Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Что выгоднее — построить собственный дом или приобрести готовый коттедж? С одной стороны, дом можно сделать таким, как хочется, а с другой — готовое жилье предусматривает развитую инфраструктуру.

Вариант для ленивых

Приобрести жилье в современном коттеджном поселке — этот вариант для тех, кто хочет быстро стать владельцем комфортного загородного дома. Плюсы хорошего коттеджного поселка: готовый дом и функционирующая инфраструктура в виде фитнес-центров, магазинов и, возможно, детских садов. «Как правило, покупатели имеют возможность выбирать поселок в соответствии со своими требованиями. Если это семьи с детьми, то на территории поселка должны быть как минимум детские площадки, детский сад и прочее. Для многих покупателей важным является наличие фитнес-центров, прачечных, салонов красоты», — отмечает управляющий партнер офиса на Маяковской компании «БЕСТ-Недвижимость» Яна Мандрыкина.

Есть в этом варианте и минусы — в первую очередь цена. Кроме того, нередки ситуации, когда земля, на которой расположен поселок, не имеет статуса индивидуального жилищного строительства. В этом случае прописаться в коттедже не получится, а за содержание дома и прилегающей территории придется платить солидную сумму. Однако в Москве и области есть поселки, где земля размежевана и жильцы могут получить законную прописку и пользоваться госкоммуникациями и другими благами прописки. Дома в таких поселках, естественно, будут стоить еще дороже.

Что важно покупателям

Соцопрос, проведенный изданием Metrinfo, показал, что большинство опрошенных предпочитает коттеджу в организованном поселке дом в деревне. За деревенский дом высказалась почти половина (49%) респондентов, 40% — за коттеджный поселок и 11% не определились. При этом очевидно, что строить дом самостоятельно горожане не готовы: серьезно рассматривают такую возможность всего 27% опрошенных, тогда как 51% совершенно точно за готовые решения. Остальные не смогли ответить на этот вопрос.

Среди объектов инфраструктуры, которые должны быть вблизи дома, опрошенные называют магазины и супермаркеты, далее школы, детские сады, больницы и аптеки.

Кроме того, в таких поселениях часто отсутствует транспортная инфраструктура, но застройщики пытаются решать эту проблему, отмечают эксперты. «В целом вариант покупки коттеджа в поселке является оптимальным для тех, кто хочет в короткий срок стать владельцем загородного дома и имеет для этого финансовые возможности», — говорит управляющий партнер «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Владимир Яхонтов.

Комфорт или экономия

Владеть собственным домом многие считают более привлекательным, чем покупать типовой коттедж на территории какого-либо поселка. Основное преимущество самостоятельного строительства дома заключается в возможности создания жилья, полностью соответствующего пожеланиям его будущих владельцев. Эксперты утверждают, что на строительстве дома своими силами можно к тому же здорово сэкономить, если самостоятельно заниматься подбором и закупкой стройматериалов.

Однако у такого варианта есть явные недостатки. «Нужно быть готовыми к тому, что на это придется потратить массу времени, так как придется самостоятельно заниматься выбором, покупкой, транспортировкой и складированием строительных материалов, наймом строителей. Кроме того, в ходе строительства будут постоянно возникать проблемы, решать которые придется только вам. Если ухудшится погода и строительные работы придется остановить, все издержки лягут на ваши плечи», — комментирует Владимир Яхонтов. У частного застройщика постоянно будут возникать вопросы по стройматериалам и технологиям.

Весьма серьезная проблема, например, выбор адекватных исполнителей. Желание сэкономить может обернуться некачественно выполненными работами. Скупой, как известно, платит дважды. Впрочем, можно пригласить крупную строительную фирму, которая скорее всего сделает свою работу хорошо и ответит за качество, но тут об экономии речь, увы, идти не может.

После завершения строительства дома тоже придется попотеть. Жилище нужно правильно оформить, уладить все формальности с бюро технической инвентаризации (БТИ) и внести дом в реестр строений и сооружений. Только после этого у жилища появляются законные домовладельцы, обязанностью которых отныне становится оплата налога на недвижимость.

Для регистрации дома в реестре строений и сооружений необходимо оформить его в БТИ. Приемка в эксплуатацию объектов после завершения строительства осуществляется комиссией, утвержденной главой района, в котором расположен дом. Для приемки нужна кипа документов: ходатайство администрации района о приемке завершенных объектов в эксплуатацию, паспорт строительного объекта, оформленный местным БТИ, паспорт строительного объекта, справка о выполнении технических условий, указанных в проекте. Если на земельном участке возведены дополнительные хозяйственные сооружения, то их приемку также производит комиссия, созданная главой администрации района.

Еще одним очевидным недостатком самостоятельного строительства является то, что оно может затянуться на неопределенный срок, так как непосредственно возведение основного дома — лишь малая часть того, что нужно сделать для комфортного проживания в нем.

Важный аспект — прокладка коммуникаций, которая возможна только после того, как дом попал в реестр БТИ. Ситуация упрощается, если недалеко от участка проходят газопровод, канализация, электричество. В этом случае коммуникации нужно будет просто подвести к дому.

«Подведение газа к дому у нас заняло около полугода. Затраты составили примерно 300 тыс. руб. Столько же пришлось потратить на бурение скважины и обеспечение дома водой. Для чего была осуществлена аренда ямобура. Можно было обойтись водой из поселка, но дом и участок большие, поэтому скважина окупается меньше чем за год», — отмечает Игорь Панасик, владелец самостоятельно построенного дома. Если же граница коммуникаций далека от места строительства, то затраты на них могут и превысить стоимость строительства.

«Нельзя не сказать о содержании такого жилища. Если дом построен самостоятельно в рамках какого-либо дачного товарищества, то он будет обеспечен необходимой инфраструктурой — охраной, уборкой территории, освещением. За это придется платить в среднем 10 тыс. руб. в месяц. Если дом не располагает такой инфраструктурой, то все заботы ложатся на плечи жильцов, что также отнимает массу времени и сил», — констатирует Яна Мандрыкина.

Дешевая альтернатива

Менее дорогой альтернативой дому в коттеджном поселке или самостоятельному строительству может стать покупка готового дома в деревне или другом населенном пункте. «Такие запросы не редкость, как может показаться на первый взгляд, и риелторы часто встречаются с ними», — констатирует Владимир Яхонтов. Самый распространенный покупатель таких домов — пенсионер, потому что, выйдя на пенсию, люди стремятся переехать из большого города поближе к природе, за город. Кроме того, российские деревни пустеют, а их население стареет. Эксперты констатируют, что это стало причиной большого количества предложения деревенских домов.

По словам Виктора Яхонтова, покупка деревенского дома относится к сделкам вторичного рынка. Дома в деревне покупают клиенты экономкласса, поскольку, как уже отмечалось ранее, за город уезжает много пенсионеров. Уровень их благосостояния далек от европейского, и денег на дом в коттеджном поселке им хватает далеко не всегда.

Из преимуществ проживания в деревне можно отметить то, что в таких домах часто можно прописаться. Кроме того, в поселках есть уже сформировавшаяся среда — постоянные жители, развитая инфраструктура.

«До деревни в отличие от коттеджных поселков в подавляющем большинстве случаев ходит общественный транспорт. И немаловажный момент: покупая домовладение в коттеджном поселке, вы рискуете несколько лет прожить на стройке. В деревне вероятность того, что все ваши соседи начнут строиться, гораздо ниже. Коттеджные поселки часто строятся с категорией «садоводство», что исключает возможность прописки и социально-бытового обслуживания со стороны государства», — отмечает Яхонтов.

Плюсы и минусы

Строительство дома в деревне

Плюсы:

• собственный проект

• экономия средств, если заниматься строительством самостоятельно

Минусы:

• длительное время строительства

• долгая процедура оформления дома

• высокие расходы на содержание

• длительное время на проведение коммуникаций

• затраты собственного времени

Готовый коттедж в поселке

Плюсы:

• развитая инфраструктура

• готовое жилье

• высокий уровень комфорта

Минусы:

• часто исключается возможность прописки

• отсутствие социально-бытового обслуживания со стороны государства

• отсутствие транспортной инфраструктуры

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: