Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Северный российский регион традиционно пользуется повышенным интересом в приобретении земельных  участков, например здесь. В настоящее время в Санкт-Петербурге ощущается нехватка земли под строительство деловых объектов и еще острее – под строительство жилья.

Администрация СПб предпринимает попытки исправить ситуацию двумя путями:

Реновация (программа развития застроенных территорий);

Освоение окраин и пригородов Санкт-Петербурга.?


Удается ли расширить территорию земель под массовую жилую и деловую застройку? Оценим ситуацию на сегодняшний момент.

Реновация – снос хрущевок

В соответствии с программой развития застроенных территорий уже в 2012 году должно было начаться строительство в 9 кварталах  города со старыми многоквартирными домами.

По словам генерального директора «СПб Реновация» Артура Маркаряна, работа начата сразу в 22 кварталах, но находится на разной стадии: где-то еще только разбираются с сетями коммуникаций и делают поправки в градостроительный план, где-то уже расселяют многоквартирные дома или сносят.

Понятно, что строительство внутри уже застроенных территорий вести очень сложно, однако был выработан необходимый алгоритм действий. Определяются свободные пятна земель под строительство, на них возводятся дома, в которые переселяются жильцы первой очереди (хрущевок, предназначенных первыми для сноса).

Соотношение жилья для переселенцев и жилья, выставляемого на рынок, составляет 40/60 и даже 50/50. Это соотношение, конечно же, не перекрывает затрат на такую сложную застройку земельных участков. Из-за высокого коэффициента расселения коммерческую выгоду придется ждать лет пять.

Вот почему взоры инвесторов в последнее время обращены на прилегающие к Северной столице территории.

«Ново-Сергиево» - пример нового типа жилой застройки

Пригороды активно застраиваются, особенно на южном направлении, где состояние дорог и транспортная доступность в целом лучше.

Отрадно то, что среди проектов, одобренных в администрации города, много инновационных, которые предлагают гармоничное освоение земельных участков.

Ярким примером может служить строительство комплекса «Ново-Сергиево» управляющей компанией  «Сателлит Девелопмент».

Что будет отличать эту застройку от других?


Повышенная комфортность квартир, в том числе и в многоквартирных домах. Их будет не так много, преобладающая – застройка средней и малой этажности. Предусмотрено строительство жилья как эконом-класса, так и элитного.

Оригинальные архитектурные решения общественных и жилых зданий.

Например, дворы камерного типа внутри полузамкнутых жилых кварталов. Такое расположение будет способствовать социальному общению жильцов, их объединению, а в конечном итоге – повышению  безопасности проживания.

Полная обеспеченность населения социальными, деловыми и коммерческими услугами. Гипермаркеты, зеленые зоны, бульвары, спортивные сооружения и многое другое полностью обеспечит беззаботную жизнь горожан. 

Кроме этого, «Ново- Сергиево» само находится в окружении прекрасных парковых зон и всемирно известных культурных достопримечательностей, например Петергоф и Стрельна.

Деловое окружение новостройки также примечательно: Морская резиденция Президента РФ, морской порт им. Ломоносова, СПбГУ и многое другое.

Подытоживая, наверное, следует отметить, что земли под строительство в пригородах  быстрее других будут застраиваться инвесторами. Ведь именно здесь можно создать по-настоящему современную зону для комфортного проживания людей с различным достатком, на что справедливо рассчитывают петербуржцы.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: