Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Испорченные обои, потолок, мебель и имущество – следствия потопа. Весьма неприятно попадать в ситуации, когда соседи сверху причиняют массу неудобств, в результате чего личные вещи становятся непригодными к использованию. Родное гнёздышко стало неуютным и малопривлекательным? Соседи отказываются возмещать ущерб? Тому, как поступить жертвам обстоятельств, посвящена данная статья.

Первые действия «утопающих»

При обнаружении потопа необходимо принять меры по предупреждению попадания воды в жильё. Первым делом следует выдернуть все вилки электроприборов с розеток. При «проливном дожде» целесообразно отключить подачу ресурса на щитке. Следующий шаг – прямое обращение к соседям, которые живут этажом выше. Хорошо, если они находятся дома и уже успели обнаружить поломку. В таком случае можно вместе заняться устранением проблемы. Если соседей дома нет, тогда нужно срочно бить тревогу. Звонок в управляющий орган – правильное решение, после чего сантехники перекроют воду по стояку. В самом выгодном положении оказываются те, кто имеет доступ к общим коммуникациям.

Стоит ли ломать входные двери соседей сверху? Однозначно нет, ведь подобные действия повлекут за собой уголовную ответственность. Разбирательство в суде – последствия взлома.

Кто виноват?

Соседи и управляющая компания – ответственные за потоп. Первые виноваты в следующих случаях:

  • повреждение коммуникаций в квартире;
  • сломанный кран;
  • неисправная бытовая техника (стиральная/посудомоечная машина, бойлер);
  • переполненная ванна и т. д.

Винить управляющую компанию следует, когда случилась протечка на общем стояке, повреждение полотенцесушителей либо батарей. Каждая ситуация индивидуальна, поэтому перед предъявлением претензий целесообразно проконсультироваться с юристом. ООО Интер Юс – компания, специалисты которой помогут разобраться в деле и окажут реальную помощь.

Особенности процедуры фиксации факта затопления

Устранение течи – не решение проблемы. Случившееся затопление следует зафиксировать документально. С этой целью вызывают представителя управляющей компании. До момента приезда специалиста следует сделать фото затопленных мест. Также не обойтись без сторонней помощи, так как потребуются свидетели. Ими могут быть соседи, родственники, друзья и прочие лица.

Представитель управляющей компании для фиксации убытков заполняет акт, отражая в документе следующую информацию:

  • адрес;
  • паспортные данные обратившегося лица, виновной стороны, свидетелей;
  • дату и время составления бумаги;
  • причину затопления (точную/предполагаемую);
  • особенности разрушений.

Все осматривающие заверяют документ личными подписями. Если кто-то не желает ставить «автограф», специалист делает соответствующие пометки. Акт остаётся у представителя управляющей компании. Однако владелец затопленной квартиры вправе попросить копию. Без неё не обойтись в ходе дальнейших разбирательств. Случаются ситуации, когда управляющая организация не присылает эксперта. В таком случае целесообразно заняться составлением акта самостоятельно.

Способы решения проблемы

Как можно получить компенсацию ущерба? Либо мирным путём, либо через суд. Если управляющая организация или соседи согласны с размером ущерба и признают собственную вину, тогда проблем не возникнет. Они возместят убытки, на чём спор окончится. Однако не стоит верить словам. Разумно обратиться к нотариусу для составления соглашения о возмещении убытков. Документ обезопасит обе стороны от обмана. Пострадавшие смогут получить компенсацию, а виновные выполнят только те обязательства, которые прописаны в бумаге.

Соседи, которые затопили квартиру, не спешат возмещать ущерб? Целесообразно обратиться за помощью к юристу. Он проанализирует ситуацию, после чего найдёт способ наказать виновных. Сегодня каждый житель России может заказать онлайн-консультацию или юридические услуги физическим лицам на ресурсе одной из известных компаний. Это очень удобно, ведь не нужно тратить время на посещение офиса. Качество помощи при этом не страдает.

Для получения компенсации с тех, кто не желает возмещать ущерб, придётся обратиться в суд. Не обойтись и без помощи независимых экспертов. Специалисты оценят повреждения и повторно определят причину течи. О визите эксперта заблаговременно уведомляют соседей-виновников. Оповестить можно заказным письмом либо телеграммой. Оценщик повторно составляет акт, который понадобится в суде. Да, придётся заплатить за услуги независимого специалиста, но затраты в будущем окупятся при наличии чека. Документ прилагают к исковому заявлению. Суд включает оплату в сумму возмещения.

Подробный перечень документов, необходимых для предоставления в орган правосудия:

  • иск;
  • бумаги на квартиру;
  • акт затопления;
  • выводы независимого эксперта;
  • фото- и видеоподтверждения разрушений;
  • смета коррекционных работ.

Чего точно не стоит делать до момента обращения в суд, так это ремонта. Почему? В ходе разбирательства нередко возникает необходимость в проведении дополнительных экспертиз.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: