Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В СМИ, в рекламных объявлениях в Интернете и тем более при посещении сайтов, посвященных рынку недвижимости, часто можно увидеть сообщения об услугах срочной продажи квартир. О чем может идти речь, кому и когда это может понадобиться и следует ли доверять подобной рекламе? Давайте разберемся.

Срочность продажи квартиры

Прежде всего люди, говоря о срочности, могут подразумевать несколько разные понятия. И услуга, предлагаемая участниками рынка недвижимости, тоже может содержать в себе по сути принципиально разные подходы.

Естественно, любой продавец как правило заинтересован в совершении сделки в определенный разумный период времени. Не бывает "не срочной" продажи. Другое дело, когда продавец понимает, что в данный момент времени рынок жилья может быть в такой фазе, что быстро или выгодно продать квартиру ему не удастся и он либо снимает квартиру с продажи, ожидая улучшения ситуации, либо готов ждать столько, сколько нужно, удерживая стоимость, либо готов идти на уступки - ускоряя таким образом этап подбора покупателя просто возможностью предоставить ему хороший дисконт.

В ряде случаев у продавца действительно может возникнуть потребность или желание как можно быстрее ускорить продажу - добиться наконец то срочной продажи вторички. Это может быть в следующих случаях:

продавец разочарован услугами предыдущего агента и потерей времени;

продавцу нужно купить квартиру и объект уже найден;

жизненная ситуация требует срочного источника финансирования;

продавец вынужден срочно уехать и надо завершить дела;

промедление с продажей грозит куда большими убытками, чем уступка по цене.

Это конечно не полный список возможных ситуаций, но давайте уточним некоторые моменты по названным.

Случаи разочарования действительно бывают, как правило это связано с неверным позиционированием самой квартиры. В данном варианте продавцу нужно успокоиться и все переосмыслить, возможно вины его агента в том, что квартира не продается, нет. Если агентство, с которым заключен договор, делает все возможное для продажи квартиры, но субъективно вы не верите в возможности агента, поговорите с менеджером, попросите поменять представителя.

Если продавец уверен, что он нашел выгодный вариант для покупки нового жилья, тогда действительно может возникнуть желание ускорить продажу своей, чтобы не упустить альтернативную сделку. Здесь нужно все трезво оценить, так как риски очень велики. Если продавца сопровождает опытный риэлтор, он обязательно подскажет, как правильно действовать и сделает все возможное, чтобы цепочка купли-продажи не сорвалась.

В остальных случаях, когда к срочной продаже квартиры подталкивает объективная реальность, продавец должен понимать, что неизбежно потеряет часть потенциального дохода - и это абсолютно нормально, за "срочность" всегда приходится платить.

Способы ускорения продажи квартиры

Существует два основных способа быстрой продажи квартиры - либо продавец находит лицо, готовое выкупить квартиру для последующей перепродажи, либо продавец устанавливает ту стоимость, по которой покупатели более охотно будут проявлять свой интерес к сделке и она состоится в прогнозируемый период времени.

Перекупщиком квартиры могут быть как сами агентства недвижимости, так и финансовые структуры. Если продавец обладает юридической грамотностью и имеет опыт в делопроизводстве и проведении сделок, он может оформить продажу квартиры своими силами, хотя, конечно, мы всегда рекомендуем привлекать к любой операции на рынке недвижимости опытных юристов или риэлторов.

Если сроки продажи на самом деле "горят" не сильно и продавец готов ждать выхода на сделку месяц или более, то нужно правильно провести оценку собственности, насколько этот объект конкурентноспособен с учетом его локации и ситуации на рынке в целом. С этим могут возникнуть сложности, так как аналогичные предлагаемые на рынке квартиры могут продаваться тоже по завышенной цене, причем их продавцы порой активно идут на скидки. То есть недостаточно просто поверхностно посмотреть, что же продается другими продавцами, ситуацию нужно "чувствовать", а это приходит только с опытом.

Еще один важный момент для ускорения продажи - это умение пользоваться всеми существующими маркетинговыми возможностями. Правильно составить объявление о продаже, правильно работать с входящими звонками, уметь вести переговоры, как подготовить квартиру к показу и как провести демонстрацию, знать, где и как размещать рекламное объявление и много других нюансов.

Подготовка самой сделки - это тоже время. Нужно собрать много документов, а это всегда сопровождается поездками по инстанциям и нервами в очередях и в общении с чиновниками. Все это и многое другое может успешно взять на себя агент, который будет работать в интересах продавца квартиры.

Срочная продажа квартиры в Москве

В Москве очень развитый рынок недвижимости с миллиардными оборотами. Конкуренция продавцов здесь колоссальна, но и спрос огромен. Разобраться, как правильно действовать, на местном рынке недвижимости не просто.

Услуги по срочной продаже квартиры оказывают очень многие московские риэлторские компании. Возникает вопрос - как правильно выбрать будущего партнера?

Мы рекомендуем обратить на такие характеристики агентства как: стаж работы в городе, количество и размер отделений, наличие и качество отзывов бывших клиентов. Например, в Москве работает агентство недвижимости "Азбука Жилья" - компания с очень хорошей репутацией, которая нарабатывалась ее риэлторами и юристами с 1997 года.

Компания как раз оказывает услуги по срочной продаже квартир в Москве и обладает всеми необходимыми для этого условиями - опытом, квалификацией персонала, умением использовать все необходимые инструменты, а если надо действительно максимально ускорить сделку - агентство даже готово купить квартиру "на себя". В интернете можно найти много положительных отзывов о данной компании - за срок своей работы она помогла сотням семей решить их проблемы с жильем.

Выводы

При таких операциях, как покупка или продажа квартиры торопиться никогда нельзя, даже если вам кажется, что нужна максимальная срочность. Всегда есть возможности, которыми можно воспользоваться, но вы можете о них и не знать. Рекомендуем как можно чаще обращаться за помощью к специалистам, которые разбираются в конкретном вопросе и могут помочь - это правило, которым надо руководствоваться всегда, как на рынке недвижимости, так и во всех остальных случаях.

 

 

 

 

Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: