Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Russian Design District
Фото: Источник фото

Несмотря на непростое первое полугодие 2022 года, доля ипотечных сделок в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District увеличилась до 68%, заметили эксперты Группы «Родина». При этом средний чек ипотечной сделки с января по май 2022 года оказался на 32% больше, чем по не ипотечной продаже жилья в кластере. В 2022 году заметно вырос спрос на большие квартиры.

С начала 2022 года в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District увеличилась доля ипотечных сделок, а также средний чек такой покупки. Это произошло несмотря на резкий рост ипотечных ставок в феврале-марте. Хотя общее количество сделок значительно сократилось в 2022 году, именно ипотечные клиенты остались на рынке, тогда как покупателей со стопроцентной оплатой стало меньше.

Порядка 68% соглашений с января по май 2022 года в RDD были заключены с клиентами, привлекшими ипотеку. Больше всего таких сделок было в марте. Между тем, во втором полугодии 2021 года только 41% соглашений был заключен с ипотечными клиентами. В намного более благополучный период для ипотечного кредитования – первое полугодие 2021 года – доля ипотечных сделок в проекте Russian Design District составила 63%.

«Таким образом, турбулентность первого полугодия 2022 года прежде всего заставила уйти с рынка клиентов, которые не нуждались в кредите, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – В основном это люди с достаточно большими сбережениями, а также продавцы старого жилья. Разные факторы могли заставить резко отказаться от своих планов таких клиентов. Это и остановка продаж на рынке вторичного жилья – люди не смогли продать старую квартиру, чтобы купить новую, - и резкий обвал рубля, и блокировка валютных сбережений».

Вместе с тем аналитики Группы «Родина» отметили, что несмотря на снижение спроса, чек ипотечной сделки заметно возрос в 2022 году. С января по май средняя стоимость проданной в ипотеку квартиры составила 13,9 млн рублей, что даже больше, чем при сделках с полной оплатой или рассрочкой (12,4 млн рублей). Между тем в 2021 году этот показатель составил 10,6 млн рублей.

Таким образом, бюджет покупки ипотечной квартиры увеличился на 32% с начала 2022 года. Средняя стоимость проданной квартиры без привлечения ипотечного кредита увеличилась с 11,9 до 12,4 млн рублей, то есть на 4%.

Все эти изменения отразились и на том, какие квартиры выбирали покупатели в Russian Design District. Так, доля студий в структуре продаж сократилась с 12% во втором полугодии 2021 года до 11% в январе-мае 2022 года. При этом удельный вес сделок с однокомнатными квартирами сократился с 36% до 29% в тот же период. Выросла востребованность двухкомнатных квартир (с 21% до 27%% сделок), а также трехкомнатных квартир – с 27% до 36%.

«По-видимому покупатели ипотечных квартир опасались, что ставки по кредитам вырастут всерьез и надолго, – комментирует Владимир Щекин. – Именно поэтому они были склонны к приобретению более просторных квартир на случай, если в будущем такой возможности уже не будет. Так можно объяснить рост доли двух- и трехкомнатных квартир в сделках в RDD. Полагаю, что по мере снижения ипотечных ставок, доля студий и однокомнатных квартир в продажах снова начнет расти».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: