В ближайшее время Госдума намерена принять поправки к закону №214-ФЗ, согласно которым продавать строящееся жилье можно будет только в рамках договора долевого участия. Взамен депутаты обещают отменить НДС для застройщиков и предоставить им другие преференции. Девелоперы законодательный «пряник» принимают с удовольствием, а от «кнута» пытаются увернуться.

Закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» вступил в силу пять лет назад и с тех пор не дает депутатам покоя. С прошлого года в Думе активно обсуждались изменения, направленные на ликвидацию обходных схем, позволяющих девелоперам продавать жилье по договорам, не подпадающим под действие закона. В мае эти изменения были приняты во втором чтении. Третье не за горами. Тем временем застройщики и аналитики уже бьют тревогу, опасаясь, что принятие таких поправок принесет рынку новостроек больше вреда, чем пользы.

«Учитывая, что сегодня по 214-му закону в Москве работают не более 20% застройщиков, ужесточение мер может серьезно сказаться на рынке первичной недвижимости Московского региона, – отмечают специалисты компании Est-a-Tet. – Возможным сценарием станет временный дефицит жилья». Но так ли страшен черт, как его малюют?

Закон нужно соблюдать

Принятие закона №214-ФЗ стало для девелоперов неприятным сюрпризом. Большинство руководителей строительных компаний публично заявляли, что работать по нему невозможно, а перспективы рынка вследствие его принятия самые мрачные. Именно вступлением в силу этого документа девелоперы объясняли галопирующий рост цен на недвижимость в 2006–2008 годах.

Правда, позже выяснилось, что закон тут не при чем. Анализ рынка показал, что в рамках закона №214-ФЗ продается в целом по стране не более 15% нового жилья, а остальные квартиры реализуются с помощью придуманных юристами обходных схем. Несмотря на воззвания чиновников и депутатов к сознательности девелоперов, эти схемы продолжают процветать.

«По нашим оценкам, – рассказывает директор департамента новостроек компании Est-a-Tet Юлия Гераськина, – сегодня 214-й закон охватывает не более 15–20% проектов строительства жилья эконом- и бизнес-класса в Москве. В элитном сегменте ему полностью соответствует около четверти новостроек. В Московской области застройщики более дисциплинированны. Но в целом на первичном рынке Московского региона лишь 20–30% проектов реализуется по закону о долевом участии».

Именно этот факт подтолкнул законодателей и чиновников к введению более жестких норм. «При использовании обходных схем покупатели жилья не защищены вообще, – объясняет необходимость принятия поправок депутат Госдумы, руководитель депутатской группы по принятию поправок в закон №214-ФЗ Александр Коган. – И в случае если, не дай Бог, застройщик не сможет выполнить свои обязательства, соинвестор рискует не получить ни денег, ни квартиры. Права граждан максимально, да и то не полностью, защищает лишь 214-й закон. Поэтому мы и решили, что все договоры, заключаемые на рынке, должны заводиться под действие этого закона».

Впрочем, решили еще в начале 2009 года, а поправки до сих пор не приняты. Против их вступления в силу взбунтовалось почти все девелоперское сообщество. «214-й закон действительно хороший и защищает интересы покупателей, однако рынок пока не готов работать по нему. И обстоятельства, препятствующие этому, во многом не зависят от девелоперов», – тактично замечает руководитель управления маркетинга и развития ГК «Конти» Сергей Мигунов.

«Мы ведем переговоры с достаточно большим количеством застройщиков, планирующих выходить с новыми проектами, и практически все они изначально намерены продавать по договору долевого участия», – рассказывает генеральный директор компании «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая. Рынок в целом идет в этом направлении: инвесторы и застройщики готовы к изменениям. «Застройщики в большинстве своем с удовольствием перешли бы на 214-й закон, но он составлен таким образом ...

Читать далее на http://bn.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Росреестр, логотип ведомства

Росреестр на ПМЭФ представил НСПД как эффективный инструмент повышения капитализации страны

Росреестр на полях Петербургского международного экономического форума провел панельную сессию «Пространственное развитие как инструмент капитализации страны». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти, профильных структур и т.д.
00
ГК "Пионер", логотип

Стало известно, сколько нужно зарабатывать, чтобы взять ипотеку в Москве

Согласно данным аналитиков компании PIONEER, при использовании рыночных ипотечных ставок требуемый доход для покупки однокомнатной квартиры составляет от 378,5 тыс. рублей, для двухкомнатной — от 563,8 тыс. рублей.
00
ЖК Соул, улица Часовая, земельный участок 28⁄1, май 2026

На Часовой улице в второй очереди ЖК «Соул» приступили к фасадным работам

ЖК «Соул» возводится по адресу: улица Часовая, земельный участок 28/1 (Северный административный округ). Девелопером проекта выступает компания FORMA. Вторая очередь комплекса рассчитана на 857 квартир.
00
NF Group, логотип компании

Вакантность на рынке складской недвижимости в Московском регионе к концу года может вырасти до 8,2% с учетом субаренды

По оценке NF GROUP, к концу 2026 года объем свободных складских площадей классов А и B в Московском регионе может достигнуть 2,4–2,6 млн. квм. против 1,7 млн. квм. по итогам I квартала этого года. В результате доля вакантных площадей с учетом субаренды за год удвоится.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Оформить права на общее имущество СНТ станет проще

Росреестр внес в Правительство РФ законопроект, который упростит оформление прав на общее имущество садового некоммерческого товарищества - право собственности будет возникать в силу закона с момента его постановки на кадастровый учет в Росреестре.
00
БЦ «Level work Воронцовская», май 2026

В бизнес-центре «Level work Воронцовская» на юго-западе столицы началось остекление фасадов

В Обручевском районе на стройплощадке 23-этажного делового комплекса генеральный подрядчик приступил к установке оконных блоков. Объект находится на юго-западе столицы по адресу: ул. Академика Семенихина, з/у 2.
00
Метриум, логотип компании

Близкие к Кремлю – 45% новостроек бизнес-класса строятся в 15 км от сердца столицы

Специалисты «Метриум» изучили удалённость новостроек от Кремля и выяснили, какие застройщики предлагают больше всего вариантов квартир на расстоянии до 15 км от самого центра Москвы.
00
Коллаж на тему информационной безопасности

SOAR в информационной безопасности: оркестрация и автоматизация реагирования

Security Orchestration, Automation and Response (SOAR) представляет собой класс решений, предназначенных для интеграции разрозненных инструментов информационной безопасности, автоматизации рутинных задач и стандартизации процессов реагирования на инциденты...
00
Рендер проекта "RDS Парк Королев"

Правительство Московской области и компания РДС (“РДС Королев Парк”) подписали соглашение о развитии промышленной недвижимости в регионе

В рамках подписанного соглашения компания РДС планирует реализацию “RDS Парк Королев” — современного индустриального парка в формате лайт индастриал в городе Королев. Общая площадь проекта после завершения строительства всех очередей составит 25 000 квм.
00
ДОМ.РФ, логотип организации

ДОМ.РФ и Москва договорились развивать цифровые механизмы в жилищном строительстве

Сотрудничество направлено на повышение прозрачности отрасли, развитие цифровых механизмов взаимодействия и формирование качественной аналитической базы для принятия управленческих и инвестиционных решений.
00
Росреестр, логотип ведомства

ПМЭФ-2026: Росреестр и Правительство Москвы подписали комплексную дорожную карту

В соответствии с документом в столице в 2026-2030 годах будет проводиться работа по оптимизации учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости и повышению капитализации территорий.
00
KEY CAPITAL логотип

Ипотека оживает: доля сделок с кредитом на рынке новостроек Москвы выросла во всех сегментах

С начала 2026 года покупатели новостроек в Москве стали чаще привлекать ипотеку, причем во всех сегментах рынка. Доля таких сделок в лидирующем сегменте – бизнес-классе – достигла 50%, против 35% годом ранее.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

Москва и Ассоциация «НОТЕХ» объединят усилия для развития строительного инжиниринга

Стороны договорились объединить интеллектуальные, инфраструктурные и информационные ресурсы для реализации совместных проектов и развития строительной отрасли.
00
ГК «Ферро-Строй», логотип

В 9 районах Подмосковья новостройки подорожали более чем на 20% за год

Средняя цена квадратного метра на рынке новостроек Московской области за последний год выросла на 16,3%, подсчитали аналитики девелоперской компании «Ферро-Строй».
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Масс-сегмент и бизнес-класс подешевели в мае в столице

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP.pro, средний бюджет лота в предложении сократился на 2,0%, средняя цена кв. метра также уменьшилась на 1,8%. Средние цены уменьшились во всех классах, кроме премиального сегмента.