Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Декоративные полотна с нанесением фактуры, изображения или узора постепенно вытесняют монохромные варианты оформления стен. Такой способ отделки используется для зонирования пространства, привлечения внимания к конкретному объекту, устранения визуальных изъянов стен. Однако к выбору рисунка нужно подходить максимально осторожно. Обои Lee Jofa с классическими узорами считаются универсальными полотнами. Ненавязчивый принт подчеркивает уютную атмосферу в комнате, не перебивает внимание. Гармонично сочетается с однотонными вставками.

Советы по выбору обоев с узорами

Современные тренды

Дизайн интерьера каждый год претерпевает изменения. Несмотря на большое количество новых идей, декоративная основа остается неизменной. Востребованность в применении полотен с узором обусловлена рядом факторов:

  1. Создание неповторимого интерьера. Особенность дизайнерских рулонных обоев – ограниченность выпуска. Встретить две одинаково оформленные комнаты практически невозможно.
  2. Свобода творчества. Расширяются границы художественных экспериментов.
  3. Зонирование пространства. Техника преимущественно применяется в квартирах-студиях с отсутствием межкомнатных перегородок. Узорчатые обои визуально обозначают границу локаций.
  4. Привлечение внимания к определенному предмету. Рулон с контрастным рисунком выделяет объект. Это может быть кровать в спальне, рабочий стол с гостиной, игровая зона в детской.
  5. Устранение дефектов стен. Объемный узор визуально скрывает неровности, сколы и трещины.

Для справки! Некорректно выбранный рисунок может испортить впечатление от интерьера. Переизбыток цветов вызывает чувство дискомфорта.

Современные тренды

Для сохранения баланса дизайнеры рекомендуют оклеивать 1-2 стены фактурными обоями. Оставшиеся поверхности оформлять полотнами нейтральных, спокойных оттенков.

Особенности использования

Перед выбором орнамента необходимо определить, какой именно стиль подходит для комнаты. Учитывается несколько оценочных факторов:

  • размеры, форма помещения;
  • уровень освещенности;
  • цветовая палитра;
  • планировка;
  • формат мебели.

Эти пункты помогут сузить зону поиска. Также важно учитывать особенности узорчатых полотен:

  1. Атмосфера строгости или мягкости. Упорядоченно размещенные крупные элементы с острыми гранями больше подходят для передачи «деловой» атмосферы. Мелкие узоры со сглаженными углами дают противоположный эффект.
  2. Прямые линии. Горизонтальные и вертикальные полосы зрительно корректируют размеры помещения. В первом случае расширяются стены. Во втором – поднимается потолок.
  3. Чередование фрагментов как метод восприятия пространства. Яркие, крупные узоры в небольшой комнате вызывают чувство стеснения, нехватки места. Мелкие в большом помещении, наоборот, теряются.
  4. Какая стена требует маскировки дефектов. Именно она станет местом поклейки обоев с рисунком.
  5. Цвет. Холодные оттенки создают эффект простора. Теплые подчеркивают уют.

Особенности использования выбора обоев с узорами

Обратить внимание! Темные оттенки смотрятся эффектно, но «съедают» пространство. Визуальный недостаток места компенсируется грамотной расстановкой осветительных приборов.

Что следует учесть при выборе узорчатых обоев

Орнамент – сложный декоративный элемент, направленный на привлечение внимания. Используется в качестве акцента на конкретном предмете, либо отвлечения взгляда от дефектов перекрытия. Если полотна с узором распределить по всей комнате, человек начнет испытывать дискомфорт.

Для информации! Комната может оклеиваться по периметру обоями с узором нейтральных оттенков. Например, светлая основа с теснением, темнее на один тон.

После определения формата модели необходимо изучить качество образца:

  1. Стойкость к загрязнениям. Рисунок должен сохраняться при многократных чистках. Подразумевается оформление кухни, прихожей.
  2. Устойчивость к истиранию, механическим повреждениям. Случайный контакт с телом человека, мебелью и декоративными элементами сохраняет целостность границ нанесенного узора.
  3. Инертность к УФ-лучам. Актуально для оклеивания комнаты на солнечной стороне дома. Некачественное изделие теряет яркость под воздействием палящего солнца.

Что следует учесть при выборе узорчатых обоев

Производитель указывает особенности эксплуатации на этикетке рулона.

Дизайн

Благодаря разнообразию вариантов можно подобрать тип обоев, подходящих под заданный стиль. Популярны следующие направления поклейки полотен с узором:

  1. Одна стена. Предназначена для акцента на конкретном объекте.
  2. Две смежные стены. Техника востребована при зонировании комнаты.
  3. Противоположные перекрытия. Оставшиеся поверхности оформляются монохромными полотнами для соблюдения баланса.
  4. Ниша. Это может быть открытый шкаф (без створок), камин, телевизор.

Чтобы понять, как будет смотреться выбранные полотна, уместно воспользоваться компьютерным моделированием. Метод позволяет внести корректировки на этапе проектирования.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: