Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Экономический кризис вынудил игроков рынка деревянного домостроения искать дополнительные возможности для продвижения своих продуктов. Одни переключились на российскую древесину, другие стали экономить на дверях и косяках, а третьи решили сосредоточиться на индивидуальных заказах.

Сопутствующие расходы

Большинство участников рынка жалуется на то, что спрос на их продукцию упал из-за кризиса. По данным генерального директора российско-финского холдинга "Вуокатти-Русь" Николая Калинина, покупательская активность в сегменте деревянного домостроения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 60-70%. "Дисконт на готовые объекты в коттеджных поселках составляет от 20 до 40%, и тем не менее заключаются только единичные сделки",— говорит Николай Калинин.

Аналогичную безрадостную картину рисуют и в компании "НЛК-Домостроение". По словам ее гендиректора Антона Маталыгина, спрос и скорость продаж сократились примерно в два-три раза по сравнению с 2008 годом и никаких признаков скорого выхода из кризиса пока не видно. В таких условиях производители деревянных домов вынуждены были либо снизить цены продаж, либо дожидаться окончания кризиса.

Большинство участников рынка пошло по первому пути. "С января мы снизили цену на домокомплект на 10%",— признается Николай Калинин. По его мнению, несмотря на курс единой европейской валюты, цена за комплекс в размере ?800 за квадратный метр общей площади дома справедлива, ведь фактически речь идет о готовом объекте, включающем окна, двери, полы, потолки, лестницы для дачи и веранды.

Снизились цены и на строительство деревянных домов. Как отмечает господин Калинин, до кризиса стоимость строительства дома "под ключ" в премиальном сегменте деревянного домостроения составляла в среднем ?2 тыс. за 1 кв. м, а в настоящий момент она упала до ?1,5-1,6 тыс., то есть примерно на 20%. Например, такое снижение отмечается на строительство домов площадью до 300 кв. м из каталога проектов Vuokatti.

Однако, по мнению заказчиков, которыми часто выступают девелоперские компании, падения цен на деревянное домостроение еще недостаточно, чтобы вернуть спрос. "Пока что символические скидки у производителей брусовых домов или срубов не отвечают ожиданиям их потенциальных потребителей",— констатирует руководитель проектов компании "Велес Капитал Девелопмент" Антон Щетвин.

Интересно, что падение цен происходит в первую очередь за счет снижения сопутствующих расходов. "Небольшое падение цен на деревянное домостроение, которое мы видим, произошло исключительно за счет маржи домостроительных комбинатов и удешевления транспортных перевозок",— говорит управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов. Однако такое сокращение не дает ресурса для значительного падения цен. В результате, по словам господина Яхонтова, стоимость деревянного домостроения упала максимум на 20-30%, в отличие от кирпичного и монолитного строительства, где цена опустилась до 50%.

Кроме того, против сокращения цены "играет" девальвация рубля: большинство крупных домостроительных комбинатов, работающих в верхнем и среднем ценовых сегментах, используют импортную древесину, соответственно, большую часть платежей ведут в валюте. "Если говорить о домостроении, где часть материалов (например, комплект поставки деревянного дома) является импортной, то цена может даже увеличиться. При этом цена на готовый, построенный дом может нивелироваться за счет снижения собственной рентабельности подрядчика, а также за счет сокращения издержек строительной компании",— признается глава московского представительства компании "Росса Ракенне СПб" (эксклюзивный представитель компании Honka в России) Александр Львовский. По его словам, тенденции резкого удешевления жилья в большей степени касаются городских застройщиков, цены которых всегда содержали гораздо больший запас маржи.

Работа с материалом

По словам Антона Маталыгина, заметно растет интерес к деревянным домам, произведенным по более дешевым, чем раньше, технологиям. В первую очередь по такому пути пошли российские компании. "Наша компания не снижает цены на дома, но вывела на рынок новую линейку домов в экономсегменте, которые на 20-50% дешевле наших домов бизнес-сегмента",— говорит он. Эксперт отмечает, что если раньше обычным предложением в поселках западных направлений в 40-60 км от Москвы был дом площадью от 200 кв. м из классического клееного бруса больших сечений (от 165 мм), то сейчас все чаще в этой зоне встречаются дома меньших площадей (120-180 кв. м) из клееного бруса меньших сечений (125-160 мм).

Еще одним способом антикризисной оптимизации производства стало использование отечественных ресурсов. "Действительно, переход на отечественную древесину состоялся во всех сегментах, кроме самого верхнего, элитного",— отмечает Антон Маталыгин. По его словам, "НЛК-Домостроение" использует полный спектр перечисленных выше рецептов — вывод на рынок домов небольших площадей по каркасной технологии или из клееного бруса с меньшими сечениями.

Гендиректор компании "Промикс" Дмитрий Григорьев рассказывает о новой немецкой технологии Massiv-Holz-Mauer, которую использует его компания. В ее основе — цельная стена из древесины, состоящая из высушенных досок произвольной длины толщиной 24 мм. Как отмечает Дмитрий Григорьев, такая технология (в русской традиции ее называют "массивные деревянные стены") позволяет экономить время. "С помощью современных технологий быстровозводимых деревянных домов можно сократить сроки строительства в 2-3 раза, а ресурсы, необходимые для строительства, в 10-15 раз",— объясняет он.

Можно вспомнить, что быстровозводимые технологии в западных странах получили свое развитие именно в экономически сложные периоды — во времена Великой депрессии в США и в послевоенные годы в Европе. Согласно статистике, 80% жителей Европы сегодня предпочитают строить дома с применением быстровозводимых методов строительства.

Однако компании, имеющие иностранные корни и возводящие дома по быстрой технологии, например Honka и Vuokatti, что-либо менять в своей технологии не стали. "Экономические пертурбации не главный стимул изменения технологий. Где продается отечественная древесина, годная для строительства качественных ограждающих и несущих конструкций? Ее нет, или она отнюдь не дешева",— говорит Александр Львовский.

По словам Николая Калинина, технология производства домов Vuokatti не может измениться ни при каких обстоятельствах — это только клееный брус финского производства и выполненный в заводских условиях комплект дома для сборки на месте. В качестве сырья применяется северная сосна, из которой вырезаются недопустимые пороки древесины и которая нарезается на 60-70-миллиметровые доски, а затем сушится при высокой температуре до 10-12% влажности. "Отличить финский клееный брус от российского очень просто: при большем сечении — меньшее количество ламелей, меньшее количество склеек, а это влияет на характеристики теплосбережения. У него правильная геометрия, он не имеет трещин и черных сучков на наружной поверхности",— говорит господин Калинин.

В результате финские компании в России пошли по пути сокращения дополнительных издержек. Так, Vuokatti предлагает некоторые комплектующие — двери, полы, лестницы — заменить на качественные российские образцы. Кроме того, клиентам рекомендуют обратить внимание на типовые проекты, позволяющие экономить деньги и время. "Пути оптимизации, наиболее эффективные при стабильном качестве услуг,— снижение всех возможных издержек по расходным статьям",— соглашается Александр Львовский. По словам Николая Калинина, главная задача производителя в период кризиса — не потерять качество в погоне за оптимизацией.

Возможные преграды

Помимо оптимизации издержек или изменения технологии домостроительным комбинатам приходится ориентироваться на новый тип покупателя. Во-первых, по словам Антона Маталыгина, среди покупателей почти не осталось девелоперов, которые за свой счет строят коттеджные поселки. Если раньше девелопер выступал корпоративным оптовым покупателем, заказывающим по 10-50 домов в год, то сейчас максимум, что он может предложить,— это строить дома в его поселке под конкретных покупателей. Но и таких девелоперов осталось крайне мало.

Во-вторых, среди частных покупателей не осталось инвесторов. Таких покупателей устраивали недостроенные поселки, так как дом в момент покупки им был не нужен и покупку дома в таком поселке они рассматривали как хорошее размещение денег.

В-третьих, бюджет сегодняшних покупателей часто очень жестко ограничен. В результате, по словам Николая Калинина, при выборе дома существенным является не только стоимость строительства, но и экономика его эксплуатации. Гораздо практичнее заказчики подходят к определению общей площади, количества комнат, а также дополнительных построек на территории.

Участники рынка подтверждают, что портрет покупателя изменился. По словам руководителя аналитического центра "Инком-Недвижимость" Дмитрия Таганова, существует тенденция: чем выше класс недвижимости, тем меньше спрос на деревянное домостроение. "Во многом это предубеждение российских покупателей, которые хотят, чтобы их жилище было крепостью. В их понимании это кирпич или монолит",— говорит эксперт. По его словам, в поселке "Шервуд" на Новорижском шоссе только пять клиентов построили деревянные дома на своих участках — это меньше 5% от общего количества, в остальных поселках Villagio Estate таких нет ни одного.

Другим важным ограничителем развития рынка является невозможность домостроительных комбинатов перестроить работу на новый лад, а также возможное падение качества. "Домостроительные комбинаты пытаются оптимизировать свое производство, но очень быстро они это сделать не могут. Сейчас комбинаты разрабатывают концепции экономичных домов за счет снижения толщины бревна и упрощения узлов",— говорит Владимир Яхонтов. Такие экономичные коттеджи не всегда отвечают требованиям санитарных и строительных норм и правил для жилых домов, но вполне приемлемы для дачи. "Экономить на материале у строителей получается не очень хорошо",— считает эксперт.

Однако в целом, отмечают эксперты, все большую популярность приобретает каркасное производство низкого ценового сегмента. По словам Антона Щетвина, из тенденций нынешнего года можно упомянуть вполне возможное резкое увеличение продаж комплектов домов, производство которых основано на каркасных и прочих смешанных технологиях. "Псевдоканадские, немецкие и т. п. дома, производственные линии которых простаивали из-за низкого потребительского спроса, в нынешних условиях могут стать более востребованными и получить шанс на завоевание своей ниши на рынке загородного домостроения",— говорит он.

По мнению экспертов, такие дома, собранные по каркасной технологии, могут стать "хитом" кризисных лет — их предлагают как в "дальних дачах" в 120 км от Москвы, так и в респектабельных поселках на Истринском водохранилище, что трудно было себе представить год назад. Однако именитые компании, работающие в деревянном домостроении, смотрят в будущее с оптимизмом.

"Наш прогноз — рынок деревянного домостроения в нашем сегменте серьезно не упадет. Мы рассчитываем в 2009 году по результату не отстать от 2008 года",— говорит Николай Калинин. По его словам, с конца февраля началась сезонная активизация клиентов. "К нам приходит много запросов на сайт, по телефону. Люди приезжают, изучают предложения. Однако разница в поведении сегодняшнего клиента по сравнению с прошлогодним заключается в неспешности принятия решения. Чувствуется, что клиент серьезно мониторит рынок",— говорит он. Так же видят ситуацию в компании Honka. "Мы всегда занимались индивидуальными заказами, а не типовым строительством. Возможно, стало меньше клиентов, которые распоряжались кредитными средствами, а больше стало потенциальных покупателей, рассчитывающих на свои силы, но в целом их требования остались прежними",— добавляет Александр Львовский.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: