Мой район логотип
Фото: Источник фото

Какие небанальные решения при обустройстве новых «водных» достопримечательностей предлагают нам специалисты по благоустройству – в материале mos.ru.

Москва-река и ее притоки, многочисленные пруды и озера, – столица всегда была богата всевозможными водоемами. При строительстве города в прошлом пруды нередко засыпали, а реки и ручьи – заключали в коллекторы, однако сегодня вода стремительно возвращается обратно и становится важным элементом благоустройства. Неслучайно в наши дни по программе «Мой район» не просто приводятся в порядок уже имеющиеся водоемы, но и активно обустраиваются новые «водные» достопримечательности. Какие? Рассказываем.

Сухие фонтаны: новое развлечение для детей и взрослых

Известно, что вода снимает стресс и успокаивает, а потому ее наличие в зоне отдыха – один из самых верных способов повысить популярность места. В прежние времена, если поблизости не было пруда или реки, ставили фонтаны – они же зачастую становились главной достопримечательностью сквера или площади, ведь горожанам нравилось сидеть поблизости, наслаждаясь шумом водных струй.

Наша любовь к фонтанам с тех пор не уменьшилась, однако теперь архитекторы и дизайнеры предлагают нам испытать совершенно новый опыт от взаимодействия с водой. Сегодня в Москве особой популярностью пользуются так называемые сухие фонтаны – их главное отличие от классических состоит в том, что у них нет привычной нам чаши, и вода бьет прямо из-под асфальта. 

Парк 70-летия Победы - новая пешеходная зона с сухим фонтаном

В столице такие впервые появились в 2013 году – сначала в Бабушкинском парке, а затем на территории «Музеона». Кстати, последний до сих пор считается самым большим в городе – его площадь составляет 840 квадратных метров!

Сухой фонтан на территории «Музеона»

Немногим уступает ему фонтан в парке «Ходынское поле» площадью в 778 «квадратов». 

Сухой фонтан в парке Ходынское поле

Сухие фонтаны привлекают тем, что по ним можно свободно бегать и совершенно законно мокнуть – в жаркую погоду это только приветствуется. Струйки фонтана в Сиреневом саду, к примеру, бьют под углом и формируют ряд водных арок, так что малыши могут в буквальном смысле сыграть в ручеек. 

Многие пешеходные фонтаны столицы красиво подсвечиваются яркими цветами, а некоторые еще и умеют петь. Например, фонтан в Таганском детском парке по вечерам устраивает целое шоу под музыкальное сопровождение классических произведений Чайковского, Моцарта, Штрауса, Шостаковича. Мелодичные композиции в темное время суток исполняют и уже упомянутые фонтаны в Бабушкинском парке и на «Ходынском поле».

Лучшее – детям: водные игровые площадки

От развлечений для всех – к развлечениям только для детей. В наши дни авторы игровых городков стремятся построить для ребят не просто оригинальные площадки, а площадки с развивающим уклоном. Лучшее пространство для экспериментов? Конечно же, сама природа!

Многие в детстве любили прыгать по лужам и пускать кораблики по ливневым ручейкам. У современных детей – простор шире. Для них архитекторы и проектировщики создают небанальные пространства, в которых можно свободно играть с песком и водой. Первая такая площадка появилась в 2017 году в Таганском детском парке: на большой песочнице разместились колонки для набора воды, чаши и каналы, водяная мельница и даже винт Архимеда. Все эти приспособления открыли перед юными исследователями увлекательный мир физических опытов.

Вскоре похожая площадка появилась и в Парке Горького – «Водная станция» стала частью гигантского игрового пространства «Салют». Здесь песка уже нет, зато ребят ждут всевозможные каналы и дамбы, а еще – водные пулеметы.

Детская площадка Салют в парке Горького 

Кстати, сегодня водные площадки для детей обустраивают не только в центральных парках, но и во дворах домов. Еще два таких пространства, например, уже открыты в ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк».

Искусственные пруды: новый элемент дизайна

В прошлом красивые парки и общественные пространства часто возникали вблизи прудов и рек. Однако в наши дни новые достопримечательности порой появляются на местах бывших пустырей или промзон, где по определению нет естественного водоема. Что делать? Оказывается, фонтан – не единственный выход, ведь сегодня архитекторы смело предлагают обустраивать новые пруды там, где их раньше не было.

Вода становится стильным элементом городского благоустройства, и это наглядно демонстрируют новые парки столицы. Искусственные, слегка заболоченные пруды украсили пространство парка «Зарядье»: здесь можно посидеть на каменистом берегу и полюбоваться кувшинками и камышом – и все это в центре города!

Парк Зарядье 

Пруд в парке «Тюфелева роща», разбитый на территории бывшего Завода имени Лихачева, напротив, максимально далек от естественного. Архитектор проекта Джерри ван Эйк создал водоем в форме гигантской кляксы, особенностью которого стал чистейший, лазурный цвет. Такого эффекта удалось добиться за счет бетонной чаши, не допускающей контакта воды с грунтом.

Парк «Тюфелева роща»

Плавные очертания имеет и искусственный пруд в парке «Ходынское поле» – его опоясывают набережные с аккуратными мостиками, пирсами и спуском к воде.

Парк «Ходынское поле»

А в недавно открытом парке «Пальмира» в Куркино местной знаменитостью стал ручей – настоящий аттракцион для детворы, которой нравится бегать по лежащим в нем валунам.

Парк «Пальмира» в Куркино


Все фотографии предоставлены пресс-службой «Мой район»

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Строительство деревянного дома на фоне леса летом

Пиломатериалы для строительства и ремонта дома, дачи и бани: выбор и расчет

Как рассчитать количество пиломатериалов для постройки бани и дачного дома, проверить влажность древесины и защитить лаги и стропила от плесени.
00
Комната с коллекцией картинок на стене

Геральдика в интерьере: Почему гербы регионов становятся трендом декора

В эпоху глобализации, когда границы между культурами стираются, а города-миллионники все больше становятся похожи друг на друга стеклом и бетоном, возникает естественная тяга к корням, истории и локальной идентичности.
00
Семья с детьми гуляет по парку аттракционов

Город детства без границ: почему развлекательный центр — это больше, чем игра

Каждые выходные миллионы семей по всему миру сталкиваются с одним и тем же вопросом: куда податься, чтобы отдых был интересным и для непоседы-дошкольника, и для вечно скептичного подростка, и для уставших родителей?
00

Основные способы продвижения компании в поисковых системах

В этой статье разберём основные способы продвижения компании в поисковых системах, их задачи и особенности. Рассмотрим, как подготовить сайт, улучшить внутреннюю оптимизацию, использовать контент и внешние факторы, а также оценивать эффективность работ.
00
Расстановка мебели в квартире

Мебель на заказ по индивидуальным размерам: как избежать ошибок при проектировании

Объясняем, как правильно заказать мебель по индивидуальным размерам. Разбор критических ошибок при замере, выбор прочных плит ЛДСП и МДФ, подбор надежной фурнитуры.
00
Магазин CHARUEL

Российский бренд CHARUEL расширит сеть в Казахстане новым магазином в Алматы

Российский бренд женской одежды, обуви и аксессуаров CHARUEL откроет второй магазин в Алматы. Пространство площадью 277 квм. разместится на первом этаже ТРЦ Dostyk Plaza. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
NF Group, логотип компании

Ставки аренды офисов класса А за МКАД подорожали на 29% за год

По итогам I квартала 2026 года средневзвешенная ставка аренды офисов класса А за пределами МКАД выросла на 29% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 г. В пределах МКАД динамика оказалась более сдержанной: показатель увеличился на 11%.
00
Многофункциональное дизайнерское лобби в третьей очереди жилого района ÁЛИА

Сердце нового квартала: в ÁЛИA открылось мультифункциональное лобби по авторскому проекту

Девелопер Asterus ввел в эксплуатацию третью очередь жилого района ÁЛИА. Комьюнити-центром нового квартала станет многофункциональное дизайнерское лобби, зонированное по интересам жителей.
00
Рендер проекта школы в «Новом Зеленограде»

Почти 80% территории школы в «Новом Зеленограде» займут зеленые пространства и разноформатные площадки

Новое здание школы возведут на участке площадью 3,2 га. Площадь благоустройства территории составит почти 24,4 тыс. квм. - свыше 15,3 тыс. квм. обустроенных общественных площадок с твердыми покрытиями и более 9 тыс. квм. озеленения и цветников.