Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Спрос на недвижимость Майами
Фото: 

Многие из тех, кто интересуется ситуацией на зарубежных рынках недвижимости, наверняка, знают, что в последние годы рынок недвижимости Майами не отличался стабильностью. Особенно если судить по новостям. Новости в принципе склонны драматизировать любые события, это делает их более привлекательными для аудитории. А в случае цен на недвижимость в Майами, особая драматизация и не требовалась. Период 2007-2011 годов можно без преувеличения назвать настоящей катастрофой. Цены на квартиры и дома в Майами и Южной Флориде в целом за это время упали более чем в два раза -  в среднем падение составило около 60%! На пике кризиса купить дом в Майами можно было менее чем за 100 тысяч долларов – немыслимая ещё несколько лет назад сумма. В то время казалось, что на восстановление рынка уйдут годы, инвесторы были полностью разочарованы, и среди риэлторов царила паника.

Однако, как показали дальнейшие события, опасения эти были весьма преувеличенными. Начиная с 2011 года рынок недвижимости Майами не прекращает свой рост, и на сегодняшний день он отыграл значительную часть понесенных ранее потерь. В последнее время рост цен несколько замедлился, что указывает на стабилизацию, однако по итогам 2014 года рынок недвижимости Майами оказался в группе лидеров по темпам роста среди крупных городов США.

Статистика рынка Майами

Средние цены на квартиры и дома в Майами и графстве Бравард Вы можете увидеть на рисунке. Для справки - графство Бравард находится в Южной Флориде в непосредственной близости (то есть в 10-15 минутах езды) от Майами. Впрочем, как Вы можете видеть на рисунке, несмотря на описанный выше уверенный рост, цены на недвижимость в Майами и Южной Флориде всё ещё остаются вполне демократичными. В данный момент, как в Майами, так и в Браварде всё ещё можно приобрести довольно неплохую двухкомнатную квартиру в шаговой доступности от океана за 100 тысяч долларов и менее. За 120-150 тысяч можно рассчитывать уже на трёхкомнатную квартиру с двумя спальнями. При этом следует понимать, что даже самые недорогие варианты практически во всех случаях включают наличие бассейна, тренажерного зала, а также своего рода клуба – зоны общего пользования, которую жильцы дома могут бронировать и использовать для проведения небольших массовых мероприятий.

Что же стало причиной столь быстрого, уверенного и отчасти неожиданного восстановления рынка недвижимости Майами? Прежде всего, этому, конечно, способствовала общая стабилизация экономики Соединенных Штатов. В период кризиса значительный урон понесла банковская система – многие банки были вынуждены отбирать квартиры и дома у людей, которым они ранее выдали ипотечный кредит и которые оказались не в состоянии продолжать по нему выплаты. Банки сделали надлежащие выводы из этих событий и приложили немалые усилия для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Многим клиентам они предложили отсрочить выплаты по кредиту или рефинансировать его на новых условиях. Это позволило многим людям не потерять жильё и замедлило «поток» квартир, выставляемых на рынок по бросовым ценам. Кроме того, государство также предприняло немало усилий по поддержке домовладельцев.

Кроме этого, по мере улучшения ситуации, на рынок стали потихоньку возвращаться инвесторы. Спрос на недвижимость в Майами присутствует всегда. Множество туристов, постоянно посещяет этот город, и многие из них стремятся снять квартиру в Майами, что создает возможность для получения прибыли из объектов недвижимости, даже в период кризиса. Кроме того, в последние годы на рынок недвижимости Майами пришло большое число покупателей из-за рубежа. Вообще для Флориды это не новая ситуация – жильё в этом штате всегда привлекало иностранцев, однако традиционно это были канадцы (по большей части франкоязычные жители провинции Квебек) и французы, а также немцы и англичане. Покупатели из России также составляли заметную группу, хотя они в большей степени были представлены в графстве Бравард. Теперь же ситуация иная – на первые роли вышли покупатели из Южной Америки. Это существенно изменило ситуацию в лучшую сторону. Только представьте себе – в 2014 году 23% всех объектов недвижимости во Флориде было приобретено иностранцами! И это показатель для штата в целом, в Майами, традиционно пользующемся особой популярностью среди обеспеченных людей со всего мира, эта цифра намного выше. Все это, естественно, привело к росту цен и приходу на рынок новых девелоперов. В центре Майами в настоящее время идет строительство целой группы крупных многоквартирных комплексов, включающих в общей сложности более 20 тысяч квартир. И более половины этих квартир уже куплены.

Таким образом, текущая ситуация на рынке недвижимости Майами вполне позитивна. В среднесрочной перспективе можно ожидать продолжения роста цен, хотя темпы этого роста будут замедляться. Это относится, прежде всего, к рынку квартир – в этом сегменте на фоне растущего предложения ожидается стабилизация. При этом цены всё ещё далеки от своих максимумов конца 2006 – начала 2007 годов, что позволяет надеяться, что нового «пузыря» на рынке недвижимости Майами удастся избежать.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: