Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
БелБизнесКонсалтинг
Фото: 

Строительный бизнес в России после начала кризисных явлений в экономике с 2014 года испытывает трудности и ужесточение государственного регулирования.

В связи с падением реальных доходов населения и повышением процентных ставок по ипотечным кредитам начали снижаться продажи жилья, как на вторичном, так и на первичном рынках жилой недвижимости. Спрос немного восстановился в 2016 году за счет отложенных покупок жилья и снижения ипотечных ставок, но в дальнейшем, как государственными органами, так и исследовательскими компаниями ожидается падение ввода жилья и снижение его продаж.

Однако снижение спроса на жилье не заставляет продавцов устраивать распродажи и снижать цены. Наоборот, в 2016 году снижение ввода жилья способствовало повышению цен на рынке новостроек в России на 2,8% до 53,4 тыс. рублей за 1 кв. м по сравнению с 2015 годом. Снижение ввода жилья заставит цены расти и в дальнейшем, вследствие чего ожидается рост прибыльности строительства и строительных компаний.

В то же время, рост цен на жилье могут перекрыть новые издержки государственного регулирования. В последнее время государство усиливает контроль в сфере строительства жилья. Это связано с проблемами в сфере долевого строительства, которые возникли у строительных компаний в результате воздействия макроэкономического кризиса – бизнес-планы строительных компаний были ориентированы на уровень докризисного спроса и схемы финансирования были нарушены в результате снижения спроса. Также значительно возросло количество строительных объектов, на которых применяются мошеннические схемы в отношении дольщиков.

Поэтому государство предприняло ряд мер по регулированию строительного рынка. К данным мерам относятся:

  • Создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.
  • Установлены новые требования к раскрытию информации компаниями застройщиками и новые нормативы уставного капитала для строительных компаний, работающих по договорам долевого строительства. Так согласно изменениям в 214-ФЗ «О долевом строительстве» строительные компании обязаны иметь уставный капитал не менее 4% от стоимости возводимых объектов.
  • В Государственную Думу внесен законопроект по созданию компенсационного фонда долевого строительства. По данному закону строительные компании будут обязаны вносить в компенсационной фонд около 1% от суммы заключенных договоров долевого строительства.

Новые изменения в государственном регулировании не лучшим образом будут влиять на себестоимость строительства и строительный бизнес в России станет менее доходным. Изменения в прибыльности и рентабельности строительства жилых домов можно увидеть при рассмотрении финансовой модели строительства жилого многоквартирного дома представленной тут.

В сложившихся условиях повышается роль грамотного бизнес-планирования в деятельности строительных компаний. Планируемый строительный бизнес особое внимание должен уделить следующим моментам.

Во-первых, более тщательной проработки требуют вопросы анализа рынка и стратегии маркетингового продвижения планируемого к строительству объекта. Ограниченный спрос не позволит успешно реализовать объекты с плохим месторасположением и неудачной концепцией.

Во-вторых, финансовый план строительства должен быть максимально приближен к реальному положению дел для исключения возможности кассовых разрывов и трудностей с финансированием проекта.

В-третьих, бизнес-план строительства жилого дома обязательно должен иметь грамотно составленный план по налоговым выплатам с применением законных схем по оптимизации налогообложения. Особое внимание стоит уделить налоговому планированию по НДС, так как данный налог занимает немалую долю в структуре себестоимости строительства.

При привлечении заемных средств ключевым вопросом является эффективный график платежей, исключающий интервалы неиспользования привлеченных денежных средств в целях снижения процентных выплат.

Немаловажным является и расчет количества привлекаемых ресурсов для организации стройки. Бизнес-план строительства жилого дома обязательно должен содержать календарный расчет задействованных на объекте подрядчиков и работников в соответствии с графиком строительства во избежание срыва сроков строительства.

Картавенко С.Н., Директор ООО "БелБизнесКонсалтинг", кандидат экономических наук

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: