Москвичи неоднозначно оценивают проект расширения границ столицы, запланированный и одобренный властями. Причем, дело не в том, что новый центр Москвы окажется в Бутово и не в ценах на жилье, которое будет построено. Главное в том, что «новыми москвичами» могут стать миллионы граждан страны, которые тем или иным способом купят прописку в районах, которые вскоре станут столичными.
«Левада-центр» провел опрос среди москвичей с целью выяснения настроений по вопросу о расширении столицы. Социологи говорят, что главное в этом – объяснить жителям столицы цели расширения города, сроки, условия, «плюсы» и «минусы». Как ожидается, на этой неделе состоится заседание Мосгордумы, депутаты решили прервать каникулы для прояснения именно этих вопросов и выработки стратегии на будущее.
«Gример «Сколково» показхывает, что власти готовы вводить специальный правовой режим на прирезаемых к столице землях»
Но пока заседания не состоялось, и москвичи не однозначно оценивают расширение своего города в 2,4 раза с центром в районе Бутово. По данным социологов, на которые ссылается «Коммерсант», положительно оценивают идею 41,2% опрошенных, отрицательно - 40,4%. Причем, «резко отрицательно» отнеслись к идее 16,8%. Еще 18,4% пока не имеют четкого мнения на этот счет. Еще категоричнее москвичи воспринимают идею полного слияния Москвы и области в единый федеральный округ. Положительную воспринимает это 36,8% опрошенных, отрицательную - 46,4%. Любопытно, что наибольшее одобрение получил проект выселения в город-спутник федеральных ведомств и министерств - 60,8% - за, 25,4% - против.
Больше всего москвичей волнуют вопросы предоставления муниципального жилья, так как никто не хочет оказаться далеко за пределами МКАД. На втором месте – это зарплаты. Коренные москвичи полагают, что у столицы не хватит средств на поддержание высокого уровня доходов в том случае, если «столичный статус» получат сотни тысяч «новых ...
Статус «москвича» получат не все27.07.2011 08:15 Новости недвижимости:FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 года30.04.2025 13:16
22-23 апреля в отеле Glenver Garden прошел X Всероссийский форум-практикум «FORCITIES: Ключевые тренды и инсайты рынка коммерческой и жилой недвижимости на 2025-2027 гг.», где были представлены кейсы от ведущих профессионалов отрасли.
Ikon Development построит жилой кластер с современной инфраструктурой в Одинцовском городском округе30.04.2025 10:40
На основании утвержденных документов девелопер реализует свой новый проект по строительству жилого комплекса с предельной этажностью 14 этажей и площадью жилья 32 тыс. кв. метров.
В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов29.04.2025 12:19
Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее29.04.2025 10:00
По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
В Москве открылся офис продаж Sea Breeze28.04.2025 13:30
Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
Первый проект компании BAZA Development появится в Москве28.04.2025 11:19
Компания BAZA Development презентовала свой новый проект «Бестселлер» в Нижегородском районе Москвы. Это будет жилой комплекс класса «комфорт+».
Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах24.04.2025 19:02
Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
VSN group: доля ипотечных сделок вернулась к уровню трехлетней давности24.04.2025 16:36
Департамент аналитики и консалтинга компании VSN Group оценил динамику ипотечных сделок на рынке новостроек за последние три года.
Asterus отчитался о росте продаж в марте24.04.2025 14:54
Продажи квартир в новостройках жилого района ÁLIA в марте относительно февраля выросли на 46%, сообщили в пресс-службе девелопера.
Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ24.04.2025 14:47
Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование24.04.2025 14:34
Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК23.04.2025 16:48
Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%23.04.2025 14:32
В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки22.04.2025 16:51
На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек22.04.2025 12:05
В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте