Год назад эксперты прогнозировали остановку и «перезагрузку» отрасли к 2011 году, но этого не произошло. Кризис лишь притормозил девелоперов.

Пока премьер-министр Владимир Путин и глава Минрегиона Дмитрий Басаргин пытаются раскачивать массовую стройку, заявляя ставки по ипотеке в 11% годовых в рублях и назначая цену квадратному метру жилья эконом-класса в 30 тыс. рублей, рынок новостроек стал оттаивать самостоятельно. Точнее, явная «оттепель» наметилась благодаря уступкам девелоперов и отложенному покупательскому спросу, который начал реализовываться вслед за снижением цен. Пока все не так гладко, как хотелось бы тем, кто мечтает улучшить жилищные условия. По сведениям все того же Минрегиона, будущих покупателей новостроек еще «кошмарят» 53 тыс. обманутых дольщиков, купивших квартиры в 1300 замороженных объектах по всей стране. Российский союз строителей отчитывается о резком сни­жении производства стройматериалов в 2009 году: цемента на 30%, кирпича на 50% и бетона более чем на 50%. Явное свидетельство падения спроса со стороны девелоперов. Но всероссийская стройка работает даже в кризис, пусть и с меньшими темпами. И важно не дать ей за­хлебнуться новым витком цен, на который могут повлиять перекупщики квартир, риэлторы и чиновники.

А был ли кризис? В 2008 году в России было введено 64 млн кв. метров жилья, в 2009-м эта цифра сократилась до 59,8 млн, хотя в планах закладывались все 70 млн. Таким образом спад составил 6,5% относительно уровня предшествующего года и 14,6% относительно плана. Большего снижения по вводу нового жилья удалось избежать за счет того, что в 2009 году достраивались те объекты, которые вышли на площадку еще в докризисный период. У многих застройщиков темпы строительства значительно ускорились, чтобы внушить покупателям уверенность в его завершении и стимулировать спрос. Самих девелоперов подстегивали кредитные обязательства, и им пришлось пересматривать внутренние бизнес-процессы, уменьшая маржу с «докризисных» 25% и выше до 10–15%. Также потребовалось снизить цены на продаваемые квартиры, порой до уровня нулевой прибыли. Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood, отмечает, что за 2009 год московские новостройки упали в стоимости на 27%, относительно докризисного максимума в сентябре 2008 года – на 33%, но по отношению к началу 2008-го только на 13%. Подобное «ралли» явно свидетельствует об искусственно раздутом пузыре, от которого упорно открещивалось риэлторское сообщество. И было что скрывать. Даже без учета рыночного прироста цен риэлторские компании, скупавшие на нулевом цикле квартиры у застройщика и перепродававшие их позже в розницу, могли зарабатывать не менеее 30–40%. Девелоперы потакали таким перекупщикам, поскольку из-за них хоть и ужимались в прибыли, но получали возможность быстрее возвращать заемные средства и начинать новые проекты.

К концу 2008 года вырос курс доллара, резко упал спрос на жилье, и перестала работать ипотека, особенно на новостройки. Застройщики были вынуждены снижать цены и избавляться от балласта, отказываясь как от собственных излишеств, так и от посредников. Показательным примером того, как можно «взорвать» рынок новостроек и даже в кризис вести активные продажи, стал проект «Марфино» компании «Ведис груп». Первый микрорайон был построен для переселенцев из пятиэтажек – социальное жилье. Строительство второго общей площадью ...

Читать далее на http://finansmag.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(34)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Полипропиленовые трубы

«СЛТ Аква» модернизирует системы пожаротушения на складском комплексе «Мосфарм»

Компания «СЛТ Аква», выпускающая полимерные трубопроводные системы, выполнит модернизацию систем пожарной безопасности на складском комплексе Мосфарм в Сергиево-Посадском районе Московской области.
00
4 корпус ЖК «Стеллар Сити», март 2026

«Ташир Эстейт» завершил монолитные работы в четвертом корпусе «Стеллар Сити»

Строительство монолитного каркаса выполнено до уровня последнего, 19-го этажа. Корпус рассчитан на 1 325 квартир общей жилой площадью 64 335 квадратных метров.
00
Премия Urban логотип

Премьеры февраля: в регионах вышло в два раза больше предложения, чем в январе

Эксперты премии Urban подготовили обзор новинок на региональных рынках новостроек в городах-миллионниках за февраль 2026 года - на первичный рынок вышло 122,2 тыс. квм. нового предложения в 7 городах.
00
Башня Рябов - премиальный бизнес-центр А-класса в 1 минуте от метро Тульская, рендер проекта

Около станции метро «Тульская» появится офисное здание с габионами

Согласовано архитектурно-градостроительное решение бизнес-центра «Башня Рябов» около станции метро «Тульская». Общая площадь 13-этажного здания составит 20 тысяч квадратных метров.
00
Территория КРТ, включенная в проект реновации - Павловская улица, земельный участок 27

на Павловской улице появится жилой дом по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения жилого дома по программе реновации в Даниловском районе по адресу Павловская улица, земельный участок 27.
00
NF Group

Вакантность на рынке складской недвижимости Московского региона выросла до 6,1% с учетом субаренды по итогам I квартала 2026 года

По прогнозам консалтинговой компании NF GROUP, по итогам 2026 года вакантность может еще увеличиться до 8,2% с учетом субаренды и до 6,3% – без нее.
00
Метриум Групп, логотип компании

Спрос на новостройки в Москве упал до минимума со времен пандемии

В феврале 2026 года, согласно данным Росреестра Москвы, количество сделок на рынке строящегося жилья составило 3,8 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 51% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Первичный рынок московской недвижимости в феврале 2026 года

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 6 129 договоров участия в долевом строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости (-47% к февралю 2025 г).
00
ЖК «Событие», ул. Лобачевского, з⁄у 120⁄2

Выдано разрешение на строительство корпуса на 464 квартиры на западе столицы

В районе Раменки в составе ЖК «Событие» построят дом на 464 квартиры, соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Здание возведут по адресу ул. Лобачевского, з/у 120/2.
00
Дизельный генератор 25 квт на строительной площадке

Дизельные электростанции 25 кВт: универсальный и надежный источник энергии

Дизельные электростанции мощностью 25 кВт – это эффективные и высокопроизводительные установки, которые обеспечивают стабильное электроснабжение в самых различных условиях.
00
Сколково

Эффект Сколково и новой инфраструктуры: на Западе Москвы возводится 4,5 млн. квм

Продление Филевской линии метро до инновационного центра «Сколково» создает дополнительные перспективы для развития западной части Москвы.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы вырос на 7,2% за месяц

В феврале 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,94 тыс. нежилых помещений - на 7,2% больше, чем в январе 2026 года, но на 39,8% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
CORE.XP логотип

Ипотека под 20%: когда рефинансирование помогает сэкономить

На фоне высоких ипотечных ставок многие заемщики задумываются о рефинансировании кредита. Однако менять банк имеет смысл не всегда - эксперты советуют внимательно посчитать все расходы и только после этого принимать решение.
00
Ricci логотип

Рынок light industrial Московского региона может вырасти в 1,5 раза к концу 2026 года

Согласно данным инвестиционно-консалтинговой компании Ricci, к концу 2026 года совокупный объем рынка light industrial Московского региона может достигнуть 1 590 тыс. кв. м, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с 2025 годом.
Или войти с помощью: