Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Департаменте вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость проследили за динамикой изменения скидок на «вторичке» в столице за год. В настоящее время средний размер скидок составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года их значения равнялись 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов компании, на увеличении размера дисконта сказалось подорожание ипотечных кредитов.

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет был отмечен в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 (3,9%). В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что 2017 год был отмечен достаточно низким спросом, и продавцы были вынуждены повышать при помощи бонусов ликвидность экспонируемой недвижимости. В 2021 году из-за покупательского ажиотажа и дешевой ипотеки, необходимость снижения цен практически отсутствовала. Больше всего квартир с дисконтом было продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года – 53%.

 В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение сроков экспозиции «вторички» за месяц на 5%, за год – на 31%. Площадь находящегося в предложении жилья за год уменьшилась на 9%, реализованного – увеличилась на 15%.

В Департаменте вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели динамику изменения размера дисконта на вторичные квартиры Москвы за год. В настоящее время его средний размер составляет 4,4%, доля сделок с дисконтом – 64%. В январе 2021 года – 3,9% и 58% соответственно. По словам экспертов компании, на увеличение размера дисконта повлияло подорожание ипотечных кредитов.

«На величину скидок влияют рыночные условия. В периоды, когда спрос превышает предложение, размер дисконта снижается и наоборот. В настоящее время ключевая ставка ЦБ растет, а вместе с ней и проценты по жилищным кредитам. Дороговизна ипотеки побуждает продавцов быть лояльней и увеличивать скидки. По нашим наблюдениям, размер дисконта также часто представляет собой разницу между назначенной продавцом завышенной стоимостью квартиры и ее реальной ценой», – отмечает директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость выявили самый высокий уровень дисконта за последние 5 лет в январе 2017 года – 10%, самый низкий – в январе 2021 года – 3,9%. Больше всего квартир со скидкой продано в июле и июне 2017 года – 88%, меньше всего – в феврале 2021 года – 53%. Эксперты отмечают, что 2017 год характеризовался достаточно низким спросом и продавцы были вынуждены повышать ликвидность экспонируемой недвижимости дисконтом. В 2021 году, наоборот, вследствие высокого спроса скидки были самыми низкими за 5 лет.

«Сдерживающими факторами для покупателей вторичного жилья в 2017 году было снижение доходов наряду с общей неопределенностью в экономике страны. В этой ситуации продавцам пришлось увеличить размер дисконта, чтобы повысить привлекательность реализуемых квартир. В 2021 году, из-за дешевой ипотеки и низкой доходности банковских депозитов на первичном и вторичном рынках мы наблюдали ажиотажный спрос. Поэтому продавцы снизили размер дисконта. Скидки стали увеличиваться после изменения условий программы льготной ипотеки и  появления тенденции роста ключевой ставки ЦБ», – рассказывает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость  Дмитрий Таганов.

В Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость отмечают снижение сроков экспозиции «вторички» за месяц на 5%, за год – на 31%. Площадь находящегося в предложении жилья за год уменьшилась на 9%, реализованного – увеличилась на 15%.

«Из-за дешевой ипотеки и высокого спроса 2021 года, покупатели приобретали квартиры большей площади, чем ранее. Небольшие лоты скапливались в предложении. Поэтому площадь жилья сократилась в экспозиции, а в реализации увеличилась. Те же причины повлияли на сокращение доли реализованного предложения», –  говорит Дмитрий Таганов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: