Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На прошлой неделе журнал www.metrinfo.ru выяснял с помощью социологического опроса, довольны ли москвичи, как коммунальные службы убирают город зимой. И вот что выяснилось. Удивительно, но как бы мы ни ругали дворников, в целом большинство горожан все-таки устраивает качество уборки улиц и крыш домов от снега. В то же время люди прекрасно видят, что тяжелый труд гастарбайтеров плохо оплачивается, а как-то механизировать и усовершенствовать этот процесс городские власти не спешат. Так что «достижения» в данной области во многом построены на откровенной эксплуатации неквалифицированных рабочих-иностранцев.

Действительно, информационный поток по адресу коммунальных служб в этом году отличался особенным негативом. И поводы к этому коммунальщики регулярно давали. Взять хотя бы информационную ленту портала www.irn.ru, которая фиксировала ужасающие истории, приключившиеся на улицах нашего города. Особый резонанс получили случаи, где фигурировали дети. Так, в первой декаде января на улице Гарибальди с крыши на коляску с грудным младенцем, упал большой кусок снега со льдом (см. «На младенца в Москве упала глыба льда»). Мальчик, которому от роду исполнилось всего несколько дней, был срочно госпитализирован с переломом правой теменной кости. Похожая история произошла на Флотской улице: крошечная девочка получила травму головы (см. «В Москве на коляску с грудным ребенком упал снежный ком»). Угодил в больницу и трехлетний малыш: снежный «снаряд» накрыл его на Алтуфьевском шоссе («Ледяная глыба упала на 3-летнего мальчика в Москве»).

Конечно, это случаи из ряда вон выходящие, и нужно ради справедливости сказать, что в столице много есть мест, где дело зимней уборки поставлено на должный уровень, дворники трудятся не покладая рук – и скрести тротуары, и сгребать снег начинают уже с пяти утра. Не забывают и об операциях, которые без альпинистской подготовки просто не проведешь: с риском для жизни убирают сосульки с балконов, кондиционеров, сбрасывают горы снега с крыш. Так что положительные примеры тоже можно приводить, другое дело, что они-то на ленты информагентств не попадают.

Но как качество уборки столичных улиц оценивают сами москвичи? О социологическом опросе расскажем подробнее. 63% москвичей считают, что улицы и дворы зимой убираются хорошо, 37% с ними не согласны. Когда людей попросили оценить работу коммунальщиков по пятибалльной системе, то голоса распределились так: 42% респондентов поставили им «четверку», 24% – «тройку»; 18% – «пятерку», 5% – «двойку», 3% – «единицу». 1% считает, что улицы убирают хорошо, а крыши – плохо, а 7% не смогли дать определенного ответа. Как видите, на «четыре» и «пять» работу коммунальщиков оценили 60% опрошенных москвичей.

46% участников не замечают никаких перемен в качестве уборки по сравнению с прошлым годом, а 40% – считают, что все-таки что-то меняется. 14% затруднились ответить на вопрос о возможных переменах.

В группе, где заметили перемены, большинство – 62,5% – полагают, что качество уборки меняется в лучшую сторону, а 37,5% этой группы, наоборот, уверены, что в худшую.

Среди причин, влияющих на то, как убираются московские улицы и дворы, люди отметили организацию труда и отношение к работе самих дворников, – уровень их ответственности и добросовестности. Но особенно люди выделили факторы, которые оказывают негативное влияние на качество уборки: слабая механизация труда рабочих, их низкая квалификация, ничтожные зарплаты, недостаток финансирования жилищно-коммунальной отрасли. С некоторой долей иронии были названы и типично российские причины – неожиданность прихода зимы и обилие снега.

Между тем, как стало известно вчера вечером, 14 февраля мэр Москвы Сергей Собянин оказался более суров с коммунальщиками, нежели вверенное ему население. Он уволил 27 московских чиновников, ответственных за уборку снега. Эти чиновники, как считает мэр, были слишком мягки и нетребовательны к подрядчикам, работающим с большими нарушениями. По образному выражению градоначальника, заказчики и подрядчики «любили друг друга за счет городского бюджета». Собянин предписал им заниматься этим «в другом месте». Кстати, вчера был День всех влюбленных… («Уволены 27 московских чиновников, не обеспечивших качественную уборку снега»).

Полный отчет о проведенном социологическом исследовании читайте в материале «Народное мнение: москвичи довольны качеством зимней уборки».

Данные журнал metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: