Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Инспекция с проверкой шиферной крыши
Фото: 

Собственный дом требует много сил и времени на уход, своевременный ремонт и профилактику повреждений. И очень часто все работы выполняются, что называется своими руками. Особое внимание с течением времени уделяется крыше. А уж если крыша из такого знакомого всем россиянам шифера – устранение дефектов превращается в постоянную борьбу с новыми протечками, поломками и прочими повреждениями. Стропила и другие элементы конструкции начинают гнить, трескаться, что не добавляет надежности кровле.

Технология реставрации

Специалисты предпочитают не связываться с ремонтом шиферной крыши вследствие ее хрупкости, физического износа и морального устаревания. Рекомендуют полную замену кровли, но не всегда средства позволяют хозяевам провести капитальный ремонт. Поэтому при реставрации шифера нужно соблюдать следующий алгоритм:

  • предварительно отмыть поверхность крыши напором воды от налипшего мусора, пыли, грязи;
  • по возможности осмотреть всю поверхность кровли на предмет повреждений и дефектов;
  • приготовить смесь для ремонта, состоящую из асбеста, цемента, клея ПВА и воды;
  • покрыть поврежденную область грунтовкой, приготовленной из смеси клея ПВА и воды в пропорции 1:3;
  • нанести заплаточную смесь при помощи широкой кисти с телескопической ручкой.

Если же шифер поврежден значительно и заплатка мало чем поможет (пробоина и т. п. ), лучше снять старый лист и уложить новый. Либо аккуратно выпилить повреждённый кусок при помощи ножовки по металлу.

Кладем новый шифер

Перед укладкой нового шифера нужно осмотреть стропила, заменить, если подгнили или повреждены. А еще лучше - сразу обработать защитной пропиткой для дерева с антисептиком. Далее - обеспечить гидроизоляцию рулонным материалом (пленка или рубероид) и только после этого приступить непосредственно к монтажу кровли.

Укладка начинается от нижнего угла по диагонали к противоположному. Такой способ обеспечит герметичность и долгий срок службы шифера. В качестве крепления используются шиферные гвозди. Их следует вбивать в гребень листа. Особенность установки этого вида кровельного материала заключается в большом уровне нахлеста – по горизонтали на одну ширину шиферной плиты.

Частичный ремонт крыши из шифера продлевает срок ее службы на 4-5 лет. Тем не менее, владельцам домов с такой кровлей следует задуматься о полной замене на более современные материалы с повышенной устойчивостью к сезонным колебаниям температуры, осадкам, ветрам и зною.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: