Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В современном мире человек устает от суеты большого города и поэтому с каждым годом спрос на строительство коттеджей в России только увеличивается.  Любой застройщик знает, что строительство дома — это дело хлопотное и затратное. Но все же, коттеджное строительство имеет свои секреты и тонкости, которые желательно знать, как застройщикам и строителям, так и покупателям.

Для застройщиков впервые возводимые объекты в поселках, конечно, даются труднее, поскольку еще не известны все «подводные камни» такого строительства, не до конца разработана юридическая и технологическая нормативная база.

Одной из частых ошибок начинающих застройщиков является желание на ограниченной площади выстроить как можно больше коттеджей, что, несомненно, забирает место у тротуаров, прогулочных дорожек, деревьев, и даже у проезжих дорог. Поэтому нормативно - технические акты начинают дополняться новеллами о количестве домов и нормативами площади жилой и нежилой зоны поселка. Любой генеральный план должен увязываться с этими требованиями.

Покупателей коттеджей можно разделить на три основных типа. Одни точно знают, что почем и зачем покупают, все свои действия совершают осознанно и обдуманно. Для застройщика это идеальный вариант клиента. Другие, покупая коттедж по более экономичному типовому проекту (у которого идет «привязка» к местности и особенностям геологии на данном участке), не совсем осознают это, и в результате порой завышенных требований имеют проблемы с застройщиком, как в процессе строительства, так и по его завершению. 

Третий – самый редкий и сложный тип клиентов - очень дотошные и полностью владеют информацией по застройке и эксплуатации. Они считают себя, чуть ли не профессиональными архитекторами и требуют очень четкой детализации технического плана, которую застройщик предпочитает не делать, чтобы давать клиентам право выбора деталей отделки.

Со всеми покупателями будет меньше проблем и разногласий, если заранее и детально все обговорить, составить техническое задание по проекту, эскизный план, согласно пожеланиям заказчика и возможностям застройщика. Если клиент желает скорректировать типовой проект по индивидуальному плану, ему следует быть готовым к дополнительным финансовым вложениям в свой будущий коттедж.

Можно описать общие тенденции в пожеланиях заказчиков. Они уже не хотят наклонных потолков на верхних этажах, предпочитая устраивать там полноценные детские комнаты или же уютные чердаки. Многие клиенты пытаются несколько схитрить, занижая жилую площадь коттеджа, за которую приходится платить, однако в будущем планируют использовать нежилые помещения, которые не вошли в подсчет общей площади, в качестве полноценных комнат (например, тот же чердак).

Зная о таком намерении покупателей, застройщики пытаются идти им на встречу и возводят стеновые перекрытия даже более мощными и устойчивыми, чем того требуют нормы. Это касается как чердачных, так и подвальных помещений, которые можно обозначить и как цокольный этаж. 

Однако, потакать прихотям заказчиков, строители могут лишь до определенных пределов, поскольку окончательные планы регулируются строгими техническими нормативами, нарушать которые строительные фирмы не вправе. Прежде всего, проектно-технической документации необходимо придерживаться в процессе прокладки канализации и электрических сетей. Как правило, застройщик не занимается выполнением отопительной и вентиляционной систем, поручая эти работы фирмам, профессионально занимающимся как поставкой оборудования для этих систем, так и его монтажом, и последующим обслуживанием. 

Еще одна интересная деталь в проектировании и реализации планов коттеджного строительства – взаимоотношения между самими покупателями и потенциальными соседями. Разногласия могут возникнуть, например, из-за вопросов электроснабжения поселка (ставить электрокотел за свой счет или нет и т.п.), а также других глобальных и не очень (вроде испорченного вида из окна в результате стройки у соседа) проблем. В таких случаях застройщик пытается разрешить проблемы мирным путем.

Порой препятствия в возведении коттеджей вызывают сами строители, при этом допущенные ими дефекты в работе могут выйти на поверхность лишь через несколько лет, и тогда все вопросы лягут на плечи фирмы – застройщика и проектировщиков. Особенно грешат низким качеством работ мелкие строительные фирмы. Их работники зачастую не знакомы с элементарными техническими нормами, отсутствуют техническая литература и технологические карты, а также серийные альбомы с конструкционными узлами.

Многие строители допускают элементарные ошибки, которые потом приходится исправлять с потерей качества, времени и денег (брак строителей обходится застройщику порой в 10% стоимости самого коттеджа). Например, отливы подоконников должны быть обустроены под штукатуркой, а не на ней, как делают некоторые 'горе-работники'.

В результате такой неправильной установки отливов, атмосферная влага с легкостью проникает в поры стены и со временем разрушает ее. Во избежание проблем с некачественным проведением строительных работ, все этапы их проведения должны сопровождаться техническим и авторским надзором со стороны застройщика.

Строительство коттеджа не бывает легким и частенько возникают трудности по мере возведения дома, как шутят застройщики - «идеальным может быть только проект конуры», а любое здание – довольно сложноорганизованная система. Однако, всегда следует стремиться и выбирать для жительства самые лучшие проекты.

Статья подготовлена при поддержке сайта BlockHouse66.ru

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: