже до конца этого года, а еще 23 таких дома мэрия собирается сдать в следующем. Однако уже на данном этапе, по всей видимости, у московских властей появились определенные сложности с реализацией этого плана. Но, похоже, что московское правительство это не смущает. И причина, по оценкам аналитического центра www.irn.ru, достаточна проста.

Об основных проблемах со строительством доходных домов «Индикаторы рынка недвижимости» писали в заметке «Мэрия займется воспитанием очередников». Однако помимо экономических, оказывается, есть еще и правовые проблемы для возведения такого рода строений. В частности, до сих пор считалось, что сдавать помещения в наем город может только юрлицам. Но, по словам заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Валентины Логуновой, эту проблему решить просто. Действительно, кто может помешать городу самому себе разрешить сдавать помещения физлицам? Для этого достаточно внести соответствующие поправки в законодательство.

Однако, это не самое страшное. Дело в том, что большинство объектов, которые строятся в столице, городу не принадлежат, они принадлежать застройщику, а городу принадлежит земля, на которой идет строительство. Эту землю для строительства на ней дома, город сдает застройщику в аренду в обмен на определенную плату за инвестконтракт. И хотя в ближайшее время город планирует получить эффективный контроль над всеми новостройками (75% возводимых домов будет строить город), пока за счет Москвы строится только половина. И по всем законам город не имеет права диктовать застройщику, что делать с построенным жильем, которое не принадлежит городу. Застройщик вполне может его продать, а не сдавать в наем. При этом, по словам той же г-жи Логуновой, девелоперы и застройщики уже на стадии обсуждения проекта проявили полное отсутствие интереса к инициативе властей строить доходные дома.

Тут же возникает вопрос, а в связи с чем в истории с социальным жильем возникают частные инвесторы? Ведь так называемые доходные дома, по своей сути, доходными не являются, так как переселять туда хотят очередников, готовых платить за съем жилья немногим больше, чем по социальному найму. Дело в том, что с точки зрения инвестиций доходные дома в нынешних условиях абсолютно не выгодны, так как доход, который они приносят не превышает 5% годовых. Только в случае постоянного подорожания недвижимости доходность от содержания домов становится привлекательной. Но даже в этом случае застройщикам гораздо выгоднее строить и продавать, так как себестоимость строительства ниже, чем расходы на содержание дома. Именно этот фактор, видимо, осознало во всей его полноте московское правительство. И решило хотя бы частично переложить ответственность на плечи инвесторов.

Кроме того, на московский рынок недвижимости надвигается новая волна стагнации, которая может существенно снизить уровень прибыльности строительного бизнеса. На этом фоне сокращение предложения за счет того, что застройщики перестанут продавать свои дома, а начнут их только сдавать внаем, может на некоторое время оттянуть начало этой волны или сократить период стагнации. Однако, как неоднократно писали «Индикаторы рынка недвижимости», чем дольше оттягивается период стагнации, тем более глубоким и продолжительным он, в конце концов, будет. И тем больший ущерб понесут те же самые власти Москвы в качестве инвесторов. Конечно, можно предположить, что углубляя потенциальный кризис они тем самым борются за повышение уровня доступности жилья для населения. Однако все же такое предположение кажется весьма маловероятным.

Но пока власти настаивают на своей способности все-таки привлечь инвесторов к строительству доходных домов. По крайней мере, по словам представителей правительства Москвы для этого достаточно внести определенные поправки в московское законодательство. При этом надо учитывать, что мэр Москвы Юрий Лужков намерен оставить для застройщиков возможность строить коммерческое жилье только на земле, не принадлежащей городу. В таком случае, достаточно прописать в законе, что все здания, возведенные на земле принадлежащей городу должны использоваться только по согласию с городом. Тогда, естественно, у застройщиков и девелоперов просто не останется выбора. И, по мнению аналитического центра www.irn.ru, политической мощи для создания в Москве таких правил игры у московской мэрии вполне может хватить. Единственным вопросом остается, хватит ли у самой Москвы в случае отказа инвесторов сотрудничать на таких условиях с властями столицы экономической и производственной мощности, чтобы осуществить намеченные планы. Гораздо более рационально было бы социальные проекты осуществлять без помощи частных инвесторов.

IRN.RU

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: