Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Ремонт и отделка коттеджа, дома
Фото: 

Уникальная финская технология строительства домов отличается использованием экологически чистых материалов, отличными техническими характеристиками, долговечностью и оптимальными сроками возведения постройки.

Климатическая область использования этой технологии очень широка, так как дома обладают всеми необходимыми для этого качествами:

  • способны выдержать сильные землетрясения;
  • противостоят нагрузке штормовых ветров;
  • обеспечивают комфортное существование при колебаниях температуры от – 60, до + 55 градусов.

Качество будущего жилища напрямую зависит от характеристик материалов, из которых оно построено, в этом финский дом выигрывает у многих строений построенным по классическим технологиям.

Особенности материалов

Для строительства домов по этой технологии используют древесину – клееный брус, для каркаса, плиты OSB, для обшивки и минеральную вату в качестве утеплителя.

Клееный брус – это лучший материал из дерева, используемый в строительстве домов. В отличие от бревен, брус не поддается растрескиванию, меньше впитывает влагу. Кроме того этот материал экологически чистый, пропускает воздух, поэтому дом «дышит» и воздух в нем свежий, а влажность оптимальная для комфортного проживания. Еще одно важное преимущество бруса в том, что он не дает усадки, поэтому к процедуре отделки помещения можно приступать сразу же, как дом построен. Клееный брус является самым долговечным материалом из дерева, благодаря пропитке, просушке и тщательной обработке.

Плиты из ориентированной стружки или OSB на 90% состоят из древесных щепок и синтетических водостойких смол. Этот материал иногда называют улучшенной древесиной, так как при всей легкости работы с ним, плиты не подвержены гниению и плесени, а также обладают более низкой горючестью. Со временем OSB не деформируется, не разрушается под воздействием влаги, при этом материал безопасен для человека.

Утеплитель из минеральной ваты не разлагается, что увеличивает срок эксплуатации дома без капитального ремонта в несколько раз. Пропускает воздух, но отлично сохраняет тепло, материал не привлекателен для грызунов и насекомых, не горюч, а срок его службы в неизменном виде может достигать 60 лет.

Этапы строительства

Для дома по этой технологии используют ленточный фундамент, который закладывается по периметру строящегося здания и его внутренних перегородок. Дальнейшая работа осуществляется в несколько этапов.

Обвязка из брусьев. Устанавливается на фундамент по периметру и внутренним перегородкам, для последующего монтажа стен, на обвязку укладывают подстилку.
Каркас первого этажа. При помощи кронштейнов из металла устанавливают балки перекрытия. Затем настилают черновой пол из досок, и собирают каркас стены. Части стен крепят к брусовой обвязке, и соединяют между собой.

Крыша. По периметру стен устанавливают кронштейны и вкладывают в них балки. Затем монтируют стропильную систему.

Отделка. Наружную часть стен обшивают вагонкой, под нее закладывают гидроизоляцию, внутри в полости размещают утеплитель, пароизоляцию и отделывают вагонкой. На завершающем этапе строительства укладывают пол, и все деревянные поверхности обрабатывают антисептическим средством.

Дом, построенный из этих материалов, рассчитан на срок службы без капитального ремонта около 100 лет.

С ценами на строителство дома Вы можете ознакомитсься на сайте компании "Коттедж-Эксперт" - прайс-лист.

Преимущества и недостатки

Здания из дерева по финской технологии обладают отличными техническими и дизайнерскими характеристиками:

  • быстрые сроки возведения дома и невысокая стоимость;
  • минимальные затраты на рабочую силу;
  • не требуется использование тяжелой техники;
  • неограниченные архитектурные возможности и привлекательный внешний вид строения;
  • неповторимый и гармоничный дизайн;
  • комфортный микроклимат.

Недостатки технологии заключаются в особенностях дерева как строительного материала:

  • требуется специальная обработка деревянных элементов;
  • необходима помощь профессионалов в выборе материала, проектировании и стройке;
  • даже с учетом всех этапов противопожарной обработки деревянный дом самый горючий.

За счет использования финской технологии при строительстве дома, хозяева получат качественное жилище в оптимальные сроки, при этом понесут относительно небольшие затраты.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: