Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Земельная и строительная ассоциация девелоперов Кипра
Фото: 

Спрос россиян на недвижимость Кипра увеличился с 2017 по 2018 год на 6%. Всего за шесть лет с 2013 по 2018 г. количество сделок граждан РФ с кипрской недвижимостью выросло в 3 раза. Такие данные приводятся в апрельском исследовании Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра (Cyprus Land and Building Developers Association – LBDA).

«Устойчивый рост не случаен: он свидетельствует о растущем доверии инвесторов к экономике Кипра, и в частности к рынку недвижимости, – полагает заместитель председателя LBDA Яннис Мисирлис. – А нестабильность экономической и политической ситуации в России делает Кипр еще более привлекательной страной для инвестиций».

Кипр – одно из наиболее популярных туристических направлений для граждан России. По официальным данным Статистической службы Кипра, в 2018 г. остров посетили более 780 000 российских туристов, что составило почти 20% от общего въездного турпотока. Развитое авиасообщение позволяет принимать туристов сразу в двух международных аэропортах Кипра – Пафосе и Ларнаке. Транспортная доступность, сходство культурных ценностей и общая религия – факторы, побуждающие многих россиян не ограничиваться сезонным туризмом, а вкладываться в местную недвижимость.

Самое популярное место среди россиян – Лимассол. В этом городе развита русская община: здесь много ресторанов с традиционной кухней, детских садов, школ и магазинов с привычными российскими товарами. Эксперты LBDA подсчитали, что клиенты из России предпочитают покупать апартаменты в 500-600 метров от береговой линии, причем наибольшим спросом пользуются квартиры с 2-3 спальнями.  Средняя сумма сделок в 2018 году составляла 400 000 евро. А самой дорогой покупкой стал элитный пентхаус, который, по неофициальным данным, обошелся клиенту в 18 млн евро. Спрос способствует росту цен: по данным ЦБ Кипра, за 2018 год цены на островную недвижимость выросли на 8,7%.

За последние 5 лет россияне стали реже выбирать в качестве жилья отдельные дома и коттеджи, констатируют в LBDA. При этом все более популярны покупки апартаментов сегмента «люкс» в высотных зданиях на стадии строительства. Только в Лимассоле в 2018 году было продано более 300 таких апартаментов. Этот тренд сохранится и в ближайшей перспективе. «Люди, которые готовы позволить себе роскошные апартаменты, ожидают дополнительного сервиса, развитой инфраструктуры – в том же здании или в пешей доступности», - отмечают авторы исследования LBDA. Например, жильцам строящегося жилого комплекса The ICON от Imperio Properties будут доступны частные фитнес- и йога-клубы, пятизвездочный ресторан, бассейн, прачечная и многие другие услуги.

«В первом квартале 2019 г. по сравнению с четвертым кварталом 2018 г. мы зафиксировали рост сделок с недвижимостью в Лимассоле сразу на 20%, хотя летом динамика может замедлиться из-за сезонного фактора», - констатирует Яннис Мисирлис. По прогнозам экспертов LBDA, спрос российских клиентов на кипрскую недвижимость в ближайшие годы будет расти в среднем на 5-7% ежегодно. Примерно теми же темпами будут расти и цены на кипрскую недвижимость, приобретенную в 2018-2019 гг. По подсчетам местных аналитиков, в течение ближайших 4-5 лет рынок недвижимости Кипра полностью оправится от последствий жесткого кризиса, произошедшего в 2013 году.

Справка о Земельной и строительной ассоциации девелоперов Кипра (CyprusLandandBuildingDevelopersAssociation - LBDA):

Земельная и строительная ассоциация девелоперов Кипра (CyprusLandandBuildingDevelopersAssociation - LBDA) была основана в 1983 году. В настоящее время членами ассоциации являются более 100 строительных компаний Кипра, которые вместе составляют более 90% доли рынка недвижимости на острове. Все член ассоциации обладают многолетним опытом и знаниями в сфере недвижимости. Члены LBDA также являются активными участниками Кипрской федерации работодателей и промышленников (OEB) и Международной федерации недвижимости (FIABCI).

За дополнительной информацией обращаться:

Екатерина Ткаченко

PR manager

Офис: +7 499 110 55 25

Моб.:  +7 962 915 70 47

125009, Москва, ул. Тверская, д.9, стр.7, офис 217.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: