Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ипотека - короткий путь к своему дому
Фото: 

В начале 2022 года банки массово повышают ставки по кредитным продуктам, включая и ипотечные кредиты. В условиях пандемии, длящейся весь 2021 год, спрос на банковские услуги снизился, поэтому дешевая ипотека стала вполне обыденным случаем. Сейчас показатели возвращаются к уровню 2020 года и по прогнозам специалистов средняя ставка по ипотеке уже к середине текущего года перевалит за 10% годовых. Это связано также с тем, что ключевая ставка ЦБ РФ за последние 1,5 года увеличилась вдвое, что стало причиной подорожания кредитных продуктов, и в частности, ипотеки.

Средний процент возрастет до 10% годовых

Прогнозы специалистов и экспертов достаточно неутешительны, так как большинство из них сходится во мнении, что средняя ставка ко второй половине текущего года преодолеет двухзначный рубеж. Сейчас в ДОМ.РФ средневзвешенная ставка составляет порядка 9,2%, что на 1 процентный пункт больше, чем в конце 2021 года.

В ВТБ и Промсвязьбанке рост ипотечных ставок связывают также с ужесточением денежно-кредитной политики Банка России, анонсированную в начале 2022 года. Кредитные организации будут вынуждены подстраиваться под новые условия, поэтому ставки по кредитным продуктам будут расти. В Сбербанке указывают на то, что сейчас о резком повышении ставок говорить рано, и если оно и будет иметь место, то переход предусматривается плавный - более конкретные выводы можно делать в конце февраля текущего года.

квартира в ипотеку

Категории заемщиков, которым доступна ипотека на выгодных условиях

Повышение ставок по ипотечным продуктам коснется не всех граждан, так как сохраняются льготные категории заемщиков, которым кредиты доступны на выгодных условиях. Такие предложения есть практически в каждом банке.

Часть из них реализуется с помощью государственной поддержки, остальные являются чисто банковскими программами, призванными увеличить количество действующих ипотечных заемщиков. В число льготных категорий включены следующие:

  • Бюджетники - врачи, учителя, ученые.
  • Сотрудники силовых структур - военнослужащие, полицейские, работники следственных органов и органов государственной безопасности.
  • Молодые, многодетные или неполные семьи.
  • Граждане, остро нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
  • Зарплатные клиенты или действующие сотрудники банков.

Также продолжают действовать специализированные программы: сельская и дальневосточная ипотека, оформление жилищного кредита под строительство дома, а также предложения партнеров кредитных организаций - девелоперских и строительных компаний.

квартира в ипотеку

Выгодные предложения от банков для нельготных категорий заемщиков

В настоящее время ряд банков сохраняют ставки на прежнем уровне, чтобы увеличить количество действующих ипотечных заемщиков. Поэтому выгодные жилищные кредиты пока остаются доступными широкой аудитории.

Согласно данным сайта Bankiros ипотека в Почта банке доступна под ставку от 4,9% на сумму до 5 млн рублей на срок до 84 месяцев.

Ипотеку в Газпромбанке можно взять под ставку от 9,8% на новостройку или вторичное жилье на срок до 30 лет на сумму до 60 млн рублей.

Ипотека в Росбанке предлагают под ставку от 8,85% на жилье в новом доме и на жилье на вторичном рынке на срок до 25 лет.

Также в числе выгодных предложений по ипотеке следующие банки:

  • РНКБ - 5%.
  • Банк Открытие - 9,79%.
  • Альфа-Банк - 9,99%.
  • НС Банк - 7%.

Эти ставки будут сохранены до тех пор, пока у банков будет соответствующая возможность. Примерно ко второй половине текущего года ставки будут повышены, а общие условия - изменены. Поэтому, желающие оформить жилищный кредит, должны успеть до этих изменений.

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: