Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Управлении вторичного рынка и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость сравнили годовое изменение цен на «вторичку» в Новой Москве и в старых границах города. Так, за исследуемый период средняя стоимость квартиры выросла на 14% (до 10,2 млн рублей) и на 2,3% (до 15,44 млн рублей) соответственно.

По данным исследования Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость, в отличие от старой Москвы, где средние цены на «первичку» выше, нежели на вторичные лоты (20,31 млн рублей против 15,44 млн рублей), на присоединенных территориях ценовая разница между жильем в новостройке и на «вторичке» не слишком велика: средняя стоимость – 10,92 млн рублей и 10,2 млн рублей соответственно. Это объясняется тем, что львиная доля «вторички» ТиНАО  представляет собой недавно построенные дома.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что за год экспозиция вторичного жилья Новой Москвы увеличилась на 80% до 6,84 тыс. штук. Из них 35,1% составляют однокомнатные квартиры, еще 35,7% – «двушки», 23,7% – «трешки», на лоты с большим числом комнат приходится 5,5%.

В профильном Управлении и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость рассмотрели изменения стоимости вторичного жилья в старой и Новой Москве за год. Медианные цены квартир составили 15,44 млн рублей (плюс 2,3% за год) и 10,2 млн рублей (плюс 14% за год) соответственно.

«Цены на вторичное жилье в Новой Москве растут быстрее, нежели в старых границах города, из-за более доступной стоимости жилого фонда в данной локации. До присоединения этих территорий к столице рынок недвижимости здесь был развит крайне слабо, а жилищный фонд состоял в основном из устаревших домов.

Однако после соответствующего решения власти инициировали масштабное развитие Новой Москвы, в результате чего появилось много новых рабочих мест и объектов социальной инфраструктуры. Вслед за тем активизировались и девелоперы, поэтому за короткий срок в Новой Москве сформировался значительный объем нового качественного жилья.

С ''первички’’ объекты постепенно попадают на “вторичку”, где благодаря постоянному притоку таких лотов довольно быстро повышаются средние ценовые показатели», – отмечает руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов.

Аналитики ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что в отличие от старой Москвы, где первичные квартиры в среднем стоят значительно дороже вторичных (20,31 млн рублей против 15,44 млн рублей), на присоединенных территориях ценовая разница между жильем в новостройке и на «вторичке» не слишком велика: средняя стоимость – 10,92 млн рублей и 10,2 млн рублей соответственно. Специалисты объясняют это тем, что «вторичка» ТиНАО в значительной степени сегодня представлена новым жилфондом.

Согласно статистике Аналитического центра компании, предложение вторичных квартир Новой Москвы за год увеличилось на 80%, до 6,88 тыс. штук. Из них 35,1% составляют однокомнатные квартиры, еще 35,7% – «двушки», 23,7% – «трешки», на лоты с большим числом комнат приходится 5,5%.

«В среднем через пять лет в новых районах процент продаваемых вторичных квартир становится таким же, как в старых. Переход жилья в новостройках во вторичный сегмент происходит постоянно. Например, часть лотов была инвестиционной покупкой и сейчас реализуется, у кого-то родились дети и они приобретают жилье большей площади», – рассказывает директор Управления вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Михаил Куликов.

По словам Михаила Куликова, на покупку жилья в Новой Москве людей мотивирует его стоимость и столичная прописка. Кроме того, некоторые территории ТиНАО ничем не уступают в транспортной доступности таким районам столицы как Бутово или Жулебино.

«В настоящее время в Новой Москве гораздо более развита инфраструктура, нежели в Подмосковье. Важно, что на ее территории не стали гнаться за высотностью домов. В локации сформирована разноэтажная застройка, гармонично вписанная в природный ландшафт, нет скученности и тесноты, как в больших мегаполисах.

Здесь много парков, лесных массивов, благоустроенных рекреационных пространств. Минусом является то, что развитие территории требует длительного времени (например, пока ниже качество обучения в школах и обслуживания в поликлиниках), но это естественный процесс, который происходит не сразу», – комментирует Михаил Куликов.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: