12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за динамикой изменения скидок на «вторичке» в столице за год. В настоящее время средний размер скидок составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года их значения равнялись 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов компании, на увеличении размера дисконта сказалось подорожание ипотечных кредитов.

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет был отмечен в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 (3,9%). В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что 2017 год был отмечен достаточно низким спросом, и продавцы были вынуждены повышать при помощи бонусов ликвидность экспонируемой недвижимости. В 2021 году из-за покупательского ажиотажа и дешевой ипотеки, необходимость снижения цен практически отсутствовала. Больше всего квартир с дисконтом было продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года – 53%.

 В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение сроков экспозиции «вторички» за месяц на 5%, за год – на 31%. Площадь находящегося в предложении жилья за год уменьшилась на 9%, реализованного – увеличилась на 15%.

В Департаменте вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели динамику изменения размера дисконта на вторичные квартиры Москвы за год. В настоящее время его средний размер составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года – 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов компании, на увеличение размера дисконта повлияло подорожание ипотечных кредитов.

«На величину скидок влияют рыночные условия. В периоды, когда спрос превышает предложение, размер дисконта снижается и наоборот. В настоящее время ключевая ставка ЦБ растет, а вместе с ней и проценты по жилищным кредитам. Дороговизна ипотеки побуждает продавцов быть лояльней и увеличивать скидки. По нашим наблюдениям, размер дисконта также часто представляет собой разницу между назначенной продавцом завышенной стоимостью квартиры и ее реальной ценой», – отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость выявили самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 года – 3,9%. Больше всего квартир со скидкой продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года – 53%. Эксперты отмечают, что 2017 год характеризовался достаточно низким спросом и продавцы были вынуждены повышать ликвидность экспонируемой недвижимости дисконтом. В 2021 году, наоборот, вследствие высокого спроса скидки были самыми низкими за 5 лет.

«Сдерживающими факторами для покупателей вторичного жилья в 2017 году было снижение доходов наряду с общей неопределенностью в экономике страны. В этой ситуации продавцам пришлось увеличить размер дисконта, чтобы повысить привлекательность реализуемых квартир. В 2021 году, из-за дешевой ипотеки и низкой доходности банковских депозитов на первичном и вторичном рынках мы наблюдали ажиотажный спрос. Поэтому продавцы снизили размер дисконта. Скидки стали увеличиваться после изменения условий программы льготной ипотеки и  появления тенденции роста ключевой ставки ЦБ», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость  Дмитрий Таганов.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение сроков экспозиции «вторички» за месяц на 5%, за год – на 31%. Площадь находящегося в предложении жилья за год уменьшилась на 9%, реализованного – увеличилась на 15%.

«Из-за дешевой ипотеки и высокого спроса 2021 года, покупатели приобретали квартиры большей площади, чем ранее. Небольшие лоты скапливались в предложении. Поэтому площадь жилья сократилась в экспозиции, а в реализации увеличилась. Те же причины повлияли на сокращение доли реализованного предложения», –  говорит Дмитрий Таганов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
00
Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land

Ирина Рождественская: “Очень важно сделать проект адаптивным и к климатической среде, и к концепции будущего поселка”

Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land, выступила модератором деловой сессии на выставке загородного домостроения Open Village-2025 - подробности.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

К началу осени рынок жилья оказался на распутье

Обзор рынка недвижимости Москвы и Подмосковья от IRN.RU по итогам августа 2025 г. По итогам августа 2025 года средний уровень цен на готовое жилье в «старой» Москве прибавил сразу 0,5% и достиг 279,5 тысяч рублей за квадратный метр.
00
В жилом районе ÁLIA

Завершена черновая отделка лобби третьей очереди ÁLIA

В жилом районе ÁLIA продолжается активное строительство третьей очереди. Девелопер Asterus завершил ключевые этапы: строительная готовность — на уровне 86%.
00
Площадка по реновации - улица Металлургов, земельный участок 30 (бывший дом 30)

Согласован проект жилого дома по программе реновации на улице Металлургов

Жилой дом будет состоять из трех разновысотных секций, выстроенных в Г-образную форму. В нем будет 282 квартиры. Строительный адрес новостройки: улица Металлургов, земельный участок 30.
00
Портал СтроимПросто

На портале «СтроимПросто» запустили новый раздел для застройщиков

Новый специализированный раздел должен помочь застройщикам адаптироваться к требованиям по оснащению строительных площадок техническими средствами объективной фиксации (ТСОФ).
00
CORE.XP логотип

Жилье бизнес-класса чаще всего покупают IT-специалисты и предприниматели

Эксперты жилого направления CORE.XP также отмечают, что основными покупателями бизнес-класса оказались жители Московского региона — около 90%. В аналогичном периоде прошлого года на иногородних приходилось свыше 40% сделок.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве сократилось количество премиальных проектов с предложением квартир площадью более 100 квм

За последние 5 лет в Москве уменьшилось число новостроек премиум-класса с квартирами большой площади. Среди 20 проектов премиум-класса в июне 2025 года только в трех средняя площадь квартир превышает 100 квм.
00
ЖК «Новый Зеленоград» стал бронзовым призером премии Wow Awards 2025. Пример рекламной продукции проекта

ЖК «Новый Зеленоград» стал бронзовым призером премии в сфере маркетинга Wow Awards 2025

Компания Ikon Development с проектом жилого комплекса «Новый Зеленоград» стала бронзовым призером 14-й ежегодной премии маркетинга и креатива рынка недвижимости Wow Awards 2025 в номинации «Ребрендинг объекта».
Или войти с помощью: