Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Какие небанальные решения при обустройстве новых «водных» достопримечательностей предлагают нам специалисты по благоустройству – в материале mos.ru.

Москва-река и ее притоки, многочисленные пруды и озера, – столица всегда была богата всевозможными водоемами. При строительстве города в прошлом пруды нередко засыпали, а реки и ручьи – заключали в коллекторы, однако сегодня вода стремительно возвращается обратно и становится важным элементом благоустройства. Неслучайно в наши дни по программе «Мой район» не просто приводятся в порядок уже имеющиеся водоемы, но и активно обустраиваются новые «водные» достопримечательности. Какие? Рассказываем.

Сухие фонтаны: новое развлечение для детей и взрослых

Известно, что вода снимает стресс и успокаивает, а потому ее наличие в зоне отдыха – один из самых верных способов повысить популярность места. В прежние времена, если поблизости не было пруда или реки, ставили фонтаны – они же зачастую становились главной достопримечательностью сквера или площади, ведь горожанам нравилось сидеть поблизости, наслаждаясь шумом водных струй.

Наша любовь к фонтанам с тех пор не уменьшилась, однако теперь архитекторы и дизайнеры предлагают нам испытать совершенно новый опыт от взаимодействия с водой. Сегодня в Москве особой популярностью пользуются так называемые сухие фонтаны – их главное отличие от классических состоит в том, что у них нет привычной нам чаши, и вода бьет прямо из-под асфальта. 

Парк 70-летия Победы - новая пешеходная зона с сухим фонтаном

В столице такие впервые появились в 2013 году – сначала в Бабушкинском парке, а затем на территории «Музеона». Кстати, последний до сих пор считается самым большим в городе – его площадь составляет 840 квадратных метров!

Сухой фонтан на территории «Музеона»

Немногим уступает ему фонтан в парке «Ходынское поле» площадью в 778 «квадратов». 

Сухой фонтан в парке Ходынское поле

Сухие фонтаны привлекают тем, что по ним можно свободно бегать и совершенно законно мокнуть – в жаркую погоду это только приветствуется. Струйки фонтана в Сиреневом саду, к примеру, бьют под углом и формируют ряд водных арок, так что малыши могут в буквальном смысле сыграть в ручеек. 

Многие пешеходные фонтаны столицы красиво подсвечиваются яркими цветами, а некоторые еще и умеют петь. Например, фонтан в Таганском детском парке по вечерам устраивает целое шоу под музыкальное сопровождение классических произведений Чайковского, Моцарта, Штрауса, Шостаковича. Мелодичные композиции в темное время суток исполняют и уже упомянутые фонтаны в Бабушкинском парке и на «Ходынском поле».

Лучшее – детям: водные игровые площадки

От развлечений для всех – к развлечениям только для детей. В наши дни авторы игровых городков стремятся построить для ребят не просто оригинальные площадки, а площадки с развивающим уклоном. Лучшее пространство для экспериментов? Конечно же, сама природа!

Многие в детстве любили прыгать по лужам и пускать кораблики по ливневым ручейкам. У современных детей – простор шире. Для них архитекторы и проектировщики создают небанальные пространства, в которых можно свободно играть с песком и водой. Первая такая площадка появилась в 2017 году в Таганском детском парке: на большой песочнице разместились колонки для набора воды, чаши и каналы, водяная мельница и даже винт Архимеда. Все эти приспособления открыли перед юными исследователями увлекательный мир физических опытов.

Вскоре похожая площадка появилась и в Парке Горького – «Водная станция» стала частью гигантского игрового пространства «Салют». Здесь песка уже нет, зато ребят ждут всевозможные каналы и дамбы, а еще – водные пулеметы.

Детская площадка Салют в парке Горького 

Кстати, сегодня водные площадки для детей обустраивают не только в центральных парках, но и во дворах домов. Еще два таких пространства, например, уже открыты в ЖК «Бунинские луга» и «Саларьево Парк».

Искусственные пруды: новый элемент дизайна

В прошлом красивые парки и общественные пространства часто возникали вблизи прудов и рек. Однако в наши дни новые достопримечательности порой появляются на местах бывших пустырей или промзон, где по определению нет естественного водоема. Что делать? Оказывается, фонтан – не единственный выход, ведь сегодня архитекторы смело предлагают обустраивать новые пруды там, где их раньше не было.

Вода становится стильным элементом городского благоустройства, и это наглядно демонстрируют новые парки столицы. Искусственные, слегка заболоченные пруды украсили пространство парка «Зарядье»: здесь можно посидеть на каменистом берегу и полюбоваться кувшинками и камышом – и все это в центре города!

Парк Зарядье 

Пруд в парке «Тюфелева роща», разбитый на территории бывшего Завода имени Лихачева, напротив, максимально далек от естественного. Архитектор проекта Джерри ван Эйк создал водоем в форме гигантской кляксы, особенностью которого стал чистейший, лазурный цвет. Такого эффекта удалось добиться за счет бетонной чаши, не допускающей контакта воды с грунтом.

Парк «Тюфелева роща»

Плавные очертания имеет и искусственный пруд в парке «Ходынское поле» – его опоясывают набережные с аккуратными мостиками, пирсами и спуском к воде.

Парк «Ходынское поле»

А в недавно открытом парке «Пальмира» в Куркино местной знаменитостью стал ручей – настоящий аттракцион для детворы, которой нравится бегать по лежащим в нем валунам.

Парк «Пальмира» в Куркино


Все фотографии предоставлены пресс-службой «Мой район»

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: